ভারতে ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা আন্দোলনের’ ডাক দিলেন সোনম ওয়াংচুক – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৪ আগস্ট, ২০২৬

ভারতে ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা আন্দোলনের’ ডাক দিলেন সোনম ওয়াংচুক

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ আগস্ট, ২০২৬ |
প্রখ্যাত বিজ্ঞানী ও সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক ভারতের নেতা নির্বাচনের নিয়মে বড় পরিবর্তন আনতে চান। এর জন্য তিনি ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা আন্দোলন’ শুরু করার ডাক দিয়েছেন। তিনি দেশের নাগরিকদের এমন সৎ, সাহসী ও নিঃস্বার্থ মানুষদের খুঁজে বের করতে বলেছেন, যারা দেশের ভবিষ্যৎ সুন্দর করতে পারবেন। তার মতে, ভারতের অনেক সাংসদের বিরুদ্ধেই খুন বা অপহরণের মতো গুরুতর অপরাধের মামলা রয়েছে। এর ফলে রাজনৈতিক নেতাদের ওপর সাধারণ মানুষের ভরসা কমে যাচ্ছে। তাই ২০৪৭ সালের মধ্যে ভারতকে একটি উন্নত ও সম্মানজনক দেশ হিসেবে টিকিয়ে রাখতে হলে, রাজনীতিতে এই বদল আনা খুব জরুরি। কীভাবে এই পরিবর্তন আনা যায়, তা নিয়ে তিনি দেশের ভালো মানুষদের সাথে আলোচনা করতে চান।

তার মতে, শুধু বড় বড় বুদ্ধিজীবী নয়, বরং সাধারণ মানুষ এবং সৎ ব্যক্তিদের এই কাজে এগিয়ে আসতে হবে। তিনি দেশের নাগরিকদের অনুরোধ করেছেন, তারা যেন নিজেদের এলাকা থেকে এমন যোগ্য ও ভালো মানুষদের নাম প্রস্তাব করেন। উল্লেখ্য, রাজনীতি বদলের এই ডাক দেওয়ার পাশাপাশি তিনি সম্প্রতি শিক্ষার্থীদের পরীক্ষাব্যবস্থায় দুর্নীতির প্রতিবাদেও সমর্থন জানিয়েছেন। এমনকি ঝাড়খণ্ডে আন্দোলনরত এক ছাত্রনেতার আমরণ অনশনেও তিনি পাশে থাকার সুস্পষ্ট আশ্বাস দিয়েছেন। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
মাদ্রিদ ডার্বিতে হেরে রেফারারিং কমিটিকে ধুয়ে দিলেন মরিনহো গরিবের ‘রিজিক থেকে উঠে গেছে’ ডিম, পাঙ্গাস-তেলাপিয়াও বিশ্ববাজারে দাম নিম্নমুখী, অথচ দেশে বাড়ল সব ধরনের জ্বালানির দাম! তেলের দাম বৃদ্ধির নিয়ে ফেসবুক পোস্ট: ছাত্রদল নেতাকে শোকজ বাগেরহাটে জমি-জমার বিরোধে রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের হামলায় ছাত্রলীগ কর্মী খুন বাংলাদেশে আরেক বহুজাতিকের ব্যবসা গুটানোর উদ্যোগ: রিটেইল ব্যাংকিং বিক্রি করছে স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড এবার কুমিল্লায় মা-ভাবি ও ৮ মাসের ভাতিজিকে কুপিয়ে-আছড়ে হত্যা কুড়িগ্রামে সারের দাবিতে আন্দোলন করতে গিয়ে মামলা: ঘরছাড়া ৫ গ্রামের কৃষক কেরানীগঞ্জ কারাগারে আরও দুই বন্দির মৃত্যু: ধারণক্ষমতার তিন গুণ বন্দি, সেপ্টেম্বরে অন্তত ১১ বন্দির মৃত্যু পাবনার চাঞ্চল্যকর শিশু ধর্ষণ ও হত্যাঃ মাগরিবের নামাজ পড়ে উঠেই কয়েকদফা ধর্ষণ করা হয় শিশু কলিকে ছুটি ফেলে কেন তড়িঘড়ি করে ওয়াশিংটন ফিরলেন ট্রাম্প এমপি ভবনে মিলল গাজী নজরুলের সেই স্ত্রীর লাশ ৭ মিনিটের ঝড়ে মরিনিওর অহম গুঁড়িয়ে রিয়ালকে হারাল আতলেতিকো এমপি গাজী নজরুল ও তার প্রথম স্ত্রী গ্রেফতার শিক্ষার্থীদের ক্ষোভে উত্তপ্ত রাজশাহী, রেলস্টেশন ভাঙচুর পাহাড়ে নির্মম খুন: কক্সবাজারে বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে যুবককে কুপিয়ে হত্যা যুবলীগকর্মীকে ধরতে গিয়ে না পেয়ে বাবাকে গ্রেপ্তার সাতক্ষীরা জামায়াতের সাংসদের সাথে গোপনক্যামেরায় ধরা পরা মরিয়মের আত্মহত্যা ‘ঢাকা লকডাউন’ কর্মসূচি সফল দাবি, দেশবাসীর প্রতি যুবলীগের কৃতজ্ঞতা আবারও জ্বালানী তেলের মূল্যবৃদ্ধিঃ ডিজেল-পেট্রোল-অকটেনের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ল