শাস্তি বা পুরস্কারের প্রলোভন ছাড়াই সন্তানকে শাসনে রাখার ৭টি কৌশল – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৪ এপ্রিল, ২০২৫

শাস্তি বা পুরস্কারের প্রলোভন ছাড়াই সন্তানকে শাসনে রাখার ৭টি কৌশল

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ এপ্রিল, ২০২৫ |
শাস্তি দেওয়া বা পুরস্কারের প্রলোভন দেখানো ছাড়াই সন্তানদের শৃঙ্খলাবদ্ধ করা সম্ভব। এখানে এমন ৭টি সহজ কিন্তু কার্যকর পদ্ধতি দেওয়া হলো: ১. স্পষ্ট নিয়ম ও প্রত্যাশা নির্ধারণ করুন সন্তানকে আগে থেকেই বুঝিয়ে দিন কোন আচরণ গ্রহণযোগ্য আর কোনটি নয়। যেমন: "আমরা বাড়িতে জোরে চিৎকার করি না" – এভাবে সরল ভাষায় নিয়ম বোঝালে শিশু তা মেনে চলতে শিখবে। ২. প্রাকৃতিক পরিণতি ভোগ করতে দিন যদি শিশু জুতা না পরে বাইরে যেতে চায়, তাকে ঠাণ্ডা লাগতে দেওয়া (ক্ষতি না হলে) তার ভুল বোঝার উপায়। এভাবে সে নিজেই শিখবে যে তার কাজের ফলাফল আছে। ৩. ইতিবাচক মনোযোগ দিন খারাপ

আচরণের বদলে ভালো আচরণে বেশি মনোযোগ দিন। যেমন: "তুমি আজ ভাইয়ের সাথে খুব সুন্দর ভাবে খেললে!" – এতে শিশু ইতিবাচক আচরণ করতে উৎসাহিত হবে। ৪. অনুভূতি বুঝিয়ে বলুন শিশুর আবেগকে স্বীকৃতি দিন। যেমন: "আমি জানি তুমি রেগে আছো, কিন্তু কাউকে মারলে তার ব্যথা হবে।" এতে সে নিজের অনুভূতি নিয়ন্ত্রণ করতে শিখবে। ৫. বিকল্প উপায় শেখান যখন শিশু ভুল করে, তাকে শুধু "না" বলার বদলে সঠিক পথ বাতলে দিন। যেমন: "চিৎকার না করে যদি বলো, আমি তোমার কথা শুনবো।" ৬. রুটিন তৈরি করুন ঘুম, খাওয়া বা পড়ার সময় ঠিক করে দেওয়ায় শিশুর মধ্যে শৃঙ্খলা আসে।

এতে সে নিরাপত্তা বোধ করে এবং জেদ কম দেখায়। ৭. আদর্শ হয়ে উঠুন শিশুরা বাবা-মায়ের আচরণ অনুকরণ করে। আপনি যদি ধৈর্য্য ধরে কথা বলেন বা রাগ নিয়ন্ত্রণ করেন, সন্তানও তা শিখবে। মনে রাখবেন: শাস্তি বা পুরস্কার ছাড়াই ধারাবাহিকতা ও ধৈর্য্যের মাধ্যমে সন্তানকে দায়িত্বশীল করে গড়ে তোলা সম্ভব।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
শেখ মুজিব-বাঙালির একমাত্র মাহানায়ক গোপালগঞ্জের সন্তান- হেমায়েত বাহিনীর ক্যাপ্টেন হেমায়েত বীর বিক্রম, যাঁর নামে কলজে শুকিয়ে যেত পাকিস্তানিদের ঈদে রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে ফেরানো নিয়েও ইউনুসের ছলচাতুরী ম্যানেজিং কমিটিতে দলীয় লোক নেওয়া হলে আদালতে যাওয়ার হুশিয়ারি রাশেদা কে চৌধুরীর বাংলার মাটি ও মানুষের প্রতি মমতায় গড়া এক নেতৃত্বের নাম শেখ মুজিব কাবুলে হাসপাতালে ভয়াবহ বিমান হামলা: পাকিস্তানের যুদ্ধাপরাধ ও বর্বরতা ১৯৭১ এর মতোই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের না খেলার কারণ খুঁজতে তদন্ত কমিটি হচ্ছে স্কুলে এসে শিশুরা যেন পাঠ্যপুস্তকে বৈষম্য না দেখে—এই অবদান শেখ হাসিনার একান্ত শেখ হাসিনার ডেল্টা প্লানকে তারেক রহমান চালাচ্ছেন খালকাটা কর্মসূচি হিসেবে ‘ইউনূসকে ঠিকই চিনেছিলেন শেখ হাসিনা’, কারামুক্ত হয়ে আনিস আলমগীর ইতিহাস থেকে রাষ্ট্র বিনির্মাণ: দেশবন্ধু থেকে বঙ্গবন্ধু কামরুল হাসান বেঁচে থাকলে ড. ইউনূসকে ‘বিশ্ব বাটপার’ উপাধি দিতেন: আনিস আলমগীর রাতে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আভাস, বিপাকে যেসব জেলা যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ইরানের কাছে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব শুধু ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রো রেল জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত অভিনেতা শামস সুমন আর নেই অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে যান মোজতবা খামেনি, অডিও ফাঁস পদত্যাগ করেছেন সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান চীনে আল্ট্রা-ট্রেইল শিয়ামেনে অংশ নিলেন ইমামুর রহমান ১০০ দেশ ভ্রমণের লক্ষ্য তরুণ তুর্কী শাকিব উদ্দিনের