ডয়চে ভেলের গ্লোবাল মিডিয়া ফোরামে অংশ নিতে পারবে বাংলাদেশি সাংবাদিকরাও – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৫ মে, ২০২৫
     ৪:৪৩ অপরাহ্ণ

ডয়চে ভেলের গ্লোবাল মিডিয়া ফোরামে অংশ নিতে পারবে বাংলাদেশি সাংবাদিকরাও

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ মে, ২০২৫ | ৪:৪৩ 235 ভিউ
গণমাধ্যমের বিভিন্ন সংকট ও সম্ভাবনার দিকগুলো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ডয়চে ভেলে গ্লোবাল মিডিয়া ফোরাম (জিএমএফ)-২০২৫। আগামী ৭ ও ৮ জুলাই জার্মানির বন শহরে হবে এ সম্মেলন। ডয়চে ভেলের ১৮তম সংস্কারের এ সম্মেলনের এবারের প্রতিপাদ্য, ‘ব্রেকিং ব্যারিয়ার্স, বিল্ডিং ব্রিজস’। ডয়চে ভেলের ইভেন্ট হেড ভেরিকা স্পাউসোভাসকার তথ্যানুযায়ী, ১২০টিরও বেশি দেশ থেকে প্রায় ৯০০ মিডিয়ার পেশাদার সাংবাদিক এ সম্মেলনে অংশ নেবেন। বন শহরের বুন্ডেস্কুনস্টহালে, কুন্সটমিউজিয়াম ও ডয়চে ভেলে সদর দপ্তরে দুদিনব্যাপী এ কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হবে। এতে অংশ নিতে পারবে বাংলাদেশি সাংবাদিকরাও। সম্মেলনের আলোচনার মূল বিষয় ইতিমধ্যে নির্বাচন করা হয়েছে। জিএফএমের দেওয়া তথ্যানুযায়ী, এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রভাব ও ভবিষ্যৎ সাংবাদিকতা, মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তার ওপর

বিশেষ গুরুত্বারোপ করা হবে। একইসঙ্গে ডিজিটাল সেন্সরশিপ ও ভুয়া তথ্যের বিরুদ্ধে লড়াই, জলবায়ু পরিবর্তন ও ক্লাইমেট জার্নালিজম, টেকসই উন্নয়নে মিডিয়ার ভূমিকা, মিডিয়া লিটারেসি ও ডিজইনফরমেশন প্রতিরোধ নিয়ে আলোচনা করা হবে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
এলপিজি গ্যাস সংকট সহসাই কাটছেনা লোক দেখানো নিলামে গ্রামীণফোনকেই “৭০০ মেগাহার্টজের গোল্ডেন স্পেকট্রাম” দেওয়া হচ্ছে ‘নো বোট, নো ভোট’ স্লোগানে নির্বাচন বয়কটে নামছে আওয়ামী লীগ তরুণদের আন্দোলনে ক্ষমতায় আসা ইউনূসের কর্মসংস্থান ও চাকরী নিয়ে বাস্তবতাবিহীন নিষ্ঠুর রসিকতা বৈধতাহীন সরকারের অধীনে অর্থনৈতিক বিপর্যয় : সর্বনিম্ন বিনিয়োগে ডুবছে বাংলাদেশ মৌলবাদের অন্ধকারে যখন সংস্কৃতি গলা টিপে ধরা—তখনও বাংলাদেশ বেঁচে থাকে অসাম্প্রদায়িক চেতনায়…. সবাইকে পৌষ পার্বণ ও মকর সংক্রান্তির শুভেচ্ছা। ১৬ বছরে যা হয়নি, ১৭ মাসেই সব ভেঙে পড়লো কিভাবে? রপ্তানি খাতে বড় পতন, সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে সরকার ক্ষমতার শেষ মুহূর্তে তড়িঘড়ি প্রকল্প ব্যয় বৃদ্ধি: দুর্নীতির মচ্ছবে ব্যাস্ত ইউনুস সরকারের বিশেষ সহকারী আবারো কারা হেফাজতে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু: মামলা ছাড়া আটক হুমায়ূন কবির, মৃত্যুর মিছিলে আরেকটি নাম চট্টগ্রাম বন্দরে শিবির–এনসিপি কোটায় নিয়োগ: ৯ জনকে পদায়ন নিজেদের নেওয়া ব্যাংক ঋণের চাপে অথৈ সমুদ্রে ইউনূস সরকার, অজানা গন্তব্যে অর্থনীতি ব্যালট বাক্স নয়, লাশের হিসাবই যখন বাস্তবতা এবার নিশানা বাঙালির পৌষ সংক্রান্তি : হাজার বছরের আবহমান বাংলার সংস্কৃতি মুছে বর্বর ধর্মরাষ্ট্রের স্বপ্ন রক্তের দাগ মুছবে কে? নিরপেক্ষতার মুখোশ খুলে গেছে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ চাইতে নেমে ড. ইউনূস প্রমাণ করলেন—তিনি আর প্রধান উপদেষ্টা নন, তিনি একটি পক্ষের সক্রিয় কর্মী আওয়ামী লীগবিহীন নির্বাচন কঠিন সংঘাতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে বাংলাদেশকে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষে বিতর্কিত নিয়োগ নয়জন জুলাই সন্ত্রাসীকে প্রভাব খাটিয়ে নিয়োগ হ্যাঁ কিংবা না কোনো শব্দেই আমরা আওয়ামী লীগ তথা মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষের শক্তি যেন কথা না বলি।কারণ এই মুহূর্তে সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক ফাঁদটাই হলো আমাদের মুখ খুলিয়ে দেওয়া। ইউনুস থেকে মাচাদো: নোবেল শান্তি পুরস্কার কি সরকার পরিবর্তনের হাতিয়ার হয়ে উঠেছে?