ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সিদ্ধান্ত নিতে বিভক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়ন – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৬ জুলাই, ২০২৫

আরও খবর

ইসরায়েলি অস্ত্র কোম্পানির স্বার্থ রক্ষায় ফিলিস্তিনপন্থি শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা কিংস-অক্সফোর্ড কর্তৃপক্ষের

অর্থনৈতিক বিপর্যয়: এনপিএল খাতে বৈশ্বিক তালিকার শীর্ষে যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন, দ্বিতীয় বাংলাদেশ

জুলাইযোদ্ধার নতুন আবেদনের ২০০টি ভুয়া, ৬০০টির তথ্য বিকৃতিসহ মিলেছে অনিয়ম-অসংগতি

‘ইসলামিক রিপাবলিক অভ জাপান আমাদের ওপর ১১১টি মিসাইল ছুড়েছে’, বললেন ট্রাম্প

১৫ রোগীকে হত্যার দায়ে জার্মান চিকিৎসকের যাবজ্জীবন, আরও হত্যাকাণ্ডের সন্দেহ

ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন করে হামলা, দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতের শঙ্কা বিশেষজ্ঞদের

ন্যাটো সম্মেলনের আগেই যুক্তরাষ্ট্রকে পাশ কাটিয়ে ৯০ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি কানাডা-ইউরোপের

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সিদ্ধান্ত নিতে বিভক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়ন

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৬ জুলাই, ২০২৫ |
গাজায় চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনায় বসতে চলেছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা। মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। বৈঠকের মূল আলোচনা থাকবে গাজার মানবাধিকার সংকট ও ইসরায়েলের সাথে ইইউর চুক্তিভিত্তিক সম্পর্ক নিয়ে। ইইউর পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক প্রধান কাজা কাল্লাস জানিয়েছেন, তিনি সদস্য দেশগুলোর সামনে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য ১০টি পদক্ষেপ তুলে ধরবেন। ফরাসি বার্তাসংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্ভাব্য পদক্ষেপের মধ্যে রয়েছে তেল আবিবের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক ছিন্নকরণ, তাদের মন্ত্রীদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ, অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা, ভিসাবিহীন ভ্রমণ সুবিধা স্থগিতকরণ ইত্যাদি। তবে গাজা নিয়ে বারবার উদ্বেগ প্রকাশ করলেও, চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্তের বিষয়ে একমত

হতে পারেনি ইইউ সদস্যরা। এ বিষয়ে কাজা কাল্লাস স্পষ্ট করে বলেন, আমাকে শুধু সম্ভাব্য পদক্ষেপের তালিকা দিতে বলা হয়েছে। সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব এখন সদস্য রাষ্ট্রগুলোর। ইইউর ভবিষ্যত পদক্ষেপ অনেকটাই নির্ভর করছে গাজায় ত্রাণ প্রবেশের ইসরায়েলি প্রতিশ্রুতি কতটা বাস্তবায়িত হচ্ছে তার ওপর। কাল্লাস জানিয়েছেন, তিনি ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিডিওন সারের সঙ্গে আলোচনায় ত্রাণের প্রবেশপথ বাড়ানো ও খাদ্য সরবরাহ বৃদ্ধির বিষয়ে একটি সমঝোতায় পৌঁছেছেন। বর্তমানে গাজা উপত্যকায় প্রায় ২০ লাখ মানুষ চরম মানবিক সংকটে রয়েছে। ইসরায়েলি বাহিনী হামাস দমনের অজুহাতে সেখানে ত্রাণ সহায়তা প্রবেশে কঠোর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করেছে। ফলে খাদ্য, ওষুধ ও ন্যূনতম মানবিক সহায়তাও পৌঁছানো কঠিন হয়ে পড়েছে। ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ ও গাজায় সৃষ্ট মানবিক বিপর্যয় নিয়ে

সিদ্ধান্ত গ্রহণে ইইউ সদস্য দেশগুলোর মতবিরোধ এবং রাজনৈতিক দ্বিধা এখন কার্যকর পদক্ষেপে প্রধান অন্তরায় হয়ে দাঁড়িয়েছে। ফলে গাজার মানুষের দুর্ভোগ কমবে কি না—তা নির্ভর করছে রাজনৈতিক ঐকমত্য এবং ইসরায়েলের সদিচ্ছার ওপর।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ঝরল ৩২টি প্রাণ: পাহাড়ধস ও ভাঙা বেড়িবাঁধে বাঁশখালীর এক লাখ মানুষের নির্ঘুম রাত ভাষা শহিদদের স্মরণে নির্মিত শহিদ মিনারের চারপাশ ঘিরে শৌচাগার নির্মাণ ২৯৭ জনের প্রকল্পে কাজ করেন ৫০ জন, বাকিরা ভুয়া! সরকারি প্রকল্পে ব্যাপক হরিলুট মব-মামলা-নিষেধাজ্ঞার তোয়াক্কা না করে চট্টগ্রামের পানিবন্দী মানুষের মাঝে ছাত্রলীগের খাবার বিতরণ দুর্নীতি ও ব্যর্থতায় জর্জরিত পাকিস্তানি সিটি প্রকল্পকে অনুসরণের পরিকল্পনা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ইসরায়েলি অস্ত্র কোম্পানির স্বার্থ রক্ষায় ফিলিস্তিনপন্থি শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা কিংস-অক্সফোর্ড কর্তৃপক্ষের নিজেদের বিতর্কিত সিদ্ধান্তের পক্ষে সাফাই গাইলেন ফিফার রেফারিং প্রধান ফ্রান্সের শৈল্পিকতা বনাম মরক্কোর দৃঢ়তা তীব্র জ্বালানি সংকটে আরও কয়েকশ কারখানা বন্ধের পথে ৭ বছর আগে কেনা জমিতে বাড়ি নির্মাণে বাধা, তদন্তে সরকারি জমি দখলের প্রমাণ মেলেনি চাঁদার দাবিতে জমির মালিককে হত্যার হুমকি দিয়ে নির্মাণকাজ বন্ধ করলেন জামায়াত নেতা ২১ মাস পর জামিন, জেলগেট থেকে আবার গ্রেপ্তার: বাবার জানাজায় যেতে দেওয়া হয়নি ছাত্রলীগ নেতা সজিবকে অর্থনীতিতে এশিয়ার ইমার্জিং টাইগার বাংলাদেশ এখন উগান্ডা-ঘানারও পেছনে, বৈদেশিক বিনিয়োগে চরম খরা অর্থনৈতিক বিপর্যয়: এনপিএল খাতে বৈশ্বিক তালিকার শীর্ষে যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন, দ্বিতীয় বাংলাদেশ জুলাইযোদ্ধার নতুন আবেদনের ২০০টি ভুয়া, ৬০০টির তথ্য বিকৃতিসহ মিলেছে অনিয়ম-অসংগতি ‘ইসলামিক রিপাবলিক অভ জাপান আমাদের ওপর ১১১টি মিসাইল ছুড়েছে’, বললেন ট্রাম্প ১৫ রোগীকে হত্যার দায়ে জার্মান চিকিৎসকের যাবজ্জীবন, আরও হত্যাকাণ্ডের সন্দেহ ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন করে হামলা, দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতের শঙ্কা বিশেষজ্ঞদের ন্যাটো সম্মেলনের আগেই যুক্তরাষ্ট্রকে পাশ কাটিয়ে ৯০ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি কানাডা-ইউরোপের কুষ্টিয়ায় হাসপাতালের ওটি থেকে রোগীর এক পা গায়েব!