এবার পুতিনকে ‘স্বৈরশাসক’ বললেন ইইউর শীর্ষ কূটনীতিক – ইউ এস বাংলা নিউজ




এবার পুতিনকে ‘স্বৈরশাসক’ বললেন ইইউর শীর্ষ কূটনীতিক

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ | ১১:৫৯ 50 ভিউ
ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে দায়ী করে বুধবার নিজ মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্ট দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই পোস্টে জেলেনস্কিকে ‘স্বৈরশাসক’ বলেও অভিহিত করেছেন তিনি। এবার ট্রাম্পের মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘স্বৈরশাসক’ বলে আখ্যায়িত করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ইইউ এর শীর্ষ কূটনীতিক। ইইউর শীর্ষ কূটনীতিক কাজা ক্যালাস বৃহস্পতিবার বলেছেন, তিনি প্রাথমিকভাবে ভেবেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইউক্রেনের নেতাকে ‘স্বৈরশাসক’ বলে অভিহিত করার সময় ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে গুলিয়ে ফেলেছেন। ক্যালাস জোহানসবার্গে সাংবাদিকদের বলেন, ‘প্রথম যখন আমি এটি শুনেছিলাম, আমি মনে করি, ওহ, তিনি অবশ্যই দুটিকে মিলিয়ে ফেলেছেন, কারণ স্পষ্টতই পুতিন স্বৈরশাসক।’ এর আগে ট্রাম্প জেলেনস্কিকে নিয়ে লিখেন,

তিনি একজন ‘নির্বাচন ছাড়া একনায়ক’। ট্রাম্পের এমন দাবির কারণ, জেলেনস্কির পাঁচ বছরের মেয়াদ গত বছর শেষ হয়েছে কিন্তু ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে দেশটিতে নির্বাচন হয়নি। ট্রাম্পের এমন দাবি উড়িয়ে দিয়ে জি২০ সম্মেলনে পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের একটি বৈঠকে ক্যালাস বলেন, ‘জেলেনস্কি সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচনে একজন নির্বাচিত নেতা।’ তিনি বলেন, অনেক দেশের সংবিধান যুদ্ধকালীন সময়ে নির্বাচন স্থগিত করার অনুমতি দেয় সংঘাতের দিকে মনোনিবেশ করার জন্য। রাশিয়া ২০২২ সালে ইউক্রেনে আক্রমণ করেছিল যে কারণে নির্বাচন সম্ভব হয়নি বলেও জানায় ইইউ পররাষ্ট্র নীতি প্রধান। কিয়েভ ও ইউরোপীয় দেশগুলোকে বাদ দিয়ে ট্রাম্প মস্কোর সঙ্গে যুদ্ধের অবসানের বিষয়ে সরাসরি আলোচনা শুরু করেছে। যা ইউক্রেন ও তার ইউরোপীয় সমর্থকদের খেপিয়ে দিয়েছে।

যা নিয়ে ট্রাম্পের উদ্দেশে ক্যালাস বলেন, ইউক্রেনকে সমর্থন করা এবং রাশিয়ার ওপর রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক চাপ সৃষ্টির দিকে মনোযোগ দেওয়া উচিত। সেই সঙ্গে ক্যালাস বলেন, রাশিয়া আসলে শান্তি চায় না।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
হৃতিক বনাম রজনীকান্ত—কে কাকে টেক্কা দিচ্ছেন? স্বর্ণের অভিশাপে মৃত্যুপুরী তানজানিয়ার গ্রাম ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে যারা সৌদি যাবেন, তাদের জন্য সুখবর ট্রাম্প-জেলেনস্কির বৈঠকে যোগ দিচ্ছেন জার্মানি ও ইইউ নেতারাও ফিটনেসবিহীন গাড়ি-অসুস্থ চালকে বাড়ছে দুর্ঘটনা নিউইয়র্কে ক্লাবে বন্দুকধারীর গুলি, নিহত ৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জে তেলবাহী ট্রেনের ৫টি ওয়াগন লাইনচ্যুত কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন নির্দেশ ‘এরিন’ কখন কোথায় আঘাত হানবে? মিয়ানমারের নির্বাচন ঘিরে ভারত–চীন প্রতিযোগিতা, নজর গোটা অঞ্চলের ঐন্দ্রিলাকে অঙ্কুশের বিয়ে করতে না পারার কারণ তাহলে এই প্রশাসনিক পদে বড় রদবদল মহাখালীতে পেট্রোল পাম্পে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট এনটিআরসিএ: সুপারিশ পাচ্ছেন ৪১ হাজারের বেশি প্রার্থী এশিয়া কাপের দলে বাবরের না থাকা নিয়ে যা বলছেন কোচ চবির ভিসি ও প্রো-ভিসি অবরুদ্ধ চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত বিলে ভেসে উঠল বস্তাবন্দি গলিত লাশ অনিন্দ্য ও তার দুই সহযোগী ৫ দিনের রিমান্ডে নীতা আম্বানির ১৩৮ কোটি টাকার বিলাসবহুল গাড়ি