সকালে ফলের রস পান করছেন? জেনে নিন ক্ষতিগুলো – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪

সকালে ফলের রস পান করছেন? জেনে নিন ক্ষতিগুলো

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ |
সকালের নাশতায় অধিকাংশ সময় তাজা ফলের রস বেছে নেন অনেকেই। আবার যারা নিয়মিত ডায়েট করছেন, পুষ্টিকর খাবার খাচ্ছেন তারাও বেছে নেন। কখনো কমলালেবু, কখনো আনারস, বেদানার রস পান করেন। এবং তারা ভাবেন খুব পুষ্টিকর খাওয়া দাওয়া চলছে। এদিকে চিকিৎসকেরা বলছেন ভিন্ন কথা। ফলের রস পান করে লাভের চাইতে ক্ষতিই হচ্ছে বেশি। ভারতীয় চিকিৎসক বিশাখা শিবদাসানি মনে করেন, এক গ্লাস ফলের রস খাওয়া আর এক গ্লাস সোডা জাতীয় কোমল পানীয় পানের মধ্যে বিশেষ পার্থক্য নেই। কারণ ২৪০ মিলিলিটারের মিষ্টি কোমল পানীয়ে থাকে ১১০ ক্যালোরি এবং ২০-২৬ গ্রাম পর্যন্ত চিনি। গবেষণা বলছে, ২৪০ মিলিলিটার ফলের রসেও ওই একই পরিমাণ চিনি থাকে।

শুধু প্যাকেটজাত ফলের রস নয়, তাজা ফলের রসেও চিনির পরিমাণ বেশি থাকে। ফলের রসে চিনি থাকার কারণ ফলে গ্লুকোজ, ফ্রুকটোজ ও সুক্রোজ থাকে, যা আদতে কার্বোহাইড্রেটেরই উপাদান। ফল খাওয়ার পর তা নানান প্রক্রিয়ায় ভেঙে সব পুষ্টি উপাদান যথাস্থানে পৌঁছে। পৌঁছে ফলে থাকা উপকারী ফাইবারও। কিন্তু ফল থেকে ছেঁকেচ শুধু রসটুকু বের করা হলে তাতে আর উপকারী ফাইবার থাকে না। ফাইবারের পরিবর্তে পড়ে থাকে ফ্রুকটোজ, গ্লুকোজ আর সুক্রোজ, যা চিনিরই সমান। যেসব ক্ষতি হচ্ছে সকালে ছোট এক গ্লাস ফলের রস পান করা মানে ২৬ গ্রাম চিনি খাওয়া। যা ৬ চা চামচ চিনির থেকেও বেশি। স্বাস্থ্য ভালো রাখতে যেখানে পৃথিবী জুড়ে খাবারে চিনির পরিমাণ

কমানোর পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে, সেখানে স্বাস্থ্যকর খাবার ভেবে সকাল সকাল এত চিনি খাওয়া ক্ষতিকরই বটে। চিকিৎসক বিশাখা মনে করেন সকালে ফলের রস পান করলে মোটা হওয়া থেকে শুরু করে রক্তে শর্করার মাত্রা বৃদ্ধিসহ অন্যান্য সমস্যা হতে পারে। বেশি চিনি খেলে যেসব ক্ষতি হয়, তাজা ফলের রস পানেও সেসব ক্ষতি হতে পারে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
স্বগৌরবে অপতথ্য ও বিতর্কের জবাব দিচ্ছে পদ্মা সেতু: হয়ে উঠেছে স্থানীয় জিডিপি, উন্নয়ন ও ভরসার প্রতীক কুমিল্লায় ট্রেন-বাস সংঘর্ষে নিহত ১২, আহত ৮ আরাদে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় আহত ৫৯, ৬ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে দেশজুড়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন জামালপুরে ব্রিজ ভেঙে নদে শতাধিক মানুষ: নিহত বেড়ে ৫ চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে বাস উল্টে নিহত ২, আহত ১০ যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেইনকে তথ্য না দিলে পুতিন প্রশাসনও ইরানকে দেবে না ফিলিপ সাংমার ১৪ দিনের জেল ঈদে ‘প্রিন্স’ ঘিরে বিশৃঙ্খলা, শো বাতিল ও ভাঙচুর ঈদে আসছে কামাল আহমেদের ‘স্বপ্নের আলপথ’ মিউজিক ভিডিও কীভাবে বুঝবেন আপনার কিডনি নষ্ট হচ্ছে? ইরানের নাতানজ পারমাণবিক কেন্দ্রে আবারও যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলা সন্ধ্যার মধ্যে ঢাকাসহ ১৫ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণকারীদের জন্য দূতাবাসের বিশেষ পরামর্শ ইরানের তেলের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার ট্রাম্পের, যা বলছে ইরান দুর্দিনে পাশে দাঁড়িয়ে ইরানকে যে বার্তা দিলেন পুতিন ঈদের দিনেও স্বর্ণের বড় দরপতন লন্ডনে কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন নতুন করে ২ ম্যাচের সূচি ঘোষণা আর্জেন্টিনার শোলাকিয়ায় ঈদ জামাতে রেকর্ড মুসল্লি