মার্কিন আগ্রাসনের প্রশংসায় মাচাদো, বললেন ট্রাম্প নোবেলের যোগ্য – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৭ জানুয়ারি, ২০২৬
     ৮:১৩ পূর্বাহ্ণ

মার্কিন আগ্রাসনের প্রশংসায় মাচাদো, বললেন ট্রাম্প নোবেলের যোগ্য

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৭ জানুয়ারি, ২০২৬ | ৮:১৩ 11 ভিউ
শান্তিতে নোবেল পাওয়ার পর গত অক্টোবরেই তা মার্কিন প্রসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে উৎসর্গ করেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো। এবার একটি মার্কিন গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, তিনি বিশ্বাস করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প শান্তিতে নোবেল পাওয়ার যোগ্য। ফক্স নিউজের একটি অনুষ্ঠানে সোমবার ভার্চুয়ালি যুক্ত হন মাচাদো। গত মাসে তিনি পুরস্কার নিতে নরওয়েতে যান। এরপর আর ভেনেজুয়েলায় ফেরেননি। অনুষ্ঠানে মাচাদোর কাছে পুরস্কার উৎসর্গের কারণ সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়। জবাবে তিনি বলেন, ‘ওই সময় (অক্টোবর) আমি বিশ্বাস করতাম তিনি (ট্রাম্প) এর (নোবেল) যোগ্য। বেশিরভাগ মানুষই এখন বলছেন, ট্রাম্প গত শনিবার যা করেছেন, তা অর্জন করা ছিল অসম্ভব।’ নিকোলাস মাদুরোকে তুলে নিয়ে যাওয়া ও বিচারের মুখোমুখি করার প্রশংসাও করেছেন মাচাদো।

বলেছেন, ভেনেজুয়েলার ইতিহাসে ৩ জানুয়ারি অনন্য হয়ে থাকবে। এটি কেবল ভেনেজুয়েলার মানুষের ভবিষ্যতের জন্য নয়, এটি মানবতা, স্বাধীনতার জন্যও বড় পদক্ষেপ। নোবেল পুরস্কার ঘোষণার সময় নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি মাচাদো সম্পর্কে বলেছিল, তিনি ভেনেজুয়েলার জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় নিরলস চেষ্টা করেছেন। ‘স্বৈরশাসক’ মাদুরোর বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ করেছেন বিভিন্ন রাজনৈতিক দলকে। গত শনিবার ডোনাল্ড ট্রাম্পের আদেশে নিকোলাস মাদুরোকে কারাকাস থেকে তুলে নিয়ে যায় যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ বাহিনী। এরপর থেকে বিভিন্ন দেশের নেতারা এমন পদক্ষেপকে আগ্রাসন, বলপ্রয়োগ ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন হিসেবে উল্লেখ করেছেন। ভেনেজুয়েলার সবশেষ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে মাচাদোর প্রতিদ্বন্দ্বীতা করার কথা ছিল। কিন্তু তাঁর প্রার্থীতা বাতিল হলে আরেক নেতা এডমুন্ডো গঞ্জালেস উরুতিয়াকে সমর্থন দেন। নোবেল

পাওয়ার পর তাঁকে ‘ডাইনি’ বলে অ্যাখ্যা দিয়েছিলেন নিকোলাস মাদুরো। লাতিন আমেরিকার তেল ও খনিজ সমৃদ্ধ দেশটিতে ২০১৩ সাল থেকে ক্ষমতায় ছিলেন মাদুরো। গত বছরের শেষ দিক থেকে তাঁর ওপর চাপ প্রয়োগ শুরু করে যুক্তরাষ্ট্র। অভিযোগ তোলা হয়, তিনি যুক্তরাষ্ট্রে মাদক পাচারের সঙ্গে জড়িত। তাঁর ক্ষমতায় থাকা উচিত নয় বলেও বিভিন্ন সময় মন্তব্য করেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। মাচাদো কবে ভেনেজুয়েলায় ফিরবেন তা এখনো স্পষ্ট নয়। সোমবার দেশটির অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিয়েছেন ডেলসি রদ্রিগেজ। কারাকাসে জাতীয় পরিষদের অধিবেশনে শপথগ্রহণ শেষে তিনি মাদুরোকে তুলে নেওয়ার ঘটনাকে ‘অপহরণ’ হিসেবে অ্যাখ্যা দেন। বলেন, এ ঘটনায় তিনি গভীরভাবে মর্মাহত। বিবিসি জানিয়েছে, শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানটি শুরু হয় মাদুরো ও

তাঁর স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসের মুক্তির দাবি জানিয়ে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
কুমিল্লায় বাস উল্টে নিহত ২, আহত ১৫ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে ২০০ সদস্যের প্রতিনিধিদল পাঠাবে ইইউ সালমান এফ রহমানসহ ২২ জনের বিরুদ্ধে মামলা করছে দুদক ক্রিকেটের স্বার্থ ও ভবিষ্যত চিন্তা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত: তামিম ভারতীয়দের পর্যটক ভিসা দেওয়া ‘সীমিত’ করল বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক ও জাতিসংঘের ৬৬ সংস্থা থেকে সরে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ভেজাল মদের কারখানা ও ‘কুশ’ ল্যাবের সন্ধান কানাডার এমপি পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ড তৃণমূলের পরামর্শক সংস্থায় ইডির অভিযান, ফাইল-হার্ডডিস্ক নিয়ে এলেন মমতা তেলের দখল সামনে আনছে পেট্রোডলার, শুল্কের রাজনীতি অ্যাপল এবার সাশ্রয়ী হবে স্বর্ণের দাম আরও কমলো সীমান্তে বিএসএফের সড়ক নির্মাণের চেষ্টা, বিজিবির বাধায় বন্ধ কাজ ভারতীয়দের পর্যটক ভিসা ‘সীমিত’ করল বাংলাদেশ গাজীপুরে ঝুট গোডাউনে ভয়াবহ আগুন নবম পে-স্কেল নিয়ে কমিশনের ৩ প্রস্তাব, সর্বনিম্ন বেতন যত বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে যা বললেন তামিম সিরিয়ায় কারফিউ, শহর ছেড়ে পালাচ্ছে হাজার হাজার বাসিন্দা রাজধানীতে তীব্র গ্যাসের সংকট কেন, জানাল তিতাস ধর্মঘট প্রত্যাহারের পর সিলিন্ডারের দাম কত চান ব্যবসায়ীরা?