নিরাপত্তাহীনতার কারণে একে একে বাতিল হচ্ছে ক্রয়াদেশ, আরও অসংখ্য কারখানা বন্ধের শঙ্কা – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৩ নভেম্বর, ২০২৫
     ১১:০৫ অপরাহ্ণ

নিরাপত্তাহীনতার কারণে একে একে বাতিল হচ্ছে ক্রয়াদেশ, আরও অসংখ্য কারখানা বন্ধের শঙ্কা

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩ নভেম্বর, ২০২৫ | ১১:০৫ 43 ভিউ
দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও নিরাপত্তাহীনতার কারণে একে একে বাতিল হয়ে যাচ্ছে ক্রয়াদেশ। ইতিমধ্যে বন্ধ হয়ে গেছে কয়েক শ কারখানা, পরিস্থিতি এতটাই নাজুক যে, আরও বিপুল সংখ্যক পোশাক কারখানা বন্ধ হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন ব্যবসায়ীরা। গতকাল বিকেলে রাজধানীতে এক সেমিনারে এসব কথা বলেন আলোচকরা। পোশাক খাতের সংকট ও পুনরুদ্ধার নিয়ে সেমিনারের আয়োজন করে গার্মেন্টস বায়িং হাউজ অ্যাসোসিয়েশন (বিজিবিএ)। এসময় আলোচনায় নিজেদের সমস্যার কথা তুলে ধরেন ব্যবসায়ীরা। তারা অভিযোগ করেন, ব্যবসায়ীদের সঙ্গে আলোচনা না করেই পোশাক খাতের রোডম্যাপ তৈরি করেছে ইউনূস সরকার। নিরাপত্তাহীনতা এবং জ্বালানি সংকট বাড়ছে প্রকটভাবে। এতে অনেক কারখানা বন্ধ হয়ে গেছে ইতিমধ্যে, আরও বন্ধ হওয়ার আশঙ্কাও প্রকাশ করেন তারা। বিজিবিএ–এর সভাপতি মোফাজ্জল

হোসেন পাভেল বলেন, ‘যখন আমরা বিভিন্ন ক্লায়েন্টের সঙ্গে কথা বলি, একটা কথাই বলছেন—তারা ট্রাস্ট পাচ্ছেন না। তারা আমাদের চেয়ে বেশি দামে পাশের দেশে অর্ডার প্লেস করছেন, শুধু নিরাপত্তাহীনতার কারণে।’ বিটিএমএ–এর সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল বলেন, ‘আপনারা প্লিজ নির্বাচন দিয়ে আমাদের মুক্তি দিন। আমরা একটু ভালোভাবে ব্যবসা-বাণিজ্য করতে চাই। ফ্যাক্টরির সঙ্গে সঙ্গে ব্যাংকও বন্ধ করছেন আপনারা। তাহলে ইকোনমি কোথায় যাবে?’ এ সময় সেখানে বিএনপি নেতা আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীও উপস্থিত ছিলেন। তিনি মন্তব্য করেন, ‘অনির্বাচিত সরকারের কাছে ভালো কিছু আশা করা যায় না।’ বিএনপি আমলে অর্থনীতিতে কোনো বিপর্যয় হয়নি বলেও দাবি করেন তিনি।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ঝলমলে চুল পেতে জাপানিরা যেভাবে যত্ন নেন ট্রাম্পকে নোবেল পুরস্কারের মেডেল ‘উপহার’ দিলেন মাচাদো নোবেল পুরস্কার ‘হস্তান্তরযোগ্য নয়’, বলল নোবেল পিস সেন্টার আধিপত্য নিয়ে তালেবানের শীর্ষ পর্যায়ের কোন্দল প্রকাশ্যে সরকার নিরপেক্ষ নির্বাচন করতে পারবে কিনা- সন্দেহ দেবপ্রিয়র পোস্টাল ভোটে অনিয়ম করলে প্রবাসীদের দেশে ফেরত আনার হুঁশিয়ারি ইসির বাংলাদেশে সহিংসতা বাড়ছে, রাজনীতিতে উপেক্ষিত নারী বাংলাদেশের প্রধান ঝুঁকি অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বিশ্বের প্রধান ঝুঁকি ভূ-অর্থনৈতিক সংঘাত স্থগিত হয়ে যেতে পারে বিপিএল আত্মশুদ্ধি, মানবপ্রেম ও ঐতিহ্যের মহামিলন *নির্বাচনী চাপে দায়িত্ব পালনের ফলে চিকিৎসার সুযোগ না পেয়ে মৃত্যু: ইউএনও ফেরদৌস আরার মৃত্যু ঘিরে গুরুতর প্রশ্ন *ডলার সংকটে গ্যাস আমদানি অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে* *বাংলাদেশি নাগরিকদের ওপর মার্কিন স্যাংশন,কূটনৈতিক ব্যর্থতা, আন্তর্জাতিকভাবে কোণঠাসা* ❝পোস্টাল ব্যালট ও ট্রান্সফার করা ভোটব্যাংক হলো জামাত এনসিপি জোটের ডামি নির্বাচনের সুপরিকল্পিত কৌশল❞ পাকিস্তানের ইশারায় ক্রিকেট ধ্বংস, ইউনুস সরকারের ব্যর্থতা আর আসিফ নজরুলের নীরবতা—বাংলাদেশের ক্রিকেট আজ নেতৃত্বহীন লাশ শিবির ক্যাডারদের হাতে কারাগার, কারাগারে আটকে আওয়ামী লীগের উপর চলছে পরিকল্পিত গণহত্যা জাতিসংঘের প্রতিবেদনে স্বীকৃত সত্য : দক্ষিণ এশিয়ায় মূল্যস্ফীতির শিরোমণি বাংলাদেশ এখন রাজাকারের সাথে কে যোগ দিছে? বলেন আপনারা দেশের মানুষ” – জনতার কথা যারা মেধার কথা বলে রাজপথ জ্বালিয়েছিল, তারাই আজ কোটা খেয়ে সরকারি অফিসে— কোটা আন্দোলনের মুখোশে ক্ষমতার সিঁড়ি, সাধারণ ছাত্রদের ভাগ্যে শুধু ধোঁকা!