ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আরও খবর
সৌদি আরবের গুরুত্বপূর্ণ তেলের পাইপলাইনে হামলা ইরানের
যুদ্ধবিরতিতে সাময়িক স্বস্তি, তবে ট্রাম্পের ওপর আস্থা রাখতে পারছেন না বিশ্বনেতারা
লেবাননে ইসরাইলের নির্বিচার হামলায় ৮৯ জন নিহত
ইরান নিয়ে আগেই সতর্ক করেছিল এফবিআই, পাত্তা দেয়নি ওয়াশিংটন
লেবাননে ১০ মিনিটের ব্যবধানে ১০০ বিমান হামলা ইসরাইলের
‘যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন’ করে তেল শোধনাগারে হামলা, পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ ইরানের
কবে হরমুজ প্রণালি খোলা হবে জানাল ইরান
পুতিনের সঙ্গে ‘খুব শিগগিরই’ যোগাযোগ করবেন ট্রাম্প
‘খুব শিগগিরই’ রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এ আশা ব্যক্ত করেন।
বুধবার (২২ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে মেহর নিউজ এজেন্সি।
সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকেরা ট্রাম্পকে জিজ্ঞেস করেন- নতুন মার্কিন প্রশাসন কী ইউক্রেনে অস্ত্র সরবরাহ অব্যহত রাখবে নাকি বন্ধ করার কথা বিবেচনা করছে? জবাবে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা বিষয়টি খতিয়ে দেখব। আমরা জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলেছি। খুব শিগগিরই পুতিনের সঙ্গে কথা বলতে যাচ্ছি। আমরা দেখব কীভাবে এটি ঘটে। ’
ট্রাম্প আরও বলেন, ইউরোপীয় দেশগুলোর কিয়েভকে সমর্থনের ব্যয় বৃদ্ধি করা উচিত।
তিনি বলেন, পরিসংখ্যান উদ্ধৃত করে
দেখা যাচ্ছে যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইইউর চেয়ে কিয়েভে বেশি ব্যয় করছে। তিনি যুক্তি দিয়েছেন, এই প্রক্রিয়ায় ইইউর আরও বেশি ভূমিকা পালন করা উচিত। ন্যাটো দেশগুলোর প্রতিরক্ষা ব্যয় জিডিপির ৫ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা উচিত।
দেখা যাচ্ছে যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইইউর চেয়ে কিয়েভে বেশি ব্যয় করছে। তিনি যুক্তি দিয়েছেন, এই প্রক্রিয়ায় ইইউর আরও বেশি ভূমিকা পালন করা উচিত। ন্যাটো দেশগুলোর প্রতিরক্ষা ব্যয় জিডিপির ৫ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা উচিত।



