জীবনে অন্তত একবার একা ভ্রমণ করা উচিত, ৫ কারণে – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১২ জুলাই, ২০২৫

জীবনে অন্তত একবার একা ভ্রমণ করা উচিত, ৫ কারণে

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১২ জুলাই, ২০২৫ |
একাকী ভ্রমন! অনেকের কাছে এটি শুনতেই ভয়ের মতো মনে হয়। কিন্তু বাস্তবে একাকী ভ্রমণ করা হতে পারে জীবনের অন্যতম স্মরণীয় ও গঠনমূলক অভিজ্ঞতা। দৈনন্দিন ব্যস্ততা, চাপ, এবং সামাজিক বাধ্যবাধকতার বাইরে গিয়ে নিজের সঙ্গে সময় কাটানোর একটি নিখুঁত উপায় এই একা ভ্রমণ। জীবনে অন্তত একবার হলেও একাকী ভ্রমণের যে পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ উপকারিতা রয়েছে, সেগুলো হলো- পূর্ণ স্বাধীনতা ও নিজের নিয়ন্ত্রণে যাত্রা একাই ভ্রমণ করলে আপনি সম্পূর্ণভাবে নিজের পছন্দমতো পরিকল্পনা করতে পারেন। কোথায় যাবেন, কী দেখবেন, কখন খাবেন বা বিশ্রাম নেবেন – সবকিছু আপনার নিজের সিদ্ধান্তে। এই স্বাধীনতা ভ্রমণকে আরও আনন্দদায়ক করে তোলে। নতুন মানুষের সঙ্গে বন্ধুত্বের সম্ভাবনা যখন আপনি একা থাকেন, তখন নতুন পরিবেশে মানিয়ে নিতে

আপনার বেশি মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ করতে হয়। এর ফলে স্থানীয়দের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা তৈরি হয় এবং একই আগ্রহসম্পন্ন অন্যান্য ভ্রমণকারীর সঙ্গে পরিচয় ঘটে – যা হতে পারে আজীবনের বন্ধুত্ব। আত্মবিশ্বাস ও স্বনির্ভরতা বৃদ্ধি অজানা শহর, অপরিচিত ভাষা কিংবা হঠাৎ সমস্যার মুখোমুখি হওয়া – সবকিছু একা সামলাতে গিয়ে আপনি হয়ে উঠবেন আরও আত্মবিশ্বাসী ও সচেতন। এই অভিজ্ঞতা জীবনের অন্যান্য সমস্যা মোকাবিলায়ও সাহায্য করে। নিজের সঙ্গে থাকার মূল্যবান সময় একাকিত্ব মানেই নিঃসঙ্গতা নয়। বরং একা ভ্রমণ করলে নিজের ভেতরের সঙ্গে সংযোগ স্থাপনের সুযোগ মেলে। লক্ষ্য, স্বপ্ন ও জীবনের গতি নিয়ে ভাবার নিঃশব্দ সময়— যা ব্যস্ত জীবনে সচরাচর পাওয়া যায় না। স্মরণীয় ও ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা একাই যখন কোনো

পাহাড় চূড়ায় ওঠেন, সমুদ্রের ঢেউয়ের সঙ্গে কথা বলেন বা সূর্যাস্ত উপভোগ করেন – তখন সেই মুহূর্তটি একান্ত আপনার নিজের হয়ে যায়। এমন অভিজ্ঞতা রয়ে যায় চিরস্মরণীয় হয়ে। তাই একা ভ্রমণ শুধুমাত্র একটি যাত্রা নয়, এটি একটি আত্ম-অন্বেষণের পথ। ভয়, সংশয় এবং দ্বিধা কাটিয়ে যে কেউ যদি একা বেরিয়ে পড়েন, তবে এই অভিজ্ঞতা তার জীবনে একটি নতুন দিগন্ত খুলে দিতে পারে। তাই জীবনে অন্তত একবার হলেও নিজের জন্য একটি একাকী ভ্রমণের সিদ্ধান্ত নিন – হয়তো এটাই হবে আপনার জীবনের সবচেয়ে সুন্দর অধ্যায়।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ছুটি ফেলে কেন তড়িঘড়ি করে ওয়াশিংটন ফিরলেন ট্রাম্প এমপি ভবনে মিলল গাজী নজরুলের সেই স্ত্রীর লাশ ৭ মিনিটের ঝড়ে মরিনিওর অহম গুঁড়িয়ে রিয়ালকে হারাল আতলেতিকো এমপি গাজী নজরুল ও তার প্রথম স্ত্রী গ্রেফতার শিক্ষার্থীদের ক্ষোভে উত্তপ্ত রাজশাহী, রেলস্টেশন ভাঙচুর পাহাড়ে নির্মম খুন: কক্সবাজারে বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে যুবককে কুপিয়ে হত্যা যুবলীগকর্মীকে ধরতে গিয়ে না পেয়ে বাবাকে গ্রেপ্তার সাতক্ষীরা জামায়াতের সাংসদের সাথে গোপনক্যামেরায় ধরা পরা মরিয়মের আত্মহত্যা ‘ঢাকা লকডাউন’ কর্মসূচি সফল দাবি, দেশবাসীর প্রতি যুবলীগের কৃতজ্ঞতা আবারও জ্বালানী তেলের মূল্যবৃদ্ধিঃ ডিজেল-পেট্রোল-অকটেনের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ল কুমিল্লায় ১৩ বছর বয়সী কিশোর অপ্রতিম হত্যায় শোক ও প্রতিবাদ আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার এশিয়ান গেমসেও ভারতের কাছে বিধ্বস্ত বাংলাদেশ নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে মেঘনায় গোসলে নেমে তিন স্কুলশিক্ষার্থী নিখোঁজ যুবলীগের লকডাউন কর্মসূচি: ঢাকায় কঠোর নিরাপত্তা, বিভিন্ন স্থানে ঝটিকা মিছিল ও সড়ক অবরোধের খবর (ভিডিও) যুবলীগের ‘লকডাউন’: রাজধানীর সড়ক ফাঁকা, গণপরিবহন সীমিত ফেনীতে দাবিকৃত চাঁদা না দেওয়ায় সড়কের কাজ বন্ধ করে দিয়েছেন বিএনপি নেতা দামের আগুনে পোড়ছে দরিদ্রের থালা: ডিম-মাছ এখন নিম্নবিত্তের জন্য বিলাসিতা হামের থাবায় নিঃস্ব আরও ৪ পরিবার: দেশে মোট প্রাণহানি ১ হাজার ৫৭, আক্রান্ত সাড়ে ২০ হাজার পার ঝাড়ফুঁকের কথা বলে শিশুকে বলাৎকারের অভিযোগ, সাবেক জামায়াত নেতা গ্রেপ্তার একমাসেই জামায়াতের ২য় দফা গ্যাস-বিদ্যুৎ-এর দাবিতে লং মার্চঃ জনগনকে ভুলিয়ে রাখার কৌশল?