ইসরাইলি হামলায় ধূলিসাৎ দক্ষিণ লেবাননের পুরো জনপদ – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৩ মে, ২০২৬

ইসরাইলি হামলায় ধূলিসাৎ দক্ষিণ লেবাননের পুরো জনপদ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৩ মে, ২০২৬ |
লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর ক্রমাগত হামলা বেসামরিক নাগরিকদের জীবনকে এক চরম বিপর্যয়ের মুখে ঠেলে দিয়েছে। সেখানে একটি বহুতল আবাসিক ভবনকে লক্ষ্যবস্তু করার আগে ইসরাইলি বাহিনীর পক্ষ থেকে জোরপূর্বক সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। হামলার আশঙ্কায় গভীর রাতে স্থানীয় বাসিন্দারা বাধ্য হয়ে নিজেদের ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যান। ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে ভবনটির চারপাশের অন্তত ৫০০ মিটার (১,৬৪০ ফুট) এলাকা অবিলম্বে খালি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। পরবর্তীতে ইসরাইলি বিমান হামলায় ভবনটি সম্পূর্ণ ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়। ধ্বংসপ্রাপ্ত এই মূল ভবনটির পাশাপাশি এর আশেপাশের এলাকা এবং সংলগ্ন একাধিক সিটি ব্লকের বহু স্থাপনাও ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আতঙ্কিত বাসিন্দাদের খোলা আকাশের নিচে প্রায় দুই ঘণ্টা

অপেক্ষা করার পর এই বিধ্বংসী হামলাটি চালানো হয়। এর আগে, যুদ্ধবিরতির ঘোষণার পর টায়ার শহরের বাইরে আশ্রয় নেওয়া বহু বাস্তুচ্যুত মানুষ তাদের নিজ এলাকায় ফিরতে শুরু করেছিলেন। একই সঙ্গে, দক্ষিণ লেবাননের অন্যান্য প্রান্ত থেকে আসা ঘরবাড়ি হারানো বিপুল সংখ্যক মানুষও এই টায়ার শহরে আশ্রয় নিয়েছিলেন। কিন্তু নতুন করে শুরু হওয়া এই হামলা তাদের আবারও চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে ফেলে দিয়েছে। ইসরাইলের এই উপর্যুপরি হামলা কেবল নিরীহ মানুষের প্রাণহানি এবং তাদের বাস্তুচ্যুত করার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই, বরং এটি লেবাননের সামগ্রিক অর্থনীতিতে এক মারাত্মক আঘাত হেনেছে। চলমান এই যুদ্ধের ফলে দেশটিতে এখন পর্যন্ত অন্তত ২০ বিলিয়ন (২ হাজার কোটি) মার্কিন ডলারের সমপরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

আবাসিক ভবন ও স্থানীয় ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানের ওপর এই ধরনের নির্বিচার ধ্বংসযজ্ঞ লেবাননের একেকটি জনপদ ও পুরো সম্প্রদায়কে সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস করে দিচ্ছে। সূত্র: আল-জাজিরা।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
হাত না মিলিয়ে বিতর্কে কোহলি রামিসা হত্যা মামলায় বিশেষ পাবলিক প্রসিকিউটর নিয়োগ জেট ফুয়েলের নতুন দাম নির্ধারণ রামিসা হত্যার ফরেনসিক রিপোর্ট হস্তান্তর ‘আমাকে বোকা বলবেন না, বরং একজন মেধাবী স্বৈরশাসক বলুন’: ট্রাম্প ইসরাইলি হামলায় ধূলিসাৎ দক্ষিণ লেবাননের পুরো জনপদ শুধু যুক্তরাষ্ট্র নয়, গাজা যুদ্ধে ইসরাইলকে যেভাবে অস্ত্র জুগিয়েছে ভারতসহ ৫১ দেশ হাম পরিস্থিতি নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ‘স্বাধীন তদন্ত’ চাচ্ছে সরকার মিনা-মুজদালিফায় বাড়ছে তাপমাত্রা, সতর্কবার্তা সৌদির কান উৎসবে মিস ভেনেজুয়েলাকে শারীরিক নির্যাতন হামের রোগীদের দায়িত্বরত ডাক্তার-নার্সদের ঈদের ছুটি বাতিল হাম ও উপসর্গে মৃত্যু ছাড়াল ৫০০ ইরানের হামলায় মার্কিন ‘রিপার’ ড্রোনের ২০ শতাংশ ধ্বংস নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইহুদিদের আল-আকসায় প্রবেশের চেষ্টা যুদ্ধকালীন গোপনে আমিরাত সফরের তথ্য কেন ফাঁস করলেন নেতানিয়াহু? এসডিজি অর্জনে দরকার শতভাগ জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন ২৪ ঘণ্টায় হরমুজ প্রণালি পার হলো ২৫টি জাহাজ ‘গরু কুরবানি বর্জনের আহ্বান’— মুসলিমদের নতুন কৌশলে চাপে উগ্রবাদীরা! দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে পতন ভারত-পাকিস্তানকে হারানোই বাংলাদেশের লক্ষ্য