‘জমিটুকুনের পাচ্ছি না দখল, ঘরের ওপর গাছ দিচ্ছে মৃত্যুর টহল’ – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৯ অক্টোবর, ২০২৪

‘জমিটুকুনের পাচ্ছি না দখল, ঘরের ওপর গাছ দিচ্ছে মৃত্যুর টহল’

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৯ অক্টোবর, ২০২৪ |
হবিগঞ্জের মাধবপুরে এক হতদরিদ্র বৃদ্ধার দুই সমস্যা তাকে কুরে খাচ্ছে। দেখার কেউ নেই। প্রথমত, ৫৭/১৭-১৮ ইং বন্দোবস্ত মোকদ্দমার মাধ্যমে পাওয়া ৫ শতক জমি ৫ বছর ধরে দখল না পাওয়া। দ্বিতীয়ত, বৃদ্ধার টিনের ঘরের ওপর বিপজ্জনক সরকারি আকাশমনি গাছ, যা সরকারি বাধায় অপসারণও করতে পারছেন না। ভুক্তভোগী ওই বৃদ্ধার নাম আয়েশা আক্তার (৭০), উপজেলার বহরা ইউপির উত্তরশিক গ্রামের আইয়ুব খান মোড়ে তার বাড়ি। জানা যায়, এক যুগ আগে বৃদ্ধার স্বামী মারা যায়। ফলে পরের জমিতে থাকেন। ভূমিহীন বিবেচনায় ২০১৯ সালে মাধবপুরে ভূমি অফিস থেকে তাকে ৫ শতক জমি প্রদান করে। জমির অবস্থান পাশের ধর্মঘর ইউপির জয়নগর মৌজার ১নং খাস খতিয়ানের ৫৯নং দাগে।

৫ বছরেও সে জমির দখল পাননি তিনি। এসিল্যান্ড অফিসে অনেক টাকা-পয়সা খরচ করেও পাননি কোনো ফল। বৃদ্ধার রয়েছে একটি ছোট্ট চায়ের দোকান। বয়সের ভারে এতই দুর্বল হয়ে পড়েছেন যে, দোকানটাও চালাতে পারছেন না। চড়া সুদের মূলধনে করা দোকানের বাকি টাকাও উঠাতে পারছেন না। প্রায়ই সুদি কারবারিরা টাকার জন্য হানা দেন। অন্যদিকে, রাস্তার পাশের একটি আকাশমনি মরা গাছ তার ঘরের ওপর বিপজ্জনক অবস্থায় রয়েছে। সরকারি বাধায় মরা গাছটিও সরাতে না পারায় চরম শঙ্কায় দিন কাটাচ্ছেন তিনি। সম্প্রতি গাছটির একটি ডাল কাটলে মাধবপুরের ইউএনও অফিস থেকে তাকে শাসানো হয়। ভুক্তভোগী আয়েশা আক্তার জানান, ‘আমার দেহ আর চলে না। বিগত কয়েক দিন আগে একটি ডাল

সরিয়েছিলাম। মাধবপুরের ইউএনও স্যার তহশিলদারকে পাঠিয়েছিলেন আমার বিরুদ্ধে মামলা দেওয়ার জন্য। তখন স্থানীয় মুজাহিদ মসি নামে এক সাংবাদিক ভাই আমার পক্ষ নিয়েছিল। স্থানীয় ইউপি সদস্য মোশাররফ হোসেন জানান, মহিলার গাছটি অপসারণের জন্য আমিও কথা বলেছিলাম; কিন্তু কোনো কাজ হয়নি। ৫ বছর ধরে বন্দোবস্তের জমি দখল না পাওয়া চরম স্বৈরাচার। স্থানীয় ভূমি অফিসের তহশিলদার মজিবুর রহমান জানান, আমরা তো অর্ডার পালন করি। এসব বিষয়ে কোনো নির্দেশনা এলে আমরা পালন করব। এ বিষয়ে মাধবপুরের ইউএনও একে এম ফয়সালকে একাধিক ফোন দেওয়া হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি। হবিগঞ্জের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক প্রভাংশু সোম মহানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে খতিয়ে

দেখা হবে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির ১৩ বছর আজ মিত্রদের জন্য হরমুজে ফি মওকুফ করল ইরান, কারা আছেন তালিকায় ঢাবিতে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ২ তদন্ত কমিটি গঠন ক্যাম্পাসে উত্তেজনার ঝড় বড় সংঘাতের আশঙ্কা সালাউদ্দিন আম্মারকে সতর্ক করে যা বললেন ছাত্রদল সভাপতি ইরানে পারমাণবিক হামলা করবেন কি না, জানালেন ট্রাম্প আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করল তেহরান তেলের সংকট আরও তীব্র হতে পারে, বাড়ছে দাম যুদ্ধবিরতির মধ্যেই মধ্যপ্রাচ্যে পৌঁছাল আরেকটি মার্কিন রণতরি হামলা হলে ‘কঠোর জবাব’ দেবে ইরান, প্রস্তুত ইসরায়েল হাজার হাজার হেক্টর বোরো জমি শুকিয়ে যাচ্ছে, চাল উৎপাদনে ৭০ লাখ টন ঘাটতির সম্ভাবনা ঝিনাইদহ সীমান্তে আফগান নাগরিকের লাশ উদ্ধার: “বাংলাদেশে এলেন কীভাবে?”; রহস্যময় ঘটনা সীমান্ত এলাকায় শেখ হাাসিনা সরকারের এনসিডি সেবা বন্ধ, বিনামূল্যের ওষুধ বঞ্চিত দেশের দরিদ্র জনগোষ্ঠী শাহবাগ থানার ভিতরেই মোসাদ্দেক-কে পেটালো ছাত্রদল এক টাকার সম্পদ থাকলেও দিতে হবে কর অর্থনৈতিক চাপে ধুঁকছে বাংলাদেশ: ‘১৪ বোয়িং’ ক্রয়—মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির জগদ্দল পাথর বার্লিনে ইরানের নির্বাসিত যুবরাজ রেজা পাহলাভির উপর টমেটো সস ছুড়ে মারলো বিক্ষুব্ধ জনতা নাহিদ ও মোস্তাফিজকে এবার আর পিএসএলে যেতে দেবে না বিসিবি হামে আক্রান্ত শিশু কোলে, মাথা চাপড়াচ্ছেন জুলাইযোদ্ধা মুশফিক প্রকল্প বাতিল, অথচ হদিস নেই ১৫৪ কোটি টাকার!