কবে হবে মৃত্যু, জানাবে ‘ডেথ ক্যালকুলেটর’ – ইউ এস বাংলা নিউজ




কবে হবে মৃত্যু, জানাবে ‘ডেথ ক্যালকুলেটর’

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩০ অক্টোবর, ২০২৪ | ১০:০৭ 129 ভিউ
বিশ্ব এখন অনেক আধুনিক হয়েছে প্রযুক্তির ছোঁয়ায়। এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) প্রযুক্তির নিয়ন্ত্রণে। চিকিৎসা থেকে শুরু করে গবেষণাগার, প্রেমপত্র, চাকরির সিভি- এমন কোনো কাজ নেই যা চোখের নিমিষে করতে পারছে না কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই)। সব স্তরে এখন এআই প্রযুক্তির জয়জয়কার। শত শত, হাজার হাজার মানুষের কাজ একহাতে এক মুহূর্তেই করে দিতে পারছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। ফলে আগামী পৃথিবীতে বেকার সমস্যা একেবারে তুঙ্গে তুলে দিতে পারে। তবে কীভাবে এআই প্রযুক্তির উন্নতি করা যায়, তা নিয়ে গলদঘর্ম পরিশ্রম করে চলেছেন বিজ্ঞানীরা। আর এর মধ্যেই অবিশ্বাস্য এক আবিষ্কার করে বসেছেন তারা। আপনি কবে মারা যাবেন, তা ঠিকঠাক বলে দেবে এআই প্রযুক্তির এক যন্ত্র। যার নাম ‘মরণ ক্যালকুলেটর’।

এই বিস্ময়কর যন্ত্রটি এআই প্রযুক্তির নতুন এক সংযোজন। যার মাধ্যমে জীবদ্দশতাতেই মানুষ জানতে পারবেন, কবে তার মৃত্যু হতে চলেছে। ‘ল্যানসেট ডিজিটাল হেল্‌থ’ জার্নালে প্রকাশিত এক গবেষণার তথ্য বলছে, এআই পরিচালিত ইলেক্ট্রোকার্ডিয়োগ্রাম স্বাস্থ্যপরীক্ষার মাধ্যমে অনুমান করতে পারে যে, সেই ব্যক্তি ভবিষ্যতে কোনো শারীরিক সমস্যায় ভুগবেন কি না! এমনকি ব্যক্তির মৃত্যু কবে হবে, সেই বিষয়েও তথ্য দিতে পারে এই যন্ত্র। অবশ্য গবেষকদের দাবি, মেডিক্যাল কেয়ারের জন্য ব্যবহারে এখনই এই যন্ত্র তৈরি নয়। এই যন্ত্রে গবেষকেরা ইসিজি রিস্ক এস্টিমেটর টুল ব্যবহার করেছেন। গবেষকরা আরও দাবি করছেন, দশজনের মধ্যে আটজন রোগীর ক্ষেত্রে এই টুল হার্ট ফেলিওরের ঝুঁকি আছে কি না কিংবা কোনো রোগে তিনি ভবিষ্যতে আক্রান্ত হবেন

কি না কিংবা তার মৃত্যু কবে হবে, তা সফলভাবে বলে দিতে পেরেছে। লন্ডনের দুইটি হাসপাতালে ট্রায়াল হিসেবে এই প্রযুক্তির ব্যবহার শুরু হবে আসছে বছরেই।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ভিসা হলেও যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে যাদের ১৫ হাজার ডলার লাগবে ইরানের মৃত পরমাণু বিজ্ঞানীরা হেঁটে বেড়াচ্ছেন : ইসরায়েল বিএনপির মঞ্চে গান গাইলেন পলকের ভগ্নিপতি, কর্মীদের ক্ষোভ সচিবালয় কর্মচারীদের পদের নাম পরিবর্তনে ৯ যৌক্তিকতা ফের ডলার কিনল বাংলাদেশ ব্যাংক গাজীপুরে যেভাবে হানিট্র্যাপের শিকার হন যাত্রীরা বগুড়ায় দুদকের গণশুনানি মঞ্চে জুতা নিক্ষেপ গাজীপুরে আইনজীবীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আহত ৩ হাসিনা-ইউনূস দ্বন্দ্বে আমি ‘বলির পাঁঠা’ হয়েছি : টিউলিপ মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এক বাংলাদেশি ভারতে গ্রেপ্তার অল্পস্বল্প গাঁজা সেবনে মিলবে ছাড়! ট্রাম্পই তা চাইছেন? ঘনিষ্ঠ মহলে মার্কিন প্রেসিডেন্টের মন্তব্যে জল্পনা ট্রাম্পের ‘ডেটিং’ প্রস্তাব নিয়ে মুখ খুললেন এমা থম্পসন গণশুনানিতে দুদক চেয়ারম্যানকে জুতা নিক্ষেপ করে ‘ক্ষোভ ঝারলেন’ বৃদ্ধ ‘শিক্ষার্থীরা হলে এআই ব্যবহার করে পরীক্ষা দিচ্ছে, প্রিন্সিপাল বসে চা খাচ্ছেন’ পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনেরসন মৃত্যু, হাসপাতালে ৪৪৮ চাঁদাবাজির মামলায় মোজাম্মেল বাবু গ্রেপ্তার প্রাণনাসের হুমকিতে ফুলবাড়ীতে ১৩ বছর ধরে অনাবাদি জমি দুর্গাপুরে হত্যাকাণ্ডের জেরে ফের হামলায় নিহত ১ যুবককে তিন টুকরো করে খালে ফেলে দিলো দম্পতি