ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আরও খবর
গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরানে একজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
যুদ্ধবিরতি বাড়লেও থামেনি হিজবুল্লাহ-ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলা
যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় গ্রেপ্তার কে এই হিশাম
পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের সঙ্গে ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি আলোচনা ঘিরে আবারও বিভ্রান্তি
যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও লেবাননে ইসরাইলি হামলা, নিহত ৬
ইরান যুদ্ধ পরিস্থিতি: লেবাননে যুদ্ধবিরতি দীর্ঘায়িত, তেহরানের জন্য কমল সময়
চীন-যুক্তরাষ্ট্রের দ্বৈরথে ইন্দোনেশিয়ার মধ্যপন্থা
ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো পররাষ্ট্রনীতিতে নতুন করে মনোনিবেশ করলেও বেইজিং এবং ওয়াশিংটনের সঙ্গে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্কই বজায় রাখবে ইন্দোনেশিয়া। বিশ্লেষকদের এমনই ধারণা।
গত অক্টোবরে ইন্দোনেশিয়ার অষ্টম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন সুবিয়ান্তো। তাঁর শপথের পর থেকেই আলোচনা হচ্ছে, সাবেক বিশেষ বাহিনীর জাঁদরেল এই জেনারেলের নিয়োগ আঞ্চলিক নিরাপত্তায় কি ধরনের পরিবর্তন আনতে পারে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কে প্রাবোওর দৃষ্টিভঙ্গি তাঁর পূর্বসূরি জোকো উইদোদোর চেয়ে বহুলাংশে আলাদা হবে। তিনি পেন্টাগনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে ইন্দোনেশিয়ার জন্য আরও সুযোগ তৈরির চেষ্টা করবেন। তবে একই সময়ে প্রাবোও চীনের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে বন্ধ হয়ে থাকা যৌথ সামরিক মহড়া পুনরায় শুরু করতে পারেন বলেও মনে করছেন তারা। আলজাজিরা।



