বাংলা ভাষার বিকল্প দাড়া করানোর পাকিস্তানি চেষ্টা রুখে দেবে বাংলাদেশ – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬

বাংলা ভাষার বিকল্প দাড়া করানোর পাকিস্তানি চেষ্টা রুখে দেবে বাংলাদেশ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ |
ভাষা আমাদের পরিচয়। সেই পরিচয়ের ভেতরে যে শব্দগুলো রক্তে লেখা, সেগুলোকে সরিয়ে অন্য শব্দ প্রতিষ্ঠা করার চেষ্টা—সেটা নিছক শব্দচয়ন নয়, বরং সাংস্কৃতিক বিকৃতির এক গভীর ষড়যন্ত্র! একই সাথে আমাদের সুমহান ঐতিহ্যকে ভুলিয়ে দেয়ার গভীর ষড়যন্ত্র। তথাকথিত জুলাই শুধু আমাদের স্বাধীনতা, মুক্তিযুদ্ধ বা সংবিধানের বিরুদ্ধেই অবস্থান নেয়নি—বরং রক্তে অর্জিত মাতৃভাষা বাংলার আত্মাকেও আঘাত করেছে। ২৪’র ৫ আগস্টের পর হঠাৎ করে আমরা দেখলাম- স্বাধীনতার বদলে “আজাদি”, বিপ্লবের বদলে “ইনকিলাব”, সুবিচারের জায়গায় “ইনসাফ”, দেশের পরিবর্তে “মুলুক”, জাতির বদলে ” কওম”, নিপীড়িতের পরিবর্তে “মজলুম”, আর নতুন ব্যবস্থার পরিবর্তে “নয়া বন্দোবস্ত”—এমন শব্দচয়ন সচেতনভাবেই প্রতিষ্ঠিত করা হয়েছে। পাকিস্তান থেকে আমদানি করা এই শব্দ কি কেবল শব্দ? উত্তর হলো, না।

এর পেছনে রয়েছে গভীর ষড়যন্ত্র। শব্দের মধ্যেই ইতিহাস থাকে, স্মৃতি থাকে, সংগ্রামের উত্তরাধিকার থাকে। সেই ইতিহাস, স্মৃতি, সংগ্রামের ইতিহাসকে ভুলিয়ে দেওয়ার জন্য নতুন নতুন শব্দ ঢুকানো হচ্ছে এবং খুব সুক্ষ্ম ভাবে এগুলো প্রজন্মের মাথায় ঢুকিয়ে দেওয়া হচ্ছে। নতুন প্রজন্ম না বোঝেই ষড়যন্ত্র কারীদের কথার ফুল জুরিতে আকৃষ্ট হচ্ছে। বাঙালির আন্দোলন সংগ্রামের সাথে যে সকল শব্দ জনপ্রিয় সেই সকল শব্দের বিপরীতে শব্দ দাড় কারাচ্ছে। যাতে বাঙালি ইতিহাস ভুলিয়ে দেওয়া যায়।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
‘ছিন্ন বিশ্বে’ একতার গান মালয়েশিয়ায় ৫ মাসে ৩০ হাজারের বেশি অভিবাসী আটক হোয়াইট হাউসকে আরিয়ানার হুঁশিয়ারি, ‘বর্বর কাজে’ আমার গান ব্যবহার করবেন না ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই চিকিৎসাসামগ্রীর গুদাম শিক্ষা বাজেট বাস্তবায়নের সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা নেই: শিক্ষা অধিকার সংসদ আদ্‌-দ্বীনের লাইসেন্স বাতিল, হাসপাতাল ছাড়ছেন রোগীরা সিপিবির প্রতিক্রিয়া: বাজেটে নেই ব্যয় কমানোর আশাবাদ, বাড়বে বৈষম্য খুলনায় বাড়ির সামনে গুলি করে বিএনপি নেতা ঢাকাইয়া রফিককে হত্যা কার্যালয়ে চোরের হানা, নাশকতা চেষ্টার দাবি অ্যাটর্নি জেনারেল কুদ্দুসের ‘একই আকাশ, একই বাতাস’: বাংলাদেশ-ভারতের অভিন্ন স্বপ্নের কথা বললেন নতুন ভারতীয় দূত দীনেশ ত্রিবেদী শিশু ফাহিমা ধর্ষণ-হত্যা: ৩৩ দিন পর আদালতে চার্জশিট আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দামে পতন প্রতিবেশীর শয়নকক্ষে মিলল শিশু ‘রাকার’ বস্তাবন্দি লাশ বিজয়ের ৫২তম জন্মদিনে ভক্তদের জন্য থাকছে বিশেষ উপহার ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ফাইনাল দেখতে চান বাংলাদেশের ক্রীড়ামন্ত্রী দুর্বৃত্তের গুলিতে আহত ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ পলাশ বিশ্বকাপের মাঝেই চলে গেলেন ব্রাজিলের বিশ্বকাপজয়ী তারকা ব্রিতো মেক্সিকো সিটিতে বিশ্বকাপের জমকালো উদ্বোধন ৩ লাল কার্ডের নাটকীয় উদ্বোধনী ম্যাচে দ. আফ্রিকাকে হারাল মেক্সিকো পিছিয়ে পড়ে ঘুরে দাঁড়িয়ে চেক প্রজাতন্ত্রকে হারালো দক্ষিণ কোরিয়া