নির্বাচনে জয়ী হলে গাজায় ইসরাইলি যুদ্ধ থামাতে চান ট্রাম্প – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৩১ অক্টোবর, ২০২৪
     ১০:১৬ পূর্বাহ্ণ

নির্বাচনে জয়ী হলে গাজায় ইসরাইলি যুদ্ধ থামাতে চান ট্রাম্প

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩১ অক্টোবর, ২০২৪ | ১০:১৬ 147 ভিউ
সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে বলেছেন, আসন্ন নির্বাচনে জয়ী হলে গাজা যুদ্ধ শেষ করতে চান তিনি। বিষয়টির সঙ্গে পরিচিত দুটি সূত্র এই সপ্তাহে টাইমস অব ইসরাইলকে এ তথ্য জানিয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসনের একজন সাবেক কর্মকর্তা এবং এক ইসরাইলি কর্মকর্তার মতে, জুলাই মাসে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে গাজা যুদ্ধ নিয়ে এই বার্তা তুলে ধরেন ট্রাম্প। বুধবার (৩০ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইসরাইল। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যদিও ট্রাম্প নেতানিয়াহুকে প্রকাশ্যে নিশ্চিত করেছেন, তিনি ইসরাইলকে দ্রুত যুদ্ধে জয়ী করতে চান। তবে এবারই প্রথম নির্দিষ্ট সময়সীমা নিয়ে কথা বলেছেন। মার্কিন নির্বাচনে জয়ী হলে দ্রুত যুদ্ধ থামাতে চান ট্রাম্প। সাবেক

এক মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, অবশ্য ট্রাম্প নেতানিয়াহুকে কোনো কোনো শর্ত দেননি এবং যতক্ষণ ইসরাইল আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধ শেষ করছে না, ততক্ষণ গাজায় ইসরাইলি সেনাবাহিনীর কর্মকাণ্ডকে সমর্থন করতে পারে। নেতানিয়াহু দীর্ঘদিন ধরে জোর দিয়ে বলছেন, গাজা যুদ্ধের পর অদূর ভবিষ্যতের জন্য গাজার উপর অতিরিক্ত নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখবে। এছাড়া অন্যান্য ইসরাইলি কর্মকর্তারা বলে আসছে, ইসরাইল হামাসকে সনাক্ত করাতে গাজায় একটি বাফার জোন তৈরি করবে। যাতে নিয়মিতভাবে গাজায় নজরদারি নিশ্চিত করা যায়। এমনটা হলে হামাস গাজায় যুদ্ধবিরতি মেনে নেবে কিনা, সেটাও একটা প্রশ্ন থেকে যায়। কারণ হামাস চায়, গাজা থেকে ইসরাইলি সেনাদের পুরোপুরি প্রত্যাহার করতে হবে। গাজা যুদ্ধে ইসরাইলকে অকুণ্ঠ সমর্থন দিয়ে প্রশ্নের মুখে পড়েছে

যুক্তরাষ্ট্র। গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরাইলি হামলায় প্রাণ হারিয়েছে ৪৩ হাজার ফিলিস্তিনি। আহত হয়েছে ১ লাখেরও বেশি ফিলিস্তিনি। বিশ্বজুড়ে যুদ্ধবিরতির তীব্র দাবি উপেক্ষা করে ইসরাইল গাজায় নিষ্ঠুর হামলা অব্যাহত রেখেছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
এপস্টিন তদন্ত: ক্লিনটন দম্পতির সাক্ষ্যের ভিডিও প্রকাশ নিউ ইয়র্ক সিটিতে বিক্ষোভ ও উদযাপনে বিভক্ত দুই দল নিউ ইয়র্কে হাডসন নদীতে বিমান বিধ্বস্ত নিউয়ার্কগামী ফ্লাইটে অগ্নিকাণ্ড, জরুরি অবতরণ রিয়াদে বন্ধ হলো অ্যামেরিকান দূতাবাস ব্রুকলিনে এমটিএর বাসচালকের ঘুষিতে গুরুতর আহত কিশোর জামিলার লাশ আর বিএনপি সরকারের নীরবতা, দুটোই নিশ্চুপ-নিথর হয়ে পড়ে আছে উমামার মাইক, পাটোয়ারীর স্বপ্ন, আর একটা দেশ যেটা আবারো বিক্রি হতে বসেছে জিরো টলারেন্সের সরকার, জিরো জবাবদিহির দেড় বছর দারিদ্র্যতা আর জাদুঘরে গেল না, গেল মানুষের সংসার সহিংসতার শিকার সংখ্যার লড়াই নয়, প্রমাণভিত্তিক সত্যই শেষ পর্যন্ত সবচেয়ে শক্তিশালী জামিলার লাশ আর বিএনপি সরকারের নীরবতা, দুটোই নিশ্চুপ-নিথর হয়ে পড়ে আছে আলু ফলায় কৃষক, দাম পায় ফড়িয়া, ক্ষমতা ভোগ করে বিএনপি ইরানে হামলা ও খামেনিকে হত্যার প্রতিবাদে জামায়াতের ‘ডামি বিক্ষোভ’ উত্তাল মার্চ, ১৯৭১ ৪ মার্চ বইমেলা ২০২৬ : স্বাধীনতার বই ফেরার অপেক্ষায়, ইতিমধ্যে যা হারালাম ঢালাও অভিযোগ, দুর্বল ভিত্তি : কার স্বার্থে এই মামলা? আসিফ নজরুলের আমলে নীতিমালা উপেক্ষা: সাব-রেজিস্ট্রার বদলিতে শতকোটি টাকার ঘুষের অভিযোগ ‘অগ্নিঝরা মার্চ’ উপলক্ষ্যে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের নারী হওয়ার আগেই কন্যাশিশুরা ধর্ষিত হয়ে মরছে—জাইমা রহমান কি জানেন সুবিধাবঞ্চিতদের কথা?