অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় বসের বিরুদ্ধে মামলা, অতঃপর… – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৪ মার্চ, ২০২৫
     ১০:২২ অপরাহ্ণ

অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় বসের বিরুদ্ধে মামলা, অতঃপর…

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ মার্চ, ২০২৫ | ১০:২২ 123 ভিউ
বেসরকারি অফিসে বসের বাড়তি চাপ যেনো স্বাভাবিক ঘটনা। বসের মন যোগাতে কত কি করতে হয় তার ইয়াত্তা নেই। তবে এবার ঘটেছে বিচিত্র ঘটনা। বস অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় আদালতে মামলা ঠুকেছেন কর্মীরা। এরপর তারাই ওভারটাইমের জন্য অর্ধকোটি টাকা জিতেছেন। সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের বরাতে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এবিপি আনন্দের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সরকারি সংস্থার অফিসের নিয়মের ফাঁকফোকরে এতে অর্ধকোটির বেশি টাকা আদায় করে নিয়েছেন কর্মীরা। জাপানের একটি সরকারি সংস্থার অফিসে যথাযোগ্য চাকরির নিয়ম মানার কারণে মোটা টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য হয়েছে। প্রতিদিন অফিসের নির্ধারিত সময়ের ৫ মিনিট আগে আসতে বাধ্য করতেন বস। টানা তিন বছর ধরে এমন

রীতি অব্যাহত ছিল। পরে অফিসে নতুন বস আসেন। তিনি কর্মীদের সংস্থা থেকে ওভারটাইমের দাবি করার পরামর্শ দেন। সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট জানিয়েছে, জাপানের বিভিন্ন শহরে সরকারি কর্মীদের দৈনিক মিটিংয়ের ক্ষেত্রে অফিসের নির্ধারিত সময়ের চেয়ে ৫ মিনিট আগে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। ২০২১ সালে এক নির্দেশনা অনুসারে, জাপানের জিন্নান টাউন এবং হোনসু দ্বীপে ১৪৬ জন কর্মী এমন আচরণের শিকার হন। তাদের অফিসের নির্ধারিত সময় সাড়ে ৮টা হলেও ৮টা ২৫ মিনিটে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। তৎকালীন মেয়র হিডিও কোজিমা এই নীতি চালু করেন। এমনকি যারা আসবে না তাদের চাকরি চলে যাওয়ারও হুমকি ছিল। ২০২১ সালের ১ মার্চ থেকে এ নীতি কার্যকর করা হয়।

গত বছরের ফেব্রুয়ারি কোজিমা মেয়র পদ থেকে পদত্যাগ করেন। এরপরই কর্মীরা দৈনিক ৫ মিনিট করে আগে হাজিরা দেওয়াকে ওভারটাইম হিসেবে তাদের ক্ষতিপূরণ দাবি করেন। গত বছরের ডিসেম্বরে তারা জাপানের ফেয়ার ট্রেড কমিশনে মামলা করেন। এতে তিন বছরের ওভারটাইমের দাবি করা হয়। গত বছরের নভেম্বর মাসে কর্মীদের ৫৯ লাখ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত জানিয়েছে জাপান সরকার। তবে এ টাকা এখনো কর্মীদের দেওয়া হয়নি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ ঘটনা ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
চীনের নৌবহরে যুক্ত হলো তৃতীয় রণতরী ফুজিয়ান চট্টগ্রামে এবার নিজ বাড়ির সামনে খুন হলেন ব‍্যবসায়ী দুই দিনের সফরে আজ পাবনা যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি রাজনীতির মাঠে সক্রিয় চট্টগ্রামের সন্ত্রাসীরা ব্রাজিলে এবারের জলবায়ু সম্মেলন অনেক ঝক্কির ‘জ্যোতিই এখন সর্বেসর্বা’ ক্ষুদ্র প্রতিষ্ঠানের ব্যবসা দখলে সক্রিয় সিন্ডিকেট রমনায় গির্জা লক্ষ্য করে ককটেল নিক্ষেপ নির্বাচনে লড়ব, দুর্নীতির অভিযোগ ‘হাস্যকর’ সোনাদিয়া নিয়ে নতুন ভূরাজনীতি: রেয়ার অর্থ রিজার্ভের মিথ্যা প্রপাগাণ্ডার আড়ালে বিদেশীদের দখল দেওয়ার চক্রান্ত! দ্য উইক-এ শেখ হাসিনার বিস্ফোরক নিবন্ধ: ‘অনির্বাচিত শাসকদের আগেও মোকাবেলা করেছি, দেশ এখন বারুদের স্তূপে’ হাসিনার বলিষ্ঠ বার্তা: দায় স্বীকারের সৎ সাহস ও প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে পাল্টা চ্যালেঞ্জে নতুন রাজনৈতিক অধ্যায়ের সূচনা মুখ সামলে কথা বলুন: ইউনুসকে রাজনাথ সিং হেনস্তা ও আইফোন চুরির অভিযোগ, কিশোরগঞ্জ ছাড়ার ঘোষণা আইনজীবীর ভারতের একটি ফোনেই রক্ষা পেয়েছিল শেখ হাসিনার প্রাণ! চাঞ্চল্যকর দাবি নতুন বইতে ভারতের একটি ফোনেই রক্ষা পেয়েছিল শেখ হাসিনার প্রাণ! চাঞ্চল্যকর দাবি নতুন বইতে চট্টগ্রাম ৮ আসনে রক্তাক্ত সংঘর্ষের ছায়া: নিহত সরোয়ার বাবলার রেখে যাওয়া অস্ত্রভাণ্ডার নিয়ে নতুন উত্তেজনা শেখ হাসিনার গড়া উন্নয়নের অর্থনীতি আজ সংকটে, ইউনূসের দুর্বল ব্যবস্থাপনায় দিশেহারা ব্যাংকিং খাত ভারতের একটি ফোনেই রক্ষা পেয়েছিল শেখ হাসিনার প্রাণ! চাঞ্চল্যকর দাবি নতুন বইতে ১৮ কোটি ইমেইল হ্যাক