ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আরও খবর
ট্রাম্প-এরদোগান ফোনালাপ, কথা হলো যেসব বিষয়ে
ইউরেনিয়াম বিদেশে যাবে না, মোজতবা খামেনির নির্দেশ
ধারণার চেয়েও দ্রুত সামরিক সক্ষমতা ও ড্রোন উৎপাদন বাড়াচ্ছে ইরান
নানা কৌশলেও হরমুজ সচল করতে পারেনি আমেরিকা, দাবি ইরানের
হরমুজে জাহাজ চলাচলে নতুন শর্ত আরোপ করল ইরান
বাংলাদেশ বিমানবাহিনীতে টিটিপি-আইএসআইএস-কে’র গোপন নেটওয়ার্ক! পেশোয়ার থেকে সতর্কতা!
ভদকা, বুলেট ট্রেন ও রান্না: যেভাবে গড়ে ওঠে শি-পুতিনের বন্ধুত্ব
চীন-যুক্তরাষ্ট্রের দ্বৈরথে ইন্দোনেশিয়ার মধ্যপন্থা
ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো পররাষ্ট্রনীতিতে নতুন করে মনোনিবেশ করলেও বেইজিং এবং ওয়াশিংটনের সঙ্গে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্কই বজায় রাখবে ইন্দোনেশিয়া। বিশ্লেষকদের এমনই ধারণা।
গত অক্টোবরে ইন্দোনেশিয়ার অষ্টম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন সুবিয়ান্তো। তাঁর শপথের পর থেকেই আলোচনা হচ্ছে, সাবেক বিশেষ বাহিনীর জাঁদরেল এই জেনারেলের নিয়োগ আঞ্চলিক নিরাপত্তায় কি ধরনের পরিবর্তন আনতে পারে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কে প্রাবোওর দৃষ্টিভঙ্গি তাঁর পূর্বসূরি জোকো উইদোদোর চেয়ে বহুলাংশে আলাদা হবে। তিনি পেন্টাগনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে ইন্দোনেশিয়ার জন্য আরও সুযোগ তৈরির চেষ্টা করবেন। তবে একই সময়ে প্রাবোও চীনের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে বন্ধ হয়ে থাকা যৌথ সামরিক মহড়া পুনরায় শুরু করতে পারেন বলেও মনে করছেন তারা। আলজাজিরা।



