
ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আরও খবর

শুধু নিন্দা জানিয়ে ক্ষেপণাস্ত্র ঠেকানো সম্ভব নয়: মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী

নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রীরও পদত্যাগ চায় জেন-জি

গেমিং অ্যাপ ব্যবহার করে যেভাবে প্রধানমন্ত্রী বেছে নিল নেপালের জেন-জিরা

ইসরাইলকে রুখতে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা চায় জর্ডান

মুসলিম দেশগুলোকে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক না রাখার আহ্বান ইরানের

নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ শুরু

আমেরিকার সঙ্গে জোট কখনো এত শক্তিশালী ছিল না : নেতানিয়াহু
দুই ধাপ এগিয়ে ৩৫তম বাংলাদেশ শীর্ষে যুক্তরাষ্ট্র

সামরিক শক্তিতে দুই ধাপ এগিয়ে ৩৫তম স্থান দখলে নিয়েছে বাংলাদেশ। সামরিক শক্তি পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ারের (জিএফপি) সম্প্রতি করা ইনডেক্সে এ তথ্য উঠে এসেছে। এতে শীর্ষস্থানে রয়েছে বরাবরের মতো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। সমান স্কোর (০.০৭৮৮) নিয়ে তালিকায় দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে যথাক্রমে রাশিয়া ও চীন। চতুর্থ স্থানে আছে ভারত।
জিএফপির ২০২৫-এর তালিকায় স্থান পেয়েছে ১৪৫টি দেশ। এই তালিকা নির্ধারণে ৬০টিরও বেশি পৃথক বিষয় বিবেচনা করা হয়, যার মধ্যে রয়েছে সামরিক ইউনিটের সংখ্যা, আর্থিক অবস্থা, লজিস্টিক সক্ষমতা ও ভৌগোলিক পরিস্থিতি।
জিএফপির ওয়েবসাইটের তথ্যানুযায়ী, তালিকায় পঞ্চম স্থানে দক্ষিণ কোরিয়া, ৬ষ্ঠ যুক্তরাজ্য, ৭ম ফ্রান্স, ৮ম জাপান, ৯ম তুরস্ক ও ১০ম ইতালি। এবার
বাংলাদেশের স্কোর ছিল ০.৬০৬২। প্রতিবেশী ভারতের স্কোর ০.১১৮৪। আর পাকিস্তান ০.২৫১৩ স্কোর নিয়ে ১২তম স্থানে রয়েছে। তালিকায় বাংলাদেশের পরে রয়েছেÑনেদারল্যান্ডস (৩৬তম), মিয়ানমার (৩৭তম), নরওয়ে (৩৮তম), পর্তুগাল (৩৯তম) ও সাউথ আফ্রিকা।
বাংলাদেশের স্কোর ছিল ০.৬০৬২। প্রতিবেশী ভারতের স্কোর ০.১১৮৪। আর পাকিস্তান ০.২৫১৩ স্কোর নিয়ে ১২তম স্থানে রয়েছে। তালিকায় বাংলাদেশের পরে রয়েছেÑনেদারল্যান্ডস (৩৬তম), মিয়ানমার (৩৭তম), নরওয়ে (৩৮তম), পর্তুগাল (৩৯তম) ও সাউথ আফ্রিকা।