ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণের আগে সীমান্তে অভিবাসন প্রত্যাশীর ঢল – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৫ নভেম্বর, ২০২৪

ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণের আগে সীমান্তে অভিবাসন প্রত্যাশীর ঢল

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ নভেম্বর, ২০২৪ |
প্রেসিডেন্ট ইলেক্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের দায়িত্ব গ্রহণের আর মাত্র কিছু দিন বাকি। ট্রাম্পের দায়িত্ব গ্রহণের আগ মুহূর্তে সীমান্তে বাড়ছে অভিবাসন প্রত্যাশীদের ঢল। সাউথ ও সেন্ট্রাল অ্যামেরিকা থেকে আসা এসব অভিবাসন প্রত্যাশীরা সপ্তাহ জুড়ে পায়ে হেঁটে এবং জীবনের ঝুঁকি নিয়ে অ্যামেরিকার ঢোকার আপ্রাণ চেষ্টা করছেন। ইতোমধ্যে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে এভাবে পথ পাড়ি দিতে গিয়ে অনেকে নিহত ও আহত হয়েছেন। ডনাল্ড ট্রাম্প তার নির্বাচনী প্রচারে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন দায়িত্ব গ্রহণের পর তার প্রথম কাজ হবে দেশ থেকে অবৈধ অভিবাসীদের বিতাড়ন করা। ইতিহাসের সব চেয়ে বড় অবৈধ অভিবাসী বিতাড়নের জন্য তিনি স্টেইট অফ ইমারজেন্সি ঘোষণা এবং মিলিটারিদের ব্যবহারের কথাও বলেছেন। ট্রাম্পের দেয়া এসব প্রতিশ্রুতি নিয়ে উদিগ্ন অভিবাসন প্রত্যাশীরা।

তাই তার দায়িত্ব গ্রহণের আগে অ্যামেরিকায় ঢোকার আশায় দেশের সীমান্তগুলোতে জড়ো হয়েছেন সাউথ ও সেন্ট্রাল অ্যামেরিকা থেকে আসা হাজারো অভিবাসন প্রত্যাশী। অভিবাসন প্রত্যাশী অনেক ছোট শিশু এবং নারী জীবনের ঝুঁকি নিয়ে মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চলের মালবাহী ট্রেনে উঠছেন। তারা মনে করছে, অ্যামেরিকায় ঢোকার এটিই তাদের শেষ সুযোগ। তবে এভাবে ট্রেনে ভ্রমণ, অত্যন্ত বিপজ্জনক। নির্বাচিত হওয়ার পর নিজের প্রথম মিশন হিসেবে সীমান্তে কড়াকড়ি আরোপ করে অভিবাসন প্রত্যাশীদের বিতাড়ণের বিষয়টিকে প্রাধান্য দেয়ার কথা ঘোষণা দিয়েছেন ডনাল্ড ট্রাম্প। তাই বাইডেন প্রশাসন দায়িত্ব ছাড়ার আগেই হাজার হাজার অভিবাসন প্রত্যাশী অ্যামেরিকায় আশ্রয় পাওয়ার আশায় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সীমান্তে ভিড় করছেন। এতে বাড়ছে নিহত ও গুরুতর আহতদের সংখ্যা। পাশাপাশি

অবৈধভাবে সীমান্ত পাড়ি দিতে গিয়ে অনেকেই নানান অপরাধের শিকার হচ্ছেন। গত দুই মাসে মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চল থেকে অভিবাসন প্রত্যাশীদের নিয়ে অন্তত ছয়টি ট্রেন অ্যামেরিকার সীমান্তের উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে। সেই ট্রেইনগুলোতে করে জীবনে ঝুঁকি নিয়ে একটু সুন্দর জীবনের আশায় হাজার হাজার মানুষ যাচ্ছেন স্বপ্নের দেশ অ্যামেরিকার উদ্দেশ্যে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
গুলি করে, কুপিয়ে ১৯ লাখ টাকা ছিনতাই: জামায়াত এমপির ভাগ্নে সাব্বির কারাগারে ২০২৪-এ পূর্ব নির্ধারিত হাম-রুবেলা টিকা ক্যাম্পেইন আয়োজনে সদিচ্ছার অভাবেই হাজারো শিশুমৃত্যু! পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর দুই শীর্ষ নেতা ঢাকায় জাতিসংঘের মিশন হারিয়ে মধ্যপ্রাচ্যে চাকরির জন্য পাকিস্তানের দ্বারস্থ বাংলাদেশ সশস্ত্রবাহিনী নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য বিদ্যুতের সাশ্রয়ী স্ল্যাব থাকছে না, কিনতে হবে উচ্চমূল্যে ইউরোপের বাজারে চাহিদা কমছে বাংলাদেশে তৈরি পোশাকের, গার্মেন্টস খাতে বড় ধাক্কা ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটঃ আসন্ন বাজেটে মোটরসাইকেল ও ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় অগ্রিম আয়করের প্রস্তাব মন্ট্রিয়লে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত, গ্লোবাল অ্যালায়েন্সের অংশগ্রহণ আত্মঘাতী গোলে রোনালদোর শিরোপার অপেক্ষা বাড়ল ‘গোলামী’ চুক্তি আর গোলামের চুক্তি নাগরিকত্ব-পাসপোর্ট আর নিরাপত্তার আশায় ১৬ মাসে দেশে ঢুকেছে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গা যুক্তরাষ্ট্র আওয়ামী লীগের গভীর শোক প্রকাশ গাঁজা সেবন না করলে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী হওয়া যায় না: রাশেদ খাঁন আগামী বছর এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষার সম্ভাব্য সময় জানালো মন্ত্রণালয় কোরবানির পশুর চামড়ার মূল্য নির্ধারণ করলো সরকার রণক্ষেত্র সুনামগঞ্জ, নিহত বিএনপি কর্মী–আহত ৪০ নির্বাচনের পর বিধানসভাতেও থালাপতি ম্যাজিক, বিরোধী শিবিরে ভাঙন ইরানে ৯ বার ভূমিকম্প! নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে ‘গ্যাস বিস্ফোরণে দগ্ধ ১২ নতুন পে স্কেলের সম্ভাব্য বেতন গ্রেড প্রকাশ