অনির্বাচিত সরকারের প্রধান হওয়ায় ড. ইউনূসকে সাক্ষাৎ দিলেন না ইতালির প্রধানমন্ত্রী – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৪ অক্টোবর, ২০২৫

অনির্বাচিত সরকারের প্রধান হওয়ায় ড. ইউনূসকে সাক্ষাৎ দিলেন না ইতালির প্রধানমন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ অক্টোবর, ২০২৫ |
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস রোম সফরকালে ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির সঙ্গে বৈঠকের অনুরোধ করেছিলেন। তবে সেই অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছে ইতালি। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বাংলাদেশকে জানিয়ে দিয়েছে, অনির্বাচিত সরকারের প্রধানের সঙ্গে ইতালির প্রধানমন্ত্রী এই মুহূর্তে কোনো আনুষ্ঠানিক বৈঠক করবেন না। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, গত সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে একটি চিঠি পাঠানো হয়। চিঠিতে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ও ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের আগ্রহ জানানো হয়েছিল। চিঠির কোনো জবাব না পাওয়ায় চলতি অক্টোবরের ২ তারিখে ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এ টি এম রোকেবুল হক দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে গিয়ে বিষয়টি অনুসন্ধান করেন।

তখন ইতালির পক্ষ থেকে তাকে মৌখিকভাবে জানানো হয় যে, ইতালির প্রধানমন্ত্রী অনির্বাচিত কোনো দেশের সরকারপ্রধানের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক বৈঠক করতে আগ্রহী নন। বাংলাদেশে নির্বাচিত সরকার দায়িত্ব নিলে ওই সরকারের সঙ্গে বৈঠকের বিষয় বিবেচনা করা হবে। তবে এতে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কে কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না বলেও ইতালির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। অন্যদিকে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, কিছু সংবাদমাধ্যম ও রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা বাসস ভুলভাবে জানিয়েছিল যে, রোম সফরকালে ড. ইউনূস ইতালির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করবেন। তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, “বাসস বা কোনো সংবাদপত্র আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি। বুধবারের সংবাদ সম্মেলনে আমি শুধু বলেছিলাম, প্রধান উপদেষ্টা জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা

(এফএও) আয়োজিত বিশ্ব খাদ্য ফোরামে যোগ দিতে রোম যাচ্ছেন এবং সফরকালে কয়েকটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করবেন। কিন্তু কোথাও বলিনি যে, তিনি ইতালির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করবেন।” প্রেস সচিব আরও আশা প্রকাশ করেন, সংশ্লিষ্ট সংবাদমাধ্যমগুলো তাদের প্রকাশিত প্রতিবেদন সংশোধন করবে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ভারতে শেয়ারবাজার ও রুপির বড় পতন হাম উপসর্গে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু একটি সাপ্তাহিক ছুটি বাতিল, কবে থেকে মিলছে ঈদের ছুটি স্যামসাংয়ের বিরুদ্ধে ১৫ মিলিয়ন ডলারের মামলা ব্রিটিশ পপ তারকার এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে যা জানা গেল টিএসসিতে মিছিল থেকে গ্রেফতার নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাসহ দুইজন রিমান্ডে বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, টানা ‘অতিভারি’ বৃষ্টির আভাস হরমুজ প্রণালিতে নতুন নিয়ম চালু করল ইরান সৌদিতে পৌঁছেছেন ৫১ হাজার ৫৮১ বাংলাদেশি হজযাত্রী মোনামির পদত্যাগ নিয়ে যা বললেন নীলা ইসরাফিল বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন প্রতিকূলতার মাঝেও সাধারণ মানুষের পাশে চট্টগ্রাম ছাত্রলীগ: কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিলেন নেতাকর্মীরা অস্ট্রেলিয়ায় উগ্রবাদে জড়িত সন্দেহে বুলবুলপুত্রের বিরুদ্ধে তদন্ত: ইহুদি-খ্রিস্টান বিদ্বেষ প্রসারে আজহারির সাথে সম্পৃক্ততার অভিযোগ ‘হ্যাঁ’ ভোট প্রচারে ১৪২ কোটি টাকার অবৈধ ব্যয়: ইউনূস সরকারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগে আইনি নোটিশ ঈদের আগেই বিদ্যুৎ সংকটে চামড়া শিল্পনগরী: রপ্তানি বিপর্যয়ের শঙ্কায় ট্যানারি মালিকরা লাইসেন্স নবায়ন নামঞ্জুর, তবুও বিটিআরসির ছত্রছায়ায় চুটিয়ে চলছে মেট্রোনেটের ব্যবসা! আবারও ভুয়া শহীদ ও ভুয়া জুলাইযোদ্ধার নাম তালিকায়, ব্যাপক ঘাপলা-অনিয়মের সন্ধান “হাম হলে আয়ু বাড়ে”—স্বাস্থ্যমন্ত্রীর বেপরোয়া মন্তব্যে ক্ষোভ, নেপথ্যে ইউনূস-নুরজাহানের টিকা ব্যর্থতা ধামাচাপার চেষ্টা? ইউনূসের স্বাক্ষরিত মার্কিন বাণিজ্য চুক্তিঃ অন্যান্য দেশের তুলনায় সবচেয়ে কম ছাড়, অথচ সবচেয়ে বেশী শর্ত পাকিস্তানে পুলিশ ফাঁড়ি উড়িয়ে দিলো অজ্ঞাত পক্ষ, ১৫ পুলিশ সদস্য নিহত