গুমের ঘটনায় শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা মিলেছে – ইউ এস বাংলা নিউজ




গুমের ঘটনায় শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা মিলেছে

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪ | ৯:৩৬ 29 ভিউ
জোরপূর্বক গুমের ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা খুঁজে পেয়েছে গুম কমিশন। শনিবার বিকাল ৫টায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে গুম সংক্রান্ত কমিশন তাদের প্রথম অন্তর্বর্তী প্রতিবেদন জমা দিয়েছে। অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের কমিশন ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার কাছে ‘আনফোল্ডিং দ্য ট্রুথ’ শীর্ষক প্রতিবেদন হস্তান্তর করে। মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য দায়ী অভিযুক্ত করে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নকে (র‌্যাব) বিলুপ্ত করার সুপারিশ করেছে কমিশনটি। এর আগে পাঁচ নভেম্বর সকালে গুম কমিশনের সম্মেলন কক্ষে এক সাংবাদিক সম্মেলনে কমিশনের চেয়ারম্যান বলেন, পহেলা অক্টোবর পর্যন্ত এক হাজার ৬০০’র বেশি গুমের অভিযোগ পেয়েছে গুম কমিশন। এরই মধ্যে সাক্ষাৎকার নেওয়া হয়েছে

১৪০ জনের। আরও খতিয়ে দেখা হচ্ছে ৪০০ অভিযোগ। ২০০৯ সাল থেকে ২০২৪ পর্যন্ত গুমের ঘটনাগুলোর সঙ্গে পাশের দেশের কোনো সংশ্লিষ্টতা আছে কি না তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। একই সঙ্গে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে বিভিন্ন বাহিনীর সদস্যদেরও। সেদিন তিনি জানান, জি‌জিএফআই, র‌্যাব, পুলিশ, ডি‌বি, সি‌টি‌টিসি, সিআই‌ডির কর্মকর্তা‌রা গু‌মের স‌ঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছিলেন। রাজ‌নৈ‌তিক কারণ ছাড়াও সরকা‌রের সমা‌লোচনা করায় অ‌নে‌কে গু‌মের শিকার হ‌য়ে‌ছেন। কমিশনটির চেয়ারম্যান জানান, অ‌নেক জায়গায় আলামত ধ্বং‌সের চেষ্টা করা হ‌চ্ছে। সবচেয়ে বে‌শি গু‌মের ঘটনা ঘ‌টি‌য়ে‌ছে র‌্যাব, যার সংখ‌্যা ১৭২টি।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
তিন জিম্মিকে আজ মুক্তি দেবে হামাস ফের বিধ্বস্ত মার্কিন বিমান, ১০ যাত্রী নিহত উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের ঘোষণা ট্রাম্পের সংলাপে বসতে নতুন প্রস্তাব সরকারের, পিটিআইয়ের অবস্থান অনিশ্চিত মার্কেট-কাঁচাবাজারে সন্ত্রাসীদের থাবা ছাত্রদের ওপর মোজাম্মেল বাহিনীর হামলা, গাজীপুরে বিশাল বিক্ষোভ সমাবেশ ধানমন্ডি ৩২ এ ভাঙচুর নিয়ে যা বললেন সোহেল তাজ বইমেলা হয়ে উঠবে জীবন মেলা ৩২ নম্বর গুঁড়িয়ে দেওয়ার দায় সরকার এড়াতে পারে না র‌্যাব-১ এর প্রধান ফটকে অবস্থান ভুক্তভোগীদের ব্রাজিলে ব্যস্ত সড়কে আছড়ে পড়ল বিমান, নিহত ২ নেতানিয়াহুর মার্কিন সফর চলাকালেই ৭ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র বিক্রি চুক্তি আমেরিকা বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের অভিষেক অনুষ্ঠিত এক সপ্তাহে নিউইয়র্ক থেকে ১শ অবৈধ অভিবাসী আটক যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে মুসলিমপ্রধান দেশের নিষেধাজ্ঞার শঙ্কা নিউইয়র্ক সিটিতে ৩০ বছরে প্রথম গোলাগুলিবিহীন টানা পাঁচ দিন: এনওয়াইপিডি নিউইয়র্কে দুর্বৃত্তের গুলিতে বাংলাদেশি আহত নিউইয়র্ক সিটিতে অপরাধ বাড়ছেই ‘ডিপ স্টেট’ ভেঙে দিতে যে পরিকল্পনায় ট্রাম্প! ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনা নিয়ে নিজ দলেই বিভক্তি!