ঈদ আনন্দে প্রবাসীদের পাশে ছিল না ফ্রান্স দূতাবাস – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৪ এপ্রিল, ২০২৫

ঈদ আনন্দে প্রবাসীদের পাশে ছিল না ফ্রান্স দূতাবাস

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৪ এপ্রিল, ২০২৫ |
ফ্রান্সে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সংখ্যা প্রায় দেড় লাখ। প্রবাসে তাদের দেখভালের দায়িত্ব মূলত বাংলাদেশ দূতাবাসের ওপর বর্তায়। অথচ, বিভিন্ন উৎসব ও আনন্দঘন মুহূর্তে প্রবাসীদের পাশে থাকার বদলে দূতাবাস যেন নিখোঁজ হয়ে যায়! এক সময় সরকারি দলের অনুষ্ঠানে দূতাবাস কর্মকর্তাদের সরব উপস্থিতি দেখা গেলেও বর্তমানে তারা যেন শুধুই রাজনৈতিক পরিচর্যার ব্যস্ততায় নিমগ্ন। বিশেষ করে ঈদ বা অন্য কোনো উৎসবে সাধারণ প্রবাসীদের নিয়ে কোনো উদ্যোগ গ্রহণ তো দূরের কথা, শুভেচ্ছা বিনিময়ের রেওয়াজও যেন বিলুপ্ত হতে চলেছে প্যারিস দূতাবাস থেকে। অন্যান্য দেশের দূতাবাস যেখানে তাদের নাগরিকদের সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করে, ঈদ জামায়াতের আয়োজন করে বা অন্তত উপস্থিতি নিশ্চিত করে, সেখানে ফ্রান্সের বাংলাদেশ দূতাবাসের

কোনো তৎপরতা দেখা যায় না। এ নিয়ে প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে ব্যাপক হতাশা ও ক্ষোভ তৈরি হয়েছে। প্যারিসে বসবাসরত একাধিক প্রবাসী আক্ষেপ করে বলেন, ‘প্রবাসে ঈদ মানেই নিঃসঙ্গতা। অন্য দেশের দূতাবাসগুলো অন্তত তাদের নাগরিকদের সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করে, ছোটখাটো আয়োজন করে। কিন্তু আমাদের দূতাবাসের কর্মকর্তারা নিজেদের রাজনৈতিক ব্যস্ততার বাইরে সাধারণ প্রবাসীদের জন্য সময়ই দেন না।’ সাবেক সেনা কর্মকর্তা জিল্লুর রহমানও একই মত পোষণ করে বলেন, ‘আমাদের মতো প্রবাসীদের জন্য ঈদ মানেই শূন্যতা। দূতাবাস যদি একটু পাশে থেকে ঈদের দিনে কিছু আয়োজন করত, তাহলে আমাদের আনন্দ আরও বেড়ে যেত।’ তবে ফ্রান্সে বাংলাদেশি কমিউনিটির বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন নিজেদের উদ্যোগে ঈদ উপলক্ষে মিলনমেলা ও বিভিন্ন অনুষ্ঠানের

আয়োজন করে থাকে। তারা মনে করেন, দূতাবাস চাইলে এসব আয়োজনে যুক্ত হয়ে প্রবাসীদের আনন্দ ভাগ করে নিতে পারত। এ বিষয়ে জানতে দূতালয় প্রধান এমএ তালহার সঙ্গে ক্ষুদে বার্তায় যোগাযোগ করা হলেও তিনি কোনো উত্তর দেননি।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
মার্কিন আগ্রাসন চললে কখনই খুলবে না হরমুজ প্রণালি: ইরান এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নপত্রে অসঙ্গতি, ৪ জনকে কারণ দর্শানোর নোটিশ ফের সংসদ ভবনের সামনে এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা শিক্ষামন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ হরমুজ প্রণালিতে ২০ শতাংশ শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত থেকে পিছু হটলেন ট্রাম্প ‘ফার্মের মুরগি’ এই ছাত্ররা রাস্তায় নেমেছিল বলেই আপনি এখন শিক্ষামন্ত্রী পদত্যাগ করলেন ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী ইয়ামাল নাকি এমবাপ্পে: ৩০০ কোটি ডলারের ম্যাচে শেষ হাসি হাসবে কে? সেমিতে আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড লড়াইয়ে রেফারির দায়িত্ব পেলেন যিনি বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিয়ে রাজকীয় জুয়ার আসরে নেইমার! আজ রাতেই শুরু সেমির মহারণ, লড়বে স্পেন-ফ্রান্স এমসি কলেজ ছাত্রাবাসে তরুণীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, একজনের মৃত্যুদণ্ড এবার ঢাকা বোর্ড ঘেরাও করলো শিক্ষার্থীরা ভারত-নেপাল সীমান্তে আটক মার্কিন নাগরিক, পরিচয় নিয়ে রহস্য! শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে টাঙ্গাইলে মহাসড়ক অবরোধ, দেড় ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ বৃষ্টিতে পরীক্ষা নেওয়ায় শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে সাইন্সল্যাবে অবরোধ শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে যশোরে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ কক্সবাজারে বন্যা ও পাহাড়ধসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩ এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালো আন্তঃশিক্ষা বোর্ড হুথিদের অভিযোগের তির এবার সৌদির দিকে!