রাশিয়া-চীনের সম্পর্ক অভূতপূর্ব পর্যায়ে রয়েছে: পুতিন – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১ অক্টোবর, ২০২৫
     ৬:৫৭ অপরাহ্ণ

রাশিয়া-চীনের সম্পর্ক অভূতপূর্ব পর্যায়ে রয়েছে: পুতিন

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১ অক্টোবর, ২০২৫ | ৬:৫৭ 40 ভিউ
চীনের ৭৬তম জাতীয় দিবস উপলক্ষে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে অভিনন্দন বার্তা দিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। আজ বুধবার (২ অক্টোবর) প্রকাশিত ওই বার্তায় পুতিন মস্কো-বেইজিং সম্পর্ককে ‘অভূতপূর্ব মাত্রায়’ পৌঁছেছে বলে মন্তব্য করেন। পুতিন বলেন, ‘রাশিয়া-চীনের সম্পর্ক অভূতপূর্ব পর্যায়ে রয়েছে। সম্প্রতি তিয়ানজিন ও বেইজিংয়ে আমাদের গঠনমূলক বৈঠকগুলো এ সত্যকে পুরোপুরি প্রমাণ করেছে।’ তিনি আরও উল্লেখ করেন, চীন বর্তমানে সামাজিক-অর্থনৈতিক, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি খাতে ধারাবাহিক অগ্রগতি করছে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নিজস্ব অবস্থান শক্ত করছে। একই সঙ্গে বৈশ্বিক গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু মোকাবিলায়ও ভূমিকা রাখছে দেশটি। রুশ প্রেসিডেন্ট আশা প্রকাশ করেন, দুই দেশের মধ্যে সম্প্রতি হওয়া চুক্তিগুলোর বাস্তবায়ন দ্বিপাক্ষিক অংশীদারিত্ব ও সংলাপ আরও জোরদার করবে। পাশাপাশি নতুন বৃহৎ প্রকল্প

বাস্তবায়নের সুযোগ তৈরি করবে। পুতিন বলেন, ‘এটি নিঃসন্দেহে রাশিয়া ও চীনের জনগণের মৌলিক স্বার্থ রক্ষা করবে এবং ন্যায়সঙ্গত ও গণতান্ত্রিক বহুমুখী বিশ্বব্যবস্থা গঠনে সহায়ক হবে।’ উল্লেখ্য, প্রতি বছর ১ অক্টোবর চীন গণপ্রজাতন্ত্রী চীনের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন করে। ১৯৪৯ সালে মাও সেতুং বেইজিংয়ে চীনকে গণপ্রজাতন্ত্রী হিসেবে ঘোষণা করেছিলেন।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
নির্বাচনে লড়ব, দুর্নীতির অভিযোগ ‘হাস্যকর’ সোনাদিয়া নিয়ে নতুন ভূরাজনীতি: রেয়ার অর্থ রিজার্ভের মিথ্যা প্রপাগাণ্ডার আড়ালে বিদেশীদের দখল দেওয়ার চক্রান্ত! দ্য উইক-এ শেখ হাসিনার বিস্ফোরক নিবন্ধ: ‘অনির্বাচিত শাসকদের আগেও মোকাবেলা করেছি, দেশ এখন বারুদের স্তূপে’ হাসিনার বলিষ্ঠ বার্তা: দায় স্বীকারের সৎ সাহস ও প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে পাল্টা চ্যালেঞ্জে নতুন রাজনৈতিক অধ্যায়ের সূচনা মুখ সামলে কথা বলুন: ইউনুসকে রাজনাথ সিং হেনস্তা ও আইফোন চুরির অভিযোগ, কিশোরগঞ্জ ছাড়ার ঘোষণা আইনজীবীর ভারতের একটি ফোনেই রক্ষা পেয়েছিল শেখ হাসিনার প্রাণ! চাঞ্চল্যকর দাবি নতুন বইতে ভারতের একটি ফোনেই রক্ষা পেয়েছিল শেখ হাসিনার প্রাণ! চাঞ্চল্যকর দাবি নতুন বইতে চট্টগ্রাম ৮ আসনে রক্তাক্ত সংঘর্ষের ছায়া: নিহত সরোয়ার বাবলার রেখে যাওয়া অস্ত্রভাণ্ডার নিয়ে নতুন উত্তেজনা শেখ হাসিনার গড়া উন্নয়নের অর্থনীতি আজ সংকটে, ইউনূসের দুর্বল ব্যবস্থাপনায় দিশেহারা ব্যাংকিং খাত ভারতের একটি ফোনেই রক্ষা পেয়েছিল শেখ হাসিনার প্রাণ! চাঞ্চল্যকর দাবি নতুন বইতে ১৮ কোটি ইমেইল হ্যাক বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে বোয়ালমারী রণক্ষেত্র ফিরছে অ্যাসিড সন্ত্রাসের পুরোনো আতঙ্ক ভাসানচর থেকে পালিয়ে আসা ৪০ রোহিঙ্গা চট্টগ্রামে আটক পপি বীজ কেন নিষিদ্ধ, দেশে কি চাষ হয়, পাকিস্তান থেকে আমদানির কারণ ইলন মাস্কের জন্য ১ ট্রিলিয়ন ডলারের বেতন প্যাকেজ অনুমোদন জাহানারার অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত চান ক্রিকেটাররা বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে তিনটি সেনাঘাঁটি নির্মাণ করেছে ভারত ভারতের আপত্তি সত্ত্বেও লালমনিরহাট বিমান ঘাঁটিতে নতুন রাডার স্থাপন করছে বাংলাদেশ চীনা প্রযুক্তি ব্যবহারের সম্ভাবনা; নির্মাণাধীন হ্যাঙ্গারের কাজও প্রায় শেষ পর্যায়ে।