
ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আরও খবর

কানাডায় নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশি পাইলট ও ব্যবসায়ীর

প্রবাসী আয়ে এগিয়ে ও পিছিয়ে আছে যে ২ জেলা

মালয়েশিয়ায় কুরবানির মাংস বিতরণের নির্দেশিকার কথা অস্বীকার ইমিগ্রেশনের

বাংলাদেশিসহ ১০৫ জনকে ফেরত পাঠিয়েছে মালয়েশিয়া

মিয়ানমারে সহিংসতা বন্ধের আহবান আসিয়ানের

ডয়চে ভেলের গ্লোবাল মিডিয়া ফোরামে অংশ নিতে পারবে বাংলাদেশি সাংবাদিকরাও

সাংবাদিকদের কড়া নিয়মের মধ্যে আটকানোর চেষ্টা পেন্টাগনের
দুবাইয়ে ব্লু ভিসা পেলেন বাংলাদেশি বন্যপ্রাণী বিশেষজ্ঞ ড. রেজা খান

দুবাই প্রবাসী বিশিষ্ট পরিবেশবিদ, পাখি পর্যবেক্ষক ও বন্যপ্রাণী বিশেষজ্ঞ, দুবাই জু'র সাবেক পরিচালক ড. রেজা খানকে আমিরাত সরকার দশ বছর মেয়াদি ব্লু ভিসায় সম্মানিত করেছে।
সংযুক্ত আরব আমিরাতে কিংবা আমিরাতের বাইরে যারা পরিবেশের সুরক্ষা ও স্থায়িত্বের জন্য অবদান রেখেছেন তাদের সম্মানজনক এ ভিসা দিচ্ছে আমিরাত সরকার। ড. রেজা এ ধরনের ভিসা গ্রহণকারীদের মধ্যে প্রথম। তিনি ২০১৭ সাল পর্যন্ত দুবাই জু'র পরিচালক ছিলেন।
মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) আমিরাত ফেডারেল সরকারের ক্লাইমেট চেঞ্জ এন্ড এনভায়রনমেন্ট মন্ত্রণালয় এবং ফেডারেল অথরিটি ফর আইডেন্টিটি, সিটিজেনশিপ, কাস্টমস এন্ড পোর্ট সিকিউরিটি (ICP) দুবাইয়ে চলমান ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্ট সামিটে তাঁকে এ স্বীকৃতি দেওয়া হয়।
ড. খান জু'র পরিচালক ছাড়াও দুবাই মিউনিসিপালিটির প্রিন্সিপাল ওয়াইল্ডলাইফ
স্পেশালিস্ট ছিলেন। তিনি ৪০ বছরেরও বেশি সময় ধরে আমিরাতে বসবাস করছেন এবং পাখি, বন্যজীবন সংরক্ষণের সাথে সম্পৃক্ত থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে পাখি এবং বন্যজীবন শনাক্তকরণ এবং সংরক্ষণে উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছেন। ড. খান আমিরাতে বাংলাদেশি কমিউনিটিতেও একজন প্রিয়মুখ।
স্পেশালিস্ট ছিলেন। তিনি ৪০ বছরেরও বেশি সময় ধরে আমিরাতে বসবাস করছেন এবং পাখি, বন্যজীবন সংরক্ষণের সাথে সম্পৃক্ত থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে পাখি এবং বন্যজীবন শনাক্তকরণ এবং সংরক্ষণে উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছেন। ড. খান আমিরাতে বাংলাদেশি কমিউনিটিতেও একজন প্রিয়মুখ।