আন্তর্জাতিক ও জাতিসংঘের ৬৬ সংস্থা থেকে সরে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৯ জানুয়ারি, ২০২৬

আন্তর্জাতিক ও জাতিসংঘের ৬৬ সংস্থা থেকে সরে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৯ জানুয়ারি, ২০২৬ |
আন্তর্জাতিক ৬৬টি সংস্থা থেকে সরে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এর মধ্যে জাতিসংঘের কয়েকটি অঙ্গ সংস্থাও আছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের দাবি সংস্থাগুলো অকার্যকর এবং এতে থাকাটা ক্ষতিকর ও অপচয়। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বুধবার এসব তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়, নির্বাহী আদেশ বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এই আদেশের আওতায় অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থাও পর্যালোচনা করা হচ্ছে। হোয়াইট হাউসের ওয়েবসাইটে ৬৬টি সংস্থার তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। এর মধ্যে আছে জলবায়ু, শিক্ষা, বৈশ্বিক সন্ত্রাসবাদ দমন, অভিবাসন উন্নয়ন ফোরাম এবং গণতন্ত্র ও নির্বাচনী সহযোগিতামূলক সংস্থা। এগুলোর মধ্যে জাতিসংঘের নাম সম্বলিত অঙ্গ সংস্থার সংখ্যা ১৭টি। আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর মধ্যে ইন্টারন্যাশনাল সোলার অ্যালায়েন্সের সঙ্গে

২০২৩ সালে দেশীয় অংশীদারত্ব চুক্তি স্বাক্ষর করে বাংলাদেশ। এর লক্ষ্য ছিল সৌর শক্তি উন্নয়নকে আরও সম্প্রসারণ করা। চুক্তির মেয়াদ চলতি বছরের ডিসেম্বর পর্যন্ত। জাতিসংঘের নাম সম্বলিত ১৭টি অঙ্গ সংস্থার মধ্যে আছে, ইউএন ইকোনমিক অ্যান্ড সোশ্যাল কাউন্সিল, ইউএন অ্যালায়েন্স অব সিভিলাইজেশনস, ইউএন কলাবোরেটিভ প্রোগ্রাম অন রিডিউসিং এমিশনস ফ্রম ডিফরেস্টেশন অ্যান্ড ফরেস্ট ডিগ্রেডেশন ইন ডেভেলপিং কান্ট্রিস, ইউএন কনফারেন্স অন ট্রেড অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট, ইউএন ডেমোক্রেসি ফান্ড, ইউএন এনার্জি, ইউএন হিউম্যান সেটেলমেন্টস প্রোগ্রাম, ইউএন ওশেনস, ইউএন পপুলেশন ফান্ড এবং ইউএন ওয়াটার। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, এসব সংস্থা অব্যবস্থাপনায় জর্জরিত। অনেক ক্ষেত্রে এগুলো এমন পক্ষের স্বার্থ দ্বারা প্রভাবিত যারা যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের পরিপন্থী নিজস্ব এজেন্ডা এগিয়ে নিচ্ছে।

এগুলো যুক্তরাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব ও সামগ্রিক সমৃদ্ধির জন্য হুমকি। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের উদ্ধৃতি উল্লেখ করে বলা হয়েছে, এসব সংস্থার পেছনে ব্যয় করা আর গ্রহণযোগ্য নয়। বিনিময়ে কার্যত কিছুই পাওয়া যায় না।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
জীন ছাড়ানোর নামে লন্ডনে নারী-শিশু ধর্ষণের ২১টি ঘটনায় বাংলাদেশি ইমামের যাবজ্জীবন কিশোরগঞ্জে বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা টাকা বাঁচাতে এয়ারপোর্টে শুয়েছি হামে শিশু মৃত্যু ও মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির প্রতিবাদে উত্তাল রাজপথ: ইউনূস-নূরজাহানের বিচারসহ ১০ দফা দাবি ট্রাকসহ রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের স্ক্র্যাপ মালামাল লুট করা এনসিপির ২ শীর্ষ নেতা গ্রেপ্তার এনসিপি থেকে ২২ নেতার পদত্যাগ গায়েবি নারীকে নিহত স্ত্রী দাবিতে জুলাইর ভুয়া মামলা: শেখ হাসিনাসহ ৮৫ আসামির অব্যাহতির সুপারিশ বাংলাদেশে আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে অনিয়ম নিয়ে গভীর উদ্বেগ ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ল’ সোসাইটির জঙ্গিগোষ্ঠী আল হিম্মাহ’র প্রশিক্ষক সাবেক সেনা সদস্যকে দুর্গম টিলা থেকে গ্রেপ্তার, আলামত উদ্ধার আওয়ামীপন্থী আইনজীবীদের নির্বাচনে বাধা ‘টেকনিক্যাল মব’: মনজিল মোরসেদ পর্তুগালে ট্রেনের ধাক্কায় এক বাংলাদেশি নিহত, আহত ৪ দেশের বাজারে কমল স্বর্ণের দাম এবার ভারতে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে সবজি-ডিম-মুরগির দাম, ভোক্তার নাভিশ্বাস ডেবিট-ক্রেডিট কার্ড নিয়ে সতর্কবার্তা যুদ্ধের সময় ‘লুকিয়ে’ আমিরাত যান ইসরাইলের দুই গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান চীন দেখে যারপরনাই মুগ্ধ ট্রাম্প চীন ছাড়লেন ট্রাম্প উপদেষ্টার কর্মকাণ্ডে উদ্বিগ্ন হয়ে ২০২৪ সালেই প্রশ্ন তুলেছিলাম: তাসনিম জারা ইয়ামালের হাতে ফিলিস্তিনের পতাকা, যা বললেন স্পেনের প্রধানমন্ত্রী