ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আরও খবর
“হ্যাঁ–না ভোটের ফল আগেই নির্ধারিত। এখন চলছে ভোটের নামে এক প্রহসন।” — জননেত্রী শেখ হাসিনা
বাংলাদেশে ভোট বয়কটের ডাক ৫ পেশাজীবী সংগঠনের
নির্বাচনের নামে সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর জীবনে ভয় ও আতঙ্ক সৃষ্টি করা কোনোভাবেই গণতান্ত্রিক চর্চা হতে পারে না
যে জাতি তার মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান করতে ভুলে যায়, সেই জাতি নিজের জন্মকেই অস্বীকার করে
ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া
পরিচয় ফাঁসের আতঙ্ক: পোস্টাল ব্যালটে ভোটদানে বিমুখ সরকারি চাকরিজীবী কর্মকর্তারা
আসন্ন নির্বাচনকে ‘প্রহসন’ আখ্যা ভোট বর্জনের ডাক দিয়ে ৭০৭ আইনজীবীর বিবৃতি
রাজস্ব খাত সংস্কারে ৫ সদস্যের পরামর্শক কমিটি
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সংস্কারে সাবেক দুই চেয়ারম্যানসহ ৫ সদস্যের পরামর্শক কমিটি করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। এ কমিটি রাজস্ব খাতের সংস্কার প্রস্তাবের পাশাপাশি ৬টি বিষয়ে পরামর্শ দেবে। বুধবার এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ।
পরামর্শক কমিটির সদস্যরা হলেন- এনবিআরের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল মজিদ ও ড. নাসির উদ্দিন আহমেদ, সাবেক সদস্য (কর) দেলোয়ার হোসেন, সাবেক সদস্য (শুল্ক) ফরিদ উদ্দিন এবং সাবেক সদস্য (কর) আমিনুর রহমান।
এ কমিটি রাজস্ব প্রশাসন সংস্কার বিষয়ে পরামর্শ দেবে। পাশাপাশি রাজস্ব নীতি সংস্কার বিষয়ে পরামর্শ দেবে। এছাড়াও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতার মূল্যায়ন ও আধুনিকায়নের সুপারিশ করবে। শুদ্ধাচার ও সুশাসনের প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো ও নীতিমালা প্রণয়ন
বিষয়ে পরামর্শ দেবে। নাগরিক যোগাযোগ এবং অংশীজন সম্পৃক্ততার কার্যক্রম বিষয়ে পরামর্শ দেবে। তাছাড়া রাজস্ব সংস্কার সংশ্লিষ্ট অন্য যে কোনো নীতিগত পরামর্শ দিতে পারবে কমিটি। এনবিআরের বোর্ড প্রশাসনের সদস্য কমিটির সাচিবিক দায়িত্ব পালন করবেন।
বিষয়ে পরামর্শ দেবে। নাগরিক যোগাযোগ এবং অংশীজন সম্পৃক্ততার কার্যক্রম বিষয়ে পরামর্শ দেবে। তাছাড়া রাজস্ব সংস্কার সংশ্লিষ্ট অন্য যে কোনো নীতিগত পরামর্শ দিতে পারবে কমিটি। এনবিআরের বোর্ড প্রশাসনের সদস্য কমিটির সাচিবিক দায়িত্ব পালন করবেন।



