প্রথম ম্যাচে ব্যর্থ রোনালদো, কঙ্গোর ঐতিহাসিক বিশ্বকাপ পয়েন্ট – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৮ জুন, ২০২৬

প্রথম ম্যাচে ব্যর্থ রোনালদো, কঙ্গোর ঐতিহাসিক বিশ্বকাপ পয়েন্ট

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৮ জুন, ২০২৬ |
ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর রেকর্ড গড়া ষষ্ঠ বিশ্বকাপের শুরুটা ভালো হলো না। বুধবার গ্রুপ ‘কে’-এর ম্যাচে পর্তুগালের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করেছে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো (ডিআর কঙ্গো)। এর মাধ্যমে বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম পয়েন্ট পাওয়ার ইতিহাস গড়ল তারা। ম্যাচের শুরুতে জোয়াও নেভেস গোল করে পর্তুগালকে এগিয়ে নিয়েছিলেন। কিন্তু পরে ইয়োয়ান উইসা হেডের সাহায্যে গোল করে কঙ্গোকে সমতায় ফেরান। ১৯৭৪ সালের পর এই প্রথম বিশ্বকাপে খেলতে এসেছে আফ্রিকার দলটি। তখন অবশ্য দেশটির নাম ছিল ‘জাইরে’। প্রথম ম্যাচেই তারা পর্তুগালের সঙ্গে সমানতালে লড়াই করেছে। ৪১ বছর বয়সী রোনালদো পুরো ম্যাচে তেমন কিছুই করতে পারেননি। অথচ তার বড় প্রতিদ্বন্দ্বী লিওনেল মেসি আগের দিনই আলজেরিয়ার বিরুদ্ধে হ্যাটট্রিক করে

দেখিয়েছেন। সেই তুলনায় রোনালদো ছিলেন একেবারেই নিষ্প্রভ। কঙ্গোর এই অর্জন আরও বড় কারণ, তাদের দেশে ইবোলা রোগের কারণে তাদের বিশ্বকাপ প্রস্তুতি ঠিকমতো হতে পারেনি। ম্যাচে পর্তুগালের কয়েকজন খেলোয়াড় হাতে বিশেষ ব্যান্ড পরে খেলেছেন। গত বছর সড়ক দুর্ঘটনায় মারা যাওয়া তাদের সতীর্থ দিওগো জোটার স্মরণে দেশের প্রধানমন্ত্রী লুইস মন্টিনিগ্রো তাদের এই ব্যান্ড দিয়েছিলেন। পর্তুগাল ম্যাচের শুরুটা দারুণ করেছিল। ষষ্ঠ মিনিটে পেড্রো নেতোর ক্রস থেকে হেড করে গোল করেন নেভেস। এরপর পর্তুগাল বেশি সময় বল নিজেদের নিয়ন্ত্রণে রাখলেও গোল করার মতো ভালো সুযোগ তৈরি করতে পারছিল না। প্রথমার্ধের ঠিক শেষ মুহূর্তে এসে কঙ্গো এর সুযোগ নেয়। কঙ্গোর ফরোয়ার্ড উইসাকে আটকানোর মতো পর্তুগালের কোনো ডিফেন্ডার কাছে ছিলেন না।

তিনি সহজেই হেডে গোল করে পর্তুগিজ গোলরক্ষক দিওগো কোস্তাকে পরাস্ত করেন। বিশ্বকাপে কঙ্গোর ইতিহাসে এটিই প্রথম গোল। এই গোলের পর মাঠ, সাইডবেঞ্চ এবং গ্যালারিতে থাকা কঙ্গোর দর্শকদের মধ্যে আনন্দের বন্যা বয়ে যায়। ভিআইপি গ্যালারিতে বসে খেলা দেখছিলেন পর্তুগালের সাবেক তারকা ডিফেন্ডার পেপে। এই গোল দেখে তার মুখ বেশ মলিন দেখাচ্ছিল। পর্তুগালের বের্নার্দো সিলভা এদিন সকালেই ফ্রি ট্রান্সফারে রিয়াল মাদ্রিদে যোগ দিয়ে দিনটি শুরু করেছিলেন। কিন্তু প্রথমার্ধের পরই কোচ মার্তিনেস তাকে মাঠ থেকে তুলে নেন। ফলে সাইডবেঞ্চে বসেই ম্যাচ শেষ করতে হয় তাকে। মাঝে জোয়াও কানসেলো বাইসাইকেল কিকে গোল করলে সিলভা দারুণ উল্লাস করেছিলেন, কিন্তু অফসাইডের কারণে সেই গোলটি বাতিল হয়ে যায়। কঙ্গোর খেলোয়াড়রা পর্তুগালের

সঙ্গে দারুণ লড়াই করছিলেন। ৩৫ বছর বয়সী অভিজ্ঞ স্ট্রাইকার সেড্রিক বাকাম্বু পর্তুগালের ব্রুনো ফার্নান্দেসকে কাটিয়ে শট নিলেও বল পোস্টে লেগে ফিরে আসে। ম্যাচের শেষের দিকে ফ্রান্সিসকো কনসেইসাওয়ের পাস থেকে গোল করার সহজ সুযোগ পেয়েছিলেন রোনালদো। কিন্তু তিনি বল পোস্টের বাইরে মেরে সুযোগ নষ্ট করেন。 কয়েক মিনিট পর কনসেইসাও আবারও রোনালদোর দিকে বল বাড়িয়েছিলেন। সিলভার চেয়ে কনসেইসাও মাঠে অনেক বেশি ছটফটে ছিলেন। কিন্তু এবারও রোনালদো বল বাইরে মারেন। পর্তুগালের খেলোয়াড়রা ভেবেছিলেন তারা অন্তত একটি কর্নার পাবেন। কিন্তু রেফারি তা না দেওয়ায় হতাশায় কনসেইসাও বল মাটিতে আছাড় মারেন। শেষ পর্যন্ত প্রথম ম্যাচ থেকে পুরো ৩ পয়েন্ট না পেয়েই মাঠ ছাড়তে হয় তার দলকে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
আশুলিয়ায় শিশু ধর্ষণের অভিযোগে যুবককে পিটুনি দিয়ে পুলিশে সোপর্দ গফরগাঁওয়ে স্বামীকে বেঁধে স্ত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে মামলা সাভারে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে মাদ্রাসার অধ্যক্ষ গ্রেপ্তার প্রথম ম্যাচে ব্যর্থ রোনালদো, কঙ্গোর ঐতিহাসিক বিশ্বকাপ পয়েন্ট নেত্রকোনায় শিক্ষকের পৈশাচিকতা: ১২ বছরের ছাত্রকে মাসের পর মাস বলৎকার, মাদ্রাসার মোহতামিম পলাতক ক্লোজার রেকর্ড স্পর্শ করে ব্রাজিলের রোনালদোকে স্মরণ করলেন মেসি ব্যবসায়ী থেকে চাঁদার টাকা আনতে যাওয়া বিএনপির ২ নেতাকে গণপিটুনি, মুচলেকায় মুক্তি প্রথম টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশকে সহজেই হারালো অস্ট্রেলিয়া রেকর্ড গড়া বিশ্বকাপ হ্যাট্রিকের পর এটিকে ‘একটি সুন্দর মুহূর্ত’ বললেন মেসি খুবি অধ্যাপকের বিরুদ্ধে ছাত্রীকে কুপ্রস্তাবের অভিযোগ বিশ্বকাপের মাঝে সাপ আতঙ্কে কাঁপছে জার্মানি শিবির পড়ার টেবিল সরিয়ে ফুটবলের গ্যালারি যে গল্পের কেন্দ্রবিন্দুতে মেসি সংসদে সরকারি ফ্ল্যাটে ওয়াশিং মেশিন ও মাইক্রোওভেন চাইলেন জামায়াত এমপি এক ঝড়েই শেষ বিশ্বের ৭% বিরল বানর ইউএসের অবরুদ্ধ হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করল ৩ ইরানি ট্যাঙ্কার খেলার মাঠ থেকে অভিনয়ে জামাল ভূঁইয়া ২১১২ কোটি টাকা ব্যয়ে আরও ৩ কার্গো এলএনজি কিনছে সরকার মেসির অবসর প্রসঙ্গে যা বললেন আর্জেন্টাইন কোচ বিশ্বকাপে ক্লোসা ও মেসি কোন দলের বিপক্ষে কত গোল করেন?