অস্ট্রেলিয়ার বিমানে আগুনের গোলা, যা জানাল বেইজিং – ইউ এস বাংলা নিউজ




অস্ট্রেলিয়ার বিমানে আগুনের গোলা, যা জানাল বেইজিং

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১ মার্চ, ২০২৫ | ৬:৫৯ 17 ভিউ
বিরোধপূর্ণ দক্ষিণ চীন সাগরে অস্ট্রেলিয়ার একটি পুনরুদ্ধার বিমানে চীনের যুদ্ধবিমান থেকে আগুনের গোলা নিক্ষেপের অভিযোগ উঠেছে। অস্ট্রেলিয়ার প্রতিরক্ষা বিভাগ জানিয়েছে, সম্প্রতি দক্ষিণ চীন সাগরে বিতর্কিত জলসীমায় অস্ট্রেলিয়ার পি-৮ বিমানে চীনের বিমানবাহিনী জে-১৬ থেকে আগুনের গোলা নিক্ষেপ করে। যদিও বেইজিংয়ের তরফ থেকে এ খবর অস্বীকার করা হয়। খবর হংকং পোস্টের। অস্ট্রেলিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রিচার্ড মার্লেস এবিসি নিউজকে বলেছেন, চীনা বিমানটি বিপজ্জনকভাবে আমাদের বিমানের কাছে এসেছিল। প্রায় ৩০ মিটার দূরত্বে চীনা বিমানটি মারাত্মকভাবে আমাদের বিমানকে অতিক্রম করে যায়। এ সময় চীনা বিমান থেকে আগুনের গোলা নিক্ষেপ করা হয়। তবে মার্লেস বলেন, সৌভাগ্যবশত আমাদের কোনো কর্মী ও পি-৮ বিমানের কোনো ক্ষতি হয়নি। এদিকে প্রতিবেদনে বলা হয়,

অস্ট্রেলিয়ার প্রতিরক্ষা বিভাগ আনুষ্ঠানিকভাবে চীনের সামরিক বাহিনীর কাছে অভিযোগ করেছে। এতে অস্ট্রেলিয়ার পক্ষ থেকে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। একই সঙ্গে বলা হয়, অস্ট্রেলিয়া আশা করছেন চীনসহ সব দেশ তাদের সামরিক অভিযান নিরাপদ ও পেশাগত দায়িত্ব বজায় রাখবে। অন্যদিকে বেইজিং কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়ে দাবি করেছে, ঘটনাটি তাদের আকাশসীমায় অবৈধ অনুপ্রবেশ হিসেবে দেখছে। এক সংবাদ সম্মেলনে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র গুও জিয়াকুন বলেন, অস্ট্রেলিয়া চীনের জাতীয় নিরাপত্তাকে ঝুঁকিতে ফেলেছে। তিনি জোর দিয়ে বলেন, চীন সংযম প্রদর্শনের জন্য যথাযথ, আইনি ও পেশাদার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
নানকের অন্যতম সহযোগীকে ধরার পর ছিনিয়ে নিলো দুর্বৃত্তরা বাংলাদেশিদের ওমরাহ্‌ ভিসা কমালো সৌদি আরব আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ ‘আমি হিন্দু, শিবির নই’ বলার পরও ছাত্রদল নেতাকে গুলি করে পুলিশ মোবাইলে জাকাত পাঠালে খরচ কার দিতে হবে? চারবার হার্টবিট বন্ধ হয়েছে নির্যাতিত শিশুটির, অবস্থা সংকটাপন্ন জার্মানির ভিসার অপেক্ষায় দেশের ৮০ হাজার শিক্ষার্থী রোজার ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা আরও তিন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক দাম্পত্য যেমন সন্তান কি তেমন? ট্রাম্প যুদ্ধ থামাতে চান কতটা ছাড় দিয়ে? দেশে ফিরছেন লিবিয়ায় আটকে পড়া ১৭৬ বাংলাদেশি ‘রিসিভার’ নয়, নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় চলবে বেক্সিমকো গ্রুপ হজযাত্রীদের বয়স নির্ধারণ করে দিল সৌদি আরব ৩ ব্যাংকের বোর্ড ভেঙে দিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক ডিএমপির সম্মতি ছাড়া রাস্তা খোঁড়াখুঁড়ি করলে ব্যবস্থা ১৯ দেশের মিশন প্রধানদের ডেকেছে নির্বাচন কমিশন ‘প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেশে ফিরছেন শেখ হাসিনা’ চৌধুরী শায়লা কামাল আর নেই যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পিছু হটার পরিণতি কী?