ঈদের ছুটিতে ব্যাংকগুলোর প্রতি যেসব নির্দেশনা – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৯ মে, ২০২৫
     ১০:১২ অপরাহ্ণ

ঈদের ছুটিতে ব্যাংকগুলোর প্রতি যেসব নির্দেশনা

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৯ মে, ২০২৫ | ১০:১২ 107 ভিউ
আসন্ন ঈদুল আজহায় দীর্ঘ ছুটিতে ব্যাংকগুলোর লেনদেন নিরবচ্ছিন্ন রাখতে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। বৃহস্পতিবার এক সার্কুলার জারি করে এ নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর নির্বাহীদের কাছে এই নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে। সার্কুলারে বাংলাদেশ ব্যাংক বলেছে, গ্রাহকদের লেনদেনের সুবিধার্থে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত টাকা জমা রাখতে হবে। কেনাটার বিল পরিশোধের জন্য পয়েন্ট অব সেল বা পিওএস সার্বক্ষণিকভাবে সচল রাখতে হবে। কিউআর কোড ও ইন্টারনেট ব্যাংকিংও নিরবচ্ছিন্নভাবে চালু রাখতে হবে। সার্কুলারে বলা হয়, ‘এটিএম বুথে ত্রুটি দেখা দিলে দ্রুত নিরসন, পর্যাপ্ত টাকা রাখা, নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও প্রয়োজনে ব্যাংক কর্মকর্তাদের এটিএম বুথ পরিদর্শন করতে হবে।’ সার্কুলারে বলা হয়, ইন্টারনেট ব্যাংকিং বা অন্য কোনো

সেবায় জালিয়াতির তথ্য পেলে সঙ্গে সঙ্গে গ্রাহককে জানাতে হবে। জাল জালিয়াতি রোধে ব্যাংকগুলোকে সতর্ক থাকতে হবে। সার্কুলারে আরও বলা হয়, মোবাইল ব্যাংকিং সেবা সার্বক্ষণিবভাবে চালু রাখতে হবে। এ বিষয়ে এজেন্টগুলোর কাছে পর্যাপ্ত নগদ টাকার জোগান নিশ্চিত করতে হবে। কারণ, ঈদের সময়ে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে লেনদেন বাড়ে। সাইবার নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
কুয়ালালামপুরে ইমিগ্রেশনের অভিযানে বাংলাদেশিসহ ৯০ অবৈধ অভিবাসী আটক কুয়াশা ও শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে কয়দিন? জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর ভারতীয় রুপির রেকর্ড দরপতন বিবিসির বিরুদ্ধে ৫০০ কোটি ডলারের মামলা ট্রাম্পের যে কারণে জিৎ-স্বস্তিকার ৬ বছরের প্রেম ভাঙে অবিনশ্বর বিজয় দিবস ২০২৫ নয় মাস মুক্তিযুদ্ধের পর যেদিন বিজয়ের সূর্য হেসেছিল বাংলার আকাশে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে বক্তব্য রাখবেন বঙ্গবন্ধু কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনা প্রহসন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, জনগণের রায় ছাড়াই ক্ষমতার বন্দোবস্ত মানবে না দেশ নিয়াজীর আত্মসমর্পণের চুক্তিনামা নিয়ে আসেন ক্যু করে পদচ্যুত করতে ব্যর্থ হয়ে ইউনুসের কাছে রাষ্ট্রপতি এখন অচ্ছুৎ! সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের লুটপাট: জুলাইয়ের খুনিদের আসল চেহারা ফেব্রুয়ারিতে ভোট, নাকি সংঘর্ষ—সংকটময় মোড়ে বাংলাদেশ বিচারের নামে শেখ হাসিনার সাথে চলছে অবিচার, বিশ্বে নিন্দিত বাংলাদেশ ইনিয়ে-বিনিয়ে পাকিস্তানকে মহিমান্বিত করার চেষ্টা, জুতা মেরে বাঙালির জবাব! একটি জাতিকে পঙ্গু করতেই রাও ফরমানের নীলনকশা, বাস্তবায়নে জামাত প্রহসন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, জনগণের রায় ছাড়াই ক্ষমতার বন্দোবস্ত মানবে না দেশ মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সভাপতি বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনার বাণী মুক্তিযুদ্ধ ১৯৭১ আত্মসমর্পণের আগের সেই মুহূর্তগুলো এক সাগর রক্তের বিনিময়ে, বাংলার স্বাধীনতা আনলে যারা আমরা তোমাদের ভুলবনা।