তরমুজের বীজ খেয়ে ফেললে কী হতে পারে? – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ২৮ মার্চ, ২০২৬

তরমুজের বীজ খেয়ে ফেললে কী হতে পারে?

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৮ মার্চ, ২০২৬ |
গরম পড়তেই তরমুজের কদর বেড়ে যায়। শরীর ঠান্ডা রাখা ও পানির ঘাটতি মেটাতে তরমুজের জুড়ি নেই। এতে প্রায় ৯২ শতাংশ পানি রয়েছে। পাশাপাশি ভিটামিন, আয়রন ও কম ক্যালোরি—যা একে স্বাস্থ্যকর ফল হিসেবে জনপ্রিয় করে তুলেছে। তবে তরমুজ খেতে গিয়ে অনেক সময় ভুল করে বীজ পেটে চলে যায়। এতে কী কোনো ক্ষতি হয়? উত্তর হলো—না, বরং অনেক ক্ষেত্রে উপকারই হয়। বিশেষজ্ঞদের মতে, তরমুজের বীজ সাধারণত হজম হয়ে যায় বা শরীর থেকে স্বাভাবিকভাবে বেরিয়ে যায়। এতে ভয় পাওয়ার কোনো কারণ নেই। বরং এই বীজে রয়েছে পটাশিয়াম, ম্যাগনেশিয়াম ও স্বাস্থ্যকর ফ্যাট, যা শরীরের জন্য উপকারী। তরমুজের বীজ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে এবং হজমশক্তি বাড়ায়।

এতে থাকা পুষ্টিগুণ ত্বকের জন্যও ভালো—নিয়মিত খেলে ত্বকে উজ্জ্বলতা আসে এবং বলিরেখা কমাতে সহায়ক হতে পারে। এছাড়া যারা ওজন কমাতে চান, তাদের জন্যও এটি একটি ভালো স্ন্যাক্স হতে পারে, কারণ এটি ক্ষুধা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। তবে সবচেয়ে ভালো উপায় হলো বীজগুলো শুকিয়ে হালকা ভেজে খাওয়া। এতে স্বাদও বাড়ে, পুষ্টিগুণও ঠিক থাকে। তাই তরমুজের বীজ পেটে চলে গেলে দুশ্চিন্তার কিছু নেই—বরং এটি শরীরের জন্য একটি ছোট কিন্তু উপকারী সংযোজন।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ঘূর্ণিঝড় ‘বাভিতে’ ফিলিপাইনে নিহত ১৮, আঘাত হেনেছে চীনে দেশে সবচেয়ে বেশি ১৭৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত ঢাকায় হরমুজ প্রণালি এড়াতে যৌথ পাইপলাইন পরিকল্পনা চট্টগ্রামের ৫ জেলায় ৮ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত পর্যায়ক্রমে বাড়ানো হচ্ছে ডলারের দাম ২৫ বছরের আগে পদত্যাগ করলে পেনশন সুবিধা পাবেন না সরকারি চাকরিজীবীরা চট্টগ্রাম ছাড়া সব বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা নির্ধারিত সূচিতেই ছয় মাসে মালয়েশিয়ায় ৩৬ হাজার ৯০০ অভিবাসী আটক নকল ব্যান্ডেজ পরে আদিবাসীদের ওপর হামলাকারী সেই ইনসাফ নেতা এবার হিন্দুদের দেশছাড়া করার উস্কানিতে সরব ৬ দিন পর চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রুটের ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফলে ছাত্রদের চেয়ে বহুদূর এগিয়ে ছাত্রীরা: বৃত্তিপ্রাপ্তরা কত টাকা পাবে? মা নেই, বাবার পরিচয় নেই—হামে একে একে ঝরে গেল ছোটমণি নিবাসের ৫ শিশুর প্রাণ মসজিদ ভাড়া নিয়ে জামায়াতের নারী কর্মীদের গুপ্ত কর্মশালা, ধাওয়া দিয়ে তাড়ালেন স্থানীয়রা ইউনূস-নূরজাহানের বিরুদ্ধে সেই অসহায় পিতার মামলার আবেদন খারিজ, নিভৃতে কাঁদছে বিচারের বাণী প্রতিপক্ষকে ফাঁসাতে মাকে দিয়ে ভুয়া গুম-খুনের মামলা, আত্মগোপনে ২ বছরে বিয়ে-সংসার! ১২ জুলাই, বহদ্দারহাট: ছাত্রলীগের ৮ নেতাকর্মীকে ব্রাশফায়ারে হত্যা করে জঙ্গি সংগঠন শিবিরের কিলাররা চিফ প্রসিকিউটর: শেখ হাসিনার দেশে ফিরে সরাসরি আত্মসমর্পণের সুযোগ নেই ঢামেক ও অমর একুশে হলের ফুটপাত থেকে তিনজনের মরদেহ উদ্ধার আবারও বন্যা, আবারও ঢাবিতে ত্রাণের অর্থ উত্তোলনের হিড়িক: তীব্র ক্ষোভ সাধারণ মানুষের ‘লাল কার্ডের কোনো যৌক্তিকতা ছিল না’, ম্যাচ হেরে বললেন সুইজারল্যান্ডের কোচ