কলকাতায় ১৩ বছরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা জানুয়ারিতে, দার্জিলিংয়ে ১.৫ ডিগ্রি – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৭ জানুয়ারি, ২০২৬

কলকাতায় ১৩ বছরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা জানুয়ারিতে, দার্জিলিংয়ে ১.৫ ডিগ্রি

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৭ জানুয়ারি, ২০২৬ |
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় মঙ্গলবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে হয়েছে ১০ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। জানুয়ারি মাসে এটিই কলকাতায় শীতের সর্বকালীন রেকর্ড বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। তারা বলছে, অতীতে এরকম শীত দেখেনি কলকাতা। গত ১৩ বছরের মধ্যে এটাই সবচেয়ে শীতল জানুয়ারি। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, ১৮৯৯ সালে ২০ জানুয়ারি কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ২০১৩ সালে ৯ জানুয়ারি কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এরপর চলতি বছরে আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নামল ১০ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। এদিকে উত্তরের হিমেল হাওয়া কাঁপন ধরিয়েছে দক্ষিণেও। দক্ষিণবঙ্গে সবচেয়ে শীতল বীরভূম। শ্রীনিকেতন ও সিউড়িতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬ দশমিক

২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় তাপমাত্রা নেমে এসেছে ১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। রায়গঞ্জে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েকদিন শীতের এই দাপট বজায় থাকবে। আগামী দু'দিনে দক্ষিণবঙ্গের ও উত্তরবঙ্গের সব জেলায় রাতের তাপমাত্রা ফের ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। এরপর আগামী পাঁচদিনে রাতের তাপমাত্রায় বিশেষ কোনও পরিবর্তন হবে না। আবহাওয়াবিদদের মতে, কয়েকদিনের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়ি জেলায়। দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় তুষারপাতেরও সম্ভাবনা রয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
আওয়ামী লীগ সরকারের পতন: ভুল কূটনীতি ও অভ্যন্তরীণ ব্যর্থতার ব্যবচ্ছেদ শামা ওবায়েদের নামে চলছে তদ্বির বাণিজ্য বিনামূল্যের পাঠ্যবই মুদ্রণে কারসাজি: এক বছরেই রাষ্ট্রের ৬৫৯ কোটি টাকা লুটে নিলো সিন্ডিকেট ঈদের আগেই বাড়ির পথে যাত্রা, কমলাপুরে যাত্রীদের উপচে পড়া ভিড় ইউনুসের অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাও মনে করছেন মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি দেশের কৃষি ও প্রাণি সম্পদের জন্য ক্ষতিকর বেশি দামে এলএনজি কেনা ও মার্কিন চুক্তি: সরকারের ভুল নাকি ইচ্ছাকৃত সিদ্ধান্ত! কোনো সামর্থবান মুসলিম রাষ্ট্র নয়, ইরানের পাশে দাঁড়ালো চীন মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানি নৌবাহিনীর ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা জামায়াতের নির্বাচনী আইকন নিউইয়র্ক মেয়র মামদানির অফিসে এলজিবিটি দপ্তর: বিতর্ক চরমে ইরানের মেয়েদের স্কুলে ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দায় স্বীকার যুক্তরাষ্ট্রের আওয়ামী লীগ আমলে খননকৃত শ্রীকাইল গ্যাসক্ষেত্রের ৫ম কূপ উদ্বোধন, যুক্ত হচ্ছে দৈনিক ৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস কুর্মিটোলা এভিয়েশন ডিপো থেকে বিমানের ৭২ হাজার লিটার জেট ফুয়েল গায়েব! স্পিকার–ডেপুটি স্পিকারের পদত্যাগ নিয়ে সংবিধানিক প্রশ্ন: সামাজিক মাধ্যমে বিতর্ক আচরণবিধি ভাঙায় পাকিস্তানের আঘা সালমানকে আইসিসির তিরস্কার ও ডিমেরিট বাংলাদেশের জ্বালানী নিরাপত্তায় কি ব্যবস্থা নিয়েছিল আওয়ামী লীগ সরকার? How Long Will People Remain Imprisoned Without Trial? কোহিনূর মিয়ার প্রত্যাবর্তন এবং ‘নারীবান্ধব’ বিএনপি সরকারের নারীবান্ধব পুরস্কার! বিএনপির চাঁদাবাজ সন্ত্রাসে আবারও রক্তাক্ত সংখ্যালঘু পরিবার—যশোরে চাঁদা না দেওয়ায় গৃহবধূকে নির্মমভাবে পিটিয়ে জখম! The International Crimes Tribunal Has Turned into a Machine for Illicit Money অপারেশন ক্লিনহার্ট ২.০: মব সন্ত্রাস থামবে, নাকি কেবল স্লোগানেই সীমাবদ্ধ থাকবে?