এ বছর ইরানে এক হাজারেরও বেশি বন্দির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৪ অক্টোবর, ২০২৫
     ১০:১২ অপরাহ্ণ

এ বছর ইরানে এক হাজারেরও বেশি বন্দির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৪ অক্টোবর, ২০২৫ | ১০:১২ 41 ভিউ
নিরাপত্তা কর্মী ও এক ধর্মগুরুকে হত্যার দায়ে ইসরায়েলের সঙ্গে 'যোগাযোগ থাকার' অভিযোগে সাতজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। দেশটির বিচার বিভাগের সংবাদ সংস্থা মিজান শনিবার এই খবর নিশ্চিত করেছে। মিজানের প্রতিবেদন অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে ছয়জন দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় খুজেস্তান প্রদেশের খোররামশহরে বোমা হামলা ও সশস্ত্র আক্রমণের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। এসব হামলায় চারজন নিরাপত্তা কর্মী নিহত হন। তেহরানের দাবি, এই ছয়জন স্থানীয় আরব জাতিগোষ্ঠীর বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠনের সদস্য ছিলেন। অন্যদিকে, মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া অপর ব্যক্তি হলেন সামান মোহাম্মাদি খিয়ারেহ, যিনি স্থানীয় কুর্দি সম্প্রদায়ের সদস্য। তাকে ২০০৯ সালে কুর্দিস্তান প্রদেশের সানানদাজ শহরে সরকারপন্থী সুন্নি ধর্মগুরু মামুস্তা শেখ আল-ইসলামকে হত্যার দায়ে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। বার্তাসংস্থা মিজান এই ব্যক্তিদের ইসরায়েলের

সঙ্গে যোগাযোগ থাকার দাবি করলেও, আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, ইরান সরকার প্রায়শই অভ্যন্তরীণ বিরোধিতা দমনে বিদেশি ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনে। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, ২০২৫ সালে এখন পর্যন্ত ইরান এক হাজারেরও বেশি বন্দিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে, যা গত ১৫ বছরে দেশটিতে সর্বোচ্চ।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ক্তিযোদ্ধাদের আক্রমণে কোণঠাসা হয়ে পড়ে পাকিস্তানি জান্তারা ক্ষমতার লোভে ইতিহাস স্বীকারের ভান: জামায়াতের ‘ক্ষমা’ নয়, এটি সুপরিকল্পিত রাজনৈতিক প্রতারণা পরিবারের নিরাপত্তার সংকটে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপি প্রার্থী মাসুদুজ্জামান মাসুদ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পণ বিজয় দিবসে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চট্টগ্রামে বিজয় দিবসে ছাত্রলীগের শ্রদ্ধা নিবেদন বিজয় দিবসের দিন জামায়াত আমিরের অভিনব প্রতারণা ট্রল ও গালিগালাজের শিকার হয়ে যা বললেন শুভশ্রী বিজয় দিবসে মোদির টুইট, একবারও উল্লেখ করলেন না বাংলাদেশের নাম কুয়ালালামপুরে ইমিগ্রেশনের অভিযানে বাংলাদেশিসহ ৯০ অবৈধ অভিবাসী আটক কুয়াশা ও শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে কয়দিন? জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর ভারতীয় রুপির রেকর্ড দরপতন বিবিসির বিরুদ্ধে ৫০০ কোটি ডলারের মামলা ট্রাম্পের যে কারণে জিৎ-স্বস্তিকার ৬ বছরের প্রেম ভাঙে অবিনশ্বর বিজয় দিবস ২০২৫ নয় মাস মুক্তিযুদ্ধের পর যেদিন বিজয়ের সূর্য হেসেছিল বাংলার আকাশে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে বক্তব্য রাখবেন বঙ্গবন্ধু কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনা প্রহসন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, জনগণের রায় ছাড়াই ক্ষমতার বন্দোবস্ত মানবে না দেশ নিয়াজীর আত্মসমর্পণের চুক্তিনামা নিয়ে আসেন ক্যু করে পদচ্যুত করতে ব্যর্থ হয়ে ইউনুসের কাছে রাষ্ট্রপতি এখন অচ্ছুৎ!