অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় বসের বিরুদ্ধে মামলা, অতঃপর… – ইউ এস বাংলা নিউজ




অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় বসের বিরুদ্ধে মামলা, অতঃপর…

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ মার্চ, ২০২৫ | ১০:২২ 9 ভিউ
বেসরকারি অফিসে বসের বাড়তি চাপ যেনো স্বাভাবিক ঘটনা। বসের মন যোগাতে কত কি করতে হয় তার ইয়াত্তা নেই। তবে এবার ঘটেছে বিচিত্র ঘটনা। বস অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় আদালতে মামলা ঠুকেছেন কর্মীরা। এরপর তারাই ওভারটাইমের জন্য অর্ধকোটি টাকা জিতেছেন। সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের বরাতে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এবিপি আনন্দের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সরকারি সংস্থার অফিসের নিয়মের ফাঁকফোকরে এতে অর্ধকোটির বেশি টাকা আদায় করে নিয়েছেন কর্মীরা। জাপানের একটি সরকারি সংস্থার অফিসে যথাযোগ্য চাকরির নিয়ম মানার কারণে মোটা টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে বাধ্য হয়েছে। প্রতিদিন অফিসের নির্ধারিত সময়ের ৫ মিনিট আগে আসতে বাধ্য করতেন বস। টানা তিন বছর ধরে এমন

রীতি অব্যাহত ছিল। পরে অফিসে নতুন বস আসেন। তিনি কর্মীদের সংস্থা থেকে ওভারটাইমের দাবি করার পরামর্শ দেন। সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট জানিয়েছে, জাপানের বিভিন্ন শহরে সরকারি কর্মীদের দৈনিক মিটিংয়ের ক্ষেত্রে অফিসের নির্ধারিত সময়ের চেয়ে ৫ মিনিট আগে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। ২০২১ সালে এক নির্দেশনা অনুসারে, জাপানের জিন্নান টাউন এবং হোনসু দ্বীপে ১৪৬ জন কর্মী এমন আচরণের শিকার হন। তাদের অফিসের নির্ধারিত সময় সাড়ে ৮টা হলেও ৮টা ২৫ মিনিটে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। তৎকালীন মেয়র হিডিও কোজিমা এই নীতি চালু করেন। এমনকি যারা আসবে না তাদের চাকরি চলে যাওয়ারও হুমকি ছিল। ২০২১ সালের ১ মার্চ থেকে এ নীতি কার্যকর করা হয়।

গত বছরের ফেব্রুয়ারি কোজিমা মেয়র পদ থেকে পদত্যাগ করেন। এরপরই কর্মীরা দৈনিক ৫ মিনিট করে আগে হাজিরা দেওয়াকে ওভারটাইম হিসেবে তাদের ক্ষতিপূরণ দাবি করেন। গত বছরের ডিসেম্বরে তারা জাপানের ফেয়ার ট্রেড কমিশনে মামলা করেন। এতে তিন বছরের ওভারটাইমের দাবি করা হয়। গত বছরের নভেম্বর মাসে কর্মীদের ৫৯ লাখ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত জানিয়েছে জাপান সরকার। তবে এ টাকা এখনো কর্মীদের দেওয়া হয়নি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ ঘটনা ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ফেসবুক পে-আউট সেটআপে ভুল হলে কী করবেন? কঠিন চ্যালেঞ্জে পড়ার শঙ্কা ব্যবসায়ীদের মাগুরার সেই হিটু শেখের লাম্পট্য অনেকদিনের পাঁচ পুরস্কার রমজানের শপথ নিলেন কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি ইউরোপের দেশে দেশে যুদ্ধের প্রস্তুতি বেলুচিস্তানে ভারতের গোয়েন্দা কার্যক্রম ওপেন সিক্রেট ভারতের মদদে ঘটেছে ট্রেন হাইজ্যাকিং, দাবি পাকিস্তানের ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ করে আফ্রিকায় পাঠানোর পরিকল্পনা ফাঁস ৬০ বছরেও আমিরের জীবনে ‘বসন্তের ছোঁয়া’! বিয়ে না করেই দুই সন্তানের ‘মা’ পুষ্পা-২ নায়িকা নায়কদের নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন তিশা ডাক পেলেন রিয়ালের আসেনসিও, বাদ পড়লেন বার্সার গাভি মালয়েশিয়ায় ৪ বাংলাদেশি এজেন্ট গ্রেফতার প্রেমিকার জন্য শ্যালামের এলাহি কাণ্ড রোহিঙ্গা গণহত্যার বর্ণনা শুনলেন গুতেরেস যুদ্ধবিরতি মেনে নিতে দাবির তালিকা পেশ রাশিয়ার আফ্রিকার তিনটি দেশে ফিলিস্তিনিদের পাঠাতে চায় যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল অফিসে আগে আসতে বাধ্য করায় বসের বিরুদ্ধে মামলা, অতঃপর… গাজায় নৃশংসতার প্রতিবাদে ইসরায়েলি পুরস্কার প্রত্যাখ্যান পাকিস্তানি স্থপতির