শাস্তি বা পুরস্কারের প্রলোভন ছাড়াই সন্তানকে শাসনে রাখার ৭টি কৌশল – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
     ৮:০১ পূর্বাহ্ণ

শাস্তি বা পুরস্কারের প্রলোভন ছাড়াই সন্তানকে শাসনে রাখার ৭টি কৌশল

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ এপ্রিল, ২০২৫ | ৮:০১ 351 ভিউ
শাস্তি দেওয়া বা পুরস্কারের প্রলোভন দেখানো ছাড়াই সন্তানদের শৃঙ্খলাবদ্ধ করা সম্ভব। এখানে এমন ৭টি সহজ কিন্তু কার্যকর পদ্ধতি দেওয়া হলো: ১. স্পষ্ট নিয়ম ও প্রত্যাশা নির্ধারণ করুন সন্তানকে আগে থেকেই বুঝিয়ে দিন কোন আচরণ গ্রহণযোগ্য আর কোনটি নয়। যেমন: "আমরা বাড়িতে জোরে চিৎকার করি না" – এভাবে সরল ভাষায় নিয়ম বোঝালে শিশু তা মেনে চলতে শিখবে। ২. প্রাকৃতিক পরিণতি ভোগ করতে দিন যদি শিশু জুতা না পরে বাইরে যেতে চায়, তাকে ঠাণ্ডা লাগতে দেওয়া (ক্ষতি না হলে) তার ভুল বোঝার উপায়। এভাবে সে নিজেই শিখবে যে তার কাজের ফলাফল আছে। ৩. ইতিবাচক মনোযোগ দিন খারাপ

আচরণের বদলে ভালো আচরণে বেশি মনোযোগ দিন। যেমন: "তুমি আজ ভাইয়ের সাথে খুব সুন্দর ভাবে খেললে!" – এতে শিশু ইতিবাচক আচরণ করতে উৎসাহিত হবে। ৪. অনুভূতি বুঝিয়ে বলুন শিশুর আবেগকে স্বীকৃতি দিন। যেমন: "আমি জানি তুমি রেগে আছো, কিন্তু কাউকে মারলে তার ব্যথা হবে।" এতে সে নিজের অনুভূতি নিয়ন্ত্রণ করতে শিখবে। ৫. বিকল্প উপায় শেখান যখন শিশু ভুল করে, তাকে শুধু "না" বলার বদলে সঠিক পথ বাতলে দিন। যেমন: "চিৎকার না করে যদি বলো, আমি তোমার কথা শুনবো।" ৬. রুটিন তৈরি করুন ঘুম, খাওয়া বা পড়ার সময় ঠিক করে দেওয়ায় শিশুর মধ্যে শৃঙ্খলা আসে।

এতে সে নিরাপত্তা বোধ করে এবং জেদ কম দেখায়। ৭. আদর্শ হয়ে উঠুন শিশুরা বাবা-মায়ের আচরণ অনুকরণ করে। আপনি যদি ধৈর্য্য ধরে কথা বলেন বা রাগ নিয়ন্ত্রণ করেন, সন্তানও তা শিখবে। মনে রাখবেন: শাস্তি বা পুরস্কার ছাড়াই ধারাবাহিকতা ও ধৈর্য্যের মাধ্যমে সন্তানকে দায়িত্বশীল করে গড়ে তোলা সম্ভব।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
বিশ্বজুড়ে ইসরায়েলি দূতাবাসে হামলার হুমকি ইরানের এ মুহূর্তে মার্কিন নাগরিকদের ইরাক ছাড়ার নির্দেশনা সস্তা ড্রোন বনাম ব্যয়বহুল ক্ষেপণাস্ত্র: ক্ষয়যুদ্ধের মুখে ইরান–যুক্তরাষ্ট্র সংঘাত শিবিরের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতা: ছাত্রদল থেকে বহিষ্কার হামিম শতভাগ বিদ্যুতায়নের দেশে জ্বালানি সংকট তীব্রতর: শপিংমলে আলোকসজ্জা বন্ধের পরিকল্পনা তৈরি পোশাক খাতের অস্থিরতা চরমে: কমেছে রপ্তানি, ঈদে বেতন–বোনাস নিয়ে শঙ্কা ইউনুসের করা বাণিজ্য চুক্তির ঘেরাটোপ থেকে মুক্তি মিলছে না সহজেইঃ বাণিজ্য মন্ত্রীর সাথে পল কাপুরের বৈঠক আন্তর্জাতিক আইনের দৃষ্টিতে ইরানে যুক্তরাষ্ট্র–ইসরায়েলি হামলা বিচ্ছিন্ন রাষ্ট্রপতি, উদ্ধত শাসনব্যবস্থা এবং মব সন্ত্রাস ইউক্রেন যুদ্ধকালীন পরিস্থিতির পুনরাবৃত্তি আশঙ্কা: ইরান সংঘাতে বাংলাদেশের জ্বালানি সংকট অসহনীয় হয়ে উঠতে পারে মধ্যপ্রাচ্যগামী যাত্রীদের করণীয় বিষয়ে বাংলাদেশ বিমানের জরুরি ঘোষণা বিএনপির হস্তক্ষেপে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানে ইউনূসপন্থীদের জোরপূর্বক পদত্যাগ: ক্ষেপছে মার্কিনপন্থী নাগরিক সমাজ মধ্যপ্রাচ্যে বাতিল হওয়া ফ্লাইটে ফ্রি টিকেট দিচ্ছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স রিয়াদে বন্ধ হলো অ্যামেরিকান দূতাবাস নিউ ইয়র্কের ৪টি এলাকায় চালু হচ্ছে বিনামূল্যে ডে-কেয়ার সেবা পরাজয় অথবা আরও আক্রমণের দোটানায় পড়েছেন ট্রাম্প শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনতে নতুন করে উদ্যোগ নেওয়া হবে: চিফ প্রসিকিউটর চারদিনে যুক্তরাষ্ট্রের কত ক্ষতি হলো, কাতারে কেন বেশি ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে নারী শিক্ষককে ছুরিকাঘাতে হত্যা তুরস্কমুখী ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র থামাল ন্যাটোর প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা