বাংলাদেশ থেকে আরও জনশক্তি নিতে রাশিয়ার প্রতি রাষ্ট্রপতির আহ্বান – ইউ এস বাংলা নিউজ




বাংলাদেশ থেকে আরও জনশক্তি নিতে রাশিয়ার প্রতি রাষ্ট্রপতির আহ্বান

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৪ | ৫:২০ 95 ভিউ
বাংলাদেশ থেকে আরও দক্ষ ও অদক্ষ জনশক্তি নিতে রাশিয়ার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। সোমবার বাংলাদেশে নবনিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার জি খোজিন বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির কাছে পরিচয়পত্র পেশ করতে এলে তিনি এ আহ্বান জানান। এর আগে সকালে বঙ্গভবনে পৌঁছালে প্রেসিডেন্ট গার্ড রেজিমেন্টের একটি চৌকস দল নতুন রাষ্ট্রদূতকে গার্ড অব অনার প্রদান করে। রাশিয়ার নতুন রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিদ্যমান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক দিন দিন সম্প্রসারিত হচ্ছে। বাংলাদেশের উন্নয়নে রাশিয়ার অব্যাহত সহায়তার কথা উল্লেখ করে তিনি ‘রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র’ প্রকল্পের কাজ সময়মতো সমাপ্তির তাগিদ দেন। সাক্ষাৎকালে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা যাতে রাশিয়ায় উচ্চশিক্ষার আরও বেশি সুযোগ পায়

সে ব্যাপারে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার অনুরোধ জানান রাষ্ট্রপতি। মো. সাহাবুদ্দিন আশা প্রকাশ করেন জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে রাশিয়া মিয়ানমারের ওপর চাপ প্রয়োগ অব্যাহত রাখবে। এসময় বাংলাদেশ রাশিয়া থেকে গম ও সারসহ বিভিন্ন কৃষি উপকরণ আমদানি করে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি খাদ্য নিরাপত্তার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় দু’দেশকে যৌথভাবে কাজ করার আহ্বান জানান। সাক্ষাৎকালে রাশিয়ার নতুন রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার খোজিন দায়িত্ব পালনে রাষ্ট্রপতির সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন। রাষ্ট্রপতির সামরিক সচিব মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আদিল চৌধুরী, প্রেস সচিব মো. সরওয়ার আলম এবং পররাষ্ট্র সচিব জসিম উদ্দিন এসময় উপস্থিত ছিলেন।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
দেব-শুভশ্রীর ‘ধূমকেতু’ নিয়ে হইচইয়ের মধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়লেন রুক্মিণী রুমিন ফারহানার বিরুদ্ধে ফৌজদারি ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি এনসিপির নেপালকে হারিয়ে জয়ে ফিরল বাংলাদেশ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর ভজঘটভাবে দেশ চলছে: জিএম কাদের রাশিয়ার পারমাণবিক স্থাপনায় ব্যাপক হামলা ইউক্রেনের তরতরিয়ে বাড়ছে আফগানি মুদ্রার মান পরিচয় মিলেছে ভারতে গ্রেফতার বাংলাদেশি পুলিশ কর্মকর্তার মার্কিন শুল্ক চাপে ভারতের নতুন কৌশল কি কাজ দেবে? আমি চাই নারীকে শুধু মানুষ হিসেবেই দেখা হোক: রুনা খান শ্রাবন্তীর লেহেঙ্গায় মুগ্ধ ভক্তরা আরও ১৪ জেলেকে অপহরণ করল আরাকান আর্মি সিংহ শিকারের জন্য বেরিয়ে আসে, মোদিকে ওপেন চ্যালেঞ্জ বিজয়ের সন্ধ্যার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে যেসব অঞ্চলে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারে ইউক্রেনকে আটকে দিচ্ছে পেন্টাগন ‘দৈত্যকায়’ ফুটবলার পাভেল : কে তিনি, কেন আলোচনায় গাজার পক্ষে থাকতে মেলানিয়া ট্রাম্পকে এরদোয়ানের স্ত্রীর চিঠি যেসব চুক্তি-সমঝোতা স্মারক সই হলো বাংলাদেশ-পাকিস্তানের মধ্যে ইয়েমেনের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে মহাদুশ্চিন্তায় ইসরায়েল ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)-এর সরকারি ছুটি কবে?