এশিয়া কাপের ম্যাচে ভারত-পাকিস্তানের এমনটা করার কারণ কী – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
     ৪:৫৬ অপরাহ্ণ

এশিয়া কাপের ম্যাচে ভারত-পাকিস্তানের এমনটা করার কারণ কী

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ | ৪:৫৬ 60 ভিউ
রাজনৈতিক কারণে দীর্ঘদিন ধরেই দুই দেশের মধ্যেই চলছে উত্তপ্ত সম্পর্ক। ক্রিকেটও যে এর বাইরে নয় সেটার প্রমাণ মিলেছে রোববারের এশিয়া কাপের ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে। হাইভোল্টেজ এই ম্যাচে ভারত সহজে জয় পেলেও ম্যাচ ছাপিয়ে আলোচনায় ছিল মাঠের নানা কাণ্ড। টসের সময় দুই দলের অধিনায়ক কেউই কারও সঙ্গে করমর্দন করেনি। এমনকি পাকিস্তান অধিনায়ক সালমান আলী আগা ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানেও যাননি। শুরু থেকেই ভারত-পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের আচরণে মনে হচ্ছিল তারা যেন ম্যাচ শেষ করতে পারলেই বাঁচে। আনুষ্ঠানিকতার ছিটেফোঁটাও দেখা যায়নি ম্যাচে। পাকিস্তানিদের সঙ্গে কেন হাত মেলায়নি, সেই ব্যাখ্যায় ভারতের দাবি পেহেলগামে সন্ত্রাসীদের হামলায় হতাহতদের প্রতি সম্মান জানাতেই সূর্যকুমার, জসপ্রিত বুমরাহ, হার্দিক পান্ডিয়ারা করমর্দন করেননি। ম্যাচ জয়ের

পর এই আচরণ নিয়ে মুখ খোলেন ভারতীয় অধিনায়ক। সূর্যকুমার স্পষ্ট ভাষায় বলেন, ‘আমাদের সরকার ও বিসিসিআই শুরু থেকেই এক অবস্থানে ছিল। আমরা এখানে শুধু ক্রিকেট খেলতে এসেছি। আর মাঠে যথাযথ জবাব দিয়েছি।’ সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও যোগ করেন, ‘জীবনে কিছু বিষয় আছে যা ক্রীড়াসুলভতার চেয়েও বড়। আমরা পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার সব ভুক্তভোগী ও তাদের পরিবারের পাশে আছি। এই জয় উৎসর্গ করছি আমাদের সাহসী সশস্ত্র বাহিনীকে, যারা ‘অপারেশন সিঁদুর’-এ অংশ নিয়েছিলেন। তারা আমাদের প্রেরণা, সুযোগ পেলে আমরাও তাদের অনুপ্রেরণা দেওয়ার চেষ্টা করব।’ পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের সঙ্গে করমর্দন তো সূর্যকুমার-পান্ডিয়ারা বাদই দিয়েছেন। এমনকি ম্যাচ শেষে ভারতীয় ক্রিকেটাররা কোনো ধরনের হ্যান্ডশেক ছাড়াই সোজা ড্রেসিংরুমে ফিরে যান।

পাকিস্তানি খেলোয়াড়রা অপেক্ষা করলেও দরজা বন্ধ করে দেন ভারতীয়রা। উল্লেখ্য, এ বছরের এপ্রিলে ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের গুলিতে পর্যটক নিহতের ঘটনায় ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক উত্তপ্ত হয়। রাজনৈতিক বৈরিতার প্রভাব পড়ে ক্রিকেটের ওপর। দুই দলের ম্যাচে সেটি স্পষ্টভাবেই ফুটে উঠেছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
জামায়াত কি আদৌ মওদুদীর ‘বিকৃত আকিদা’ ঝেড়ে ফেলতে পেরেছে? নাকি আগের পথেই আছে? মহিলা পরিষদ: অক্টোবরে ২৩১ নারী ও কন্যাশিশু নির্যাতন-সহিংসতার শিকার জেলহত্যা দিবস: শেখ হাসিনার বাণীতে কলঙ্কমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার প্রতিজ্ঞা তুলসি গ্যাবার্ডের ঘোষনা ‘ওয়াশিংটনের পুরানো রেজিম চেঞ্জের যুগ শেষ’ অপসো স্যালাইনের প্রায় ৬শ শ্রমিক ছাঁটাই: পোশাক খাতের পর খড়গ এবার ওষুধ শিল্পের ওপর বাংলাদেশে সাংবাদিক নির্যাতন বন্ধে মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশনের বিবৃতি ১ কোটি টাকায় বিক্রি হতে পারে সরকারি চাকরি: নতুন প্রশ্ন ফাঁস সিন্ডিকেটের উত্থানে তীব্র উদ্বেগ, প্রতিবাদে নামার আহ্বান হাসান জাহিদের প্রশ্নফাঁস ইস্যুতে সরকারকে কড়া সমালোচনা, যোগ্য প্রার্থীদের জন্য ন্যায্যতার দাবি মালয়েশিয়ায় কর্মী রফতানিতে চরম ধস: শেখ হাসিনার আমলে ৩.৫ লাখের বিপরীতে ইউনুসের সময়ে গেলেন মাত্র ২,৬৭০ জন পর্দার আড়ালে দরকষাকষি: শর্ত নতুন সংবিধান প্রণয়ন জাতীয় চার নেতার অবদান ও জেলহত্যা দিবস নিয়ে স্মৃতিচারণ বিটিএমএ সভাপতি: প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল উন্মাদের মতো কথা বলেন গয়েশ্বরের হুঁশিয়ারি: বিএনপি মাঠে নামলে ইউনূস সরকার টিকবে কিনা সন্দেহ ঘরের কাজ করতে হলে যুবদলকে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দিতে হবে দেশের ৫১২ রেলস্টেশনে নিরাপত্তা ব্যবস্থা দুর্বল: মাদক-অস্ত্র পাচারের সহজ পথ ঝিনাইদহে জামায়াত কার্যালয়ে সরকারি প্রণোদনার সার ও বীজের গোপন মজুদ! ইউএনডিপি-কে নির্বাচন সহায়তা স্থগিতের আহ্বান বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নিরপেক্ষতা ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ শীত কবে আসছে, জানাল আবহাওয়া অফিস নানা সংকটে রিক্রুটিং এজেন্সি, হুমকির মুখে শ্রম রপ্তানি খুলনায় বিএনপি অফিসে গুলি-বোমা হামলা, নিহত ১