‘চোখ’ না থাকায় ঘূর্ণিঝড় দানায় শঙ্কা ছিল বেশি – ইউ এস বাংলা নিউজ




‘চোখ’ না থাকায় ঘূর্ণিঝড় দানায় শঙ্কা ছিল বেশি

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ অক্টোবর, ২০২৪ | ১০:৫০ 44 ভিউ
ভারতের ওড়িশার উপকূলে আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’। বৃহস্পতিবার রাত ১১টা ১২ মিনিটে ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। ওড়িশার ভিতরকণিকা থেকে ধামারার মধ্যবর্তী স্থানে স্থলভাগ অতিক্রম করছে ঝড়টির সামনের অংশ। এ সময় ঝড়ের গতিবেগ ঘণ্টায় ১০০ থেকে ১১০ কিলোমিটার। সর্বোচ্চ গতি রয়েছে ১২০ কিলোমিটার। জানা গেছে, শুক্রবার (২৫ অক্টোবর) সকাল পর্যন্ত এর প্রভাব থাকবে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। প্রতিবেদন বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় দানার ‘চোখ’ নেই! যার কারণে ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’ আরও ভয়ংকর হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। কিন্তু বিষয়টিকে সেভাবে দেখছেন না ভুবনেশ্বরের আঞ্চলিক আবহাওয়া অধিকর্তা মনোরমা মোহান্তি। তিনি জানান, চোখ না থাকায় ঠিক উল্টো বিষয়টা হবে।

যেহেতু চোখ নেই, তাই অতীতে ওড়িশায় যেসব ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়েছে, তার থেকে দুর্বল হবে দানা। তবে তিনি জানিয়েছেন, ঘূর্ণিঝড় দানার ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া বেশ ধীরগতির হবে। কমপক্ষে তিন-চার ঘণ্টা চলবে ল্যান্ডফল। ঘূর্ণিঝড়ের জেরে সবথেকে বেশি প্রভাব পড়বে ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গে। তবে ল্যান্ডফলের পরে পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’। আর তার জেরে দক্ষিণ ঝাড়খণ্ডে বেশি বৃষ্টি হতে পারে। অর্থাৎ পশ্চিমবঙ্গের নতুন করে বিপদ বাড়ছে না। ভুবনেশ্বরের আঞ্চলিক আবহাওয়া কর্মকর্তা জানান, আগামী তিন থেকে চার ঘণ্টার মধ্যে প্রবল ঘূর্ণিঝড় হিসেবে উত্তর ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গ উপকূল পার করবে দানা। আর সেই সময় ঝোড়ো হাওয়ার বেগ ঘণ্টায় ১০০-১১০ কিমি থাকবে।

দমকা হাওয়ার বেগ ঘণ্টায় ১২০ কিমিতেও পৌঁছে যেতে পারে। সকাল পর্যন্ত ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া চলবে। সেই সঙ্গে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত সুন্দরবন (দক্ষিণ ২৪ পরগনা), সাগরদ্বীপ, ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৮০-৯০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে শুরু করবে। দমকা হাওয়ার বেগ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১০০ কিমিতে পৌঁছে যেতে পারে। দক্ষিণ ২৪ পরগনার অন্যান্য অংশে ঘণ্টায় ৭০-৮০ কিমি বেগে ঝড় হবে। দমকা হাওয়ার বেগ ৯০ কিমি ছুঁতে পারে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
‘আমার লোকজন খাজনা ওঠাবে, বাধা দিলে ভয়াবহ পরিণতি’ অস্ট্রেলিয়ার কাছে চীনের মহড়া জিম্মিদের ফেরত পেয়েও ফিলিস্তিনি বন্দীদের মুক্তি দিলেন না নেতানিয়াহু আলোচনায় থাকতেই কি সাকিবের দলবদল রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান হতে পারে এই সপ্তাহে: ক্যারোলিন লেভিট ডেভিল হান্টেও থামেনি ডাকাতি চুরি ছিনতাই অভিভাবকহীন নগরীতে পদে পদে ভোগান্তি গ্রেপ্তার দুজনের দায় স্বীকার, একজন পাঁচ দিনের রিমান্ডে পাকিস্তান-ভারত মহারণ ঘিরে দুবাইয়ে উত্তাপ বাসে ডাকাতি-শ্লীলতাহানি: যে কারণে দেরিতে মামলা ভারত-পাকিস্তানের সেরা পাঁচ ওয়ানডে ম্যাচ আমাজনের শহরে বিশাল গর্ত ইউক্রেনের খনিজ সম্পদ নিয়ে শিগগির চুক্তির আশা ট্রাম্পের ঝিনাইদহে ফের মাথাচাড়া দিয়েছে চরমপন্থিরা সাত গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন নিয়ে সংশয় নতুন চাপে অর্থনীতি ঘুস লেনদেন সিন্ডিকেটের ছয় সদস্য চাকরিচ্যুত আসামি গ্রেফতারের ক্ষমতা পাচ্ছেন প্রসিকিউটররা জামায়াত নেতার বাধার মুখে আটকে গেল উন্নয়ন কাজ পেরুতে ফুড কোর্টের ছাদ ধসে নিহত ৩