ইরানে ইসরাইলি হামলার সমালোচনায় যেসব দেশ – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইরানে ইসরাইলি হামলার সমালোচনায় যেসব দেশ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৬ অক্টোবর, ২০২৪ | ৫:৪৭ 70 ভিউ
ইরানে হামলা করেছে ইসরাইল। দেশটির ইলাম, খুজেস্তান ও তেহরান প্রদেশের কয়েকটি সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে এ হামলা চালানো হয়েছে। ইসরাইল জানিয়েছে, ইরান ও এর মিত্রদের হামলার প্রতিবাদে এ হামলা চালানো হলো। ইরান বলছে, ইসরাইলের এ হামলায় দেশটির দুজন সেনার মৃত্যু হয়েছে। দেশটির গণমাধ্যম ইরনা নিউজের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ইসরাইলের এ হামলার সমালোচনা করেছে সৌদি আরব, ওমান, মালয়েশিয়া, পাকিস্তান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইরাক, ইয়েমেন ও কাতার। এ ছাড়াও ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস এবং পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফও এ হামলার নিন্দা জানিয়েছেন। সৌদি আরব ইরানের ওপর ইসরাইলের সামরিক হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে ‘ইরানের সার্বভৌমত্বের লঙ্ঘন’ ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছে।

এক বিবৃতিতে সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এটি ইরানের আঞ্চলিক অখণ্ডতার মারাত্মক লঙ্ঘন এবং প্রতিষ্ঠিত আন্তর্জাতিক রীতিনীতি ও আইনের বিরোধী। তাসনিম নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের সামরিক বাহিনীর আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা তেহরানের আশপাশের তিনটি স্থানে চালানো ইসরাইলি হামলা রুখে দিয়েছে। তবে অল্প কিছু ক্ষতিও হয়েছে। এর আগে, গত ১ অক্টোবর হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরো প্রধান ইসমাইল হানিয়া, হিজবুল্লাহর প্রধান হাসান নাসরুল্লাহ এবং আইআরজিসি (ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস) জেনারেল আব্বাস নিলফোরোশানের হত্যার জবাবে ইসরাইলের সামরিক এবং গোয়েন্দা ঘাঁটিতে প্রায় ২০০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে ইরান। এ হামলার পর ইরানি কর্মকর্তারা সতর্ক করে দিয়ে বলেছিলেন, ইসরাইল কোনো পদক্ষেপ নিলে ইরান আরও কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখাবে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
অস্কারে যাচ্ছে ইরানের ছবি নিরাপত্তাহীন পারমাণবিক কেন্দ্রে ফুয়েল লোড বিপজ্জনক ১৭ বিয়ে করা সেই বন কর্মকর্তা বরখাস্ত রাজধানীতে আজ কোথায় কী ভারত-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠকে খুলবে কি বাণিজ্য চুক্তির জট তরুণদের সর্বনাশা লিগ! ঢাকার তাপমাত্রা নিয়ে দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস টিভিতে আজকের খেলা আঞ্চলিক সহযোগিতার প্রধান চালিকাশক্তি হতে পারে ভারত-বাংলাদেশ একাদশে বাদ পড়া শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর আফগানদের হারিয়ে এশিয়া কাপে টিকে রইল বাংলাদেশ টিকটকের নিয়ন্ত্রণ নিচ্ছে মার্কিন বিনিয়োগকারীরা এশিয়া কাপে পাকিস্তানের ভবিষ্যৎ নিয়ে সিদ্ধান্ত আজ মুসলিম দেশগুলোর যৌথবাহিনী গঠনের ইঙ্গিত, থাকবে পাকিস্তানও মোদির জন্মদিনে ট্রাম্পের ফোন সিলেটে বিপৎসীমা ছাড়াল দুই নদী, বন্যার শঙ্কা কে এই হানিয়া আমির? এনবিআরের ৫৫৫ কর্মকর্তাকে বদলি কর্মচারীকে মালিক সাজিয়ে ২১ কোটি টাকা আত্মসাৎ, সাইফুজ্জামান ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলা গাজা নিয়ে জাতিসংঘের ৭২ পৃষ্ঠার তদন্ত প্রতিবেদনে যা আছে