রেইস ম্যানেজমেন্ট পিসিএল এর উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

রেইস ম্যানেজমেন্ট পিসিএল এর উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ |
বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) বাংলাদেশ রেইস ম্যানেজমেন্ট পিসিএল-এর মিউচুয়াল ফান্ডগুলোর উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নিয়েছে। এর ফলে কোম্পানিটি এখন থেকে তাদের পরিচালিত ১৩টি ফান্ড সম্পূর্ণ স্বাভাবিকভাবে পরিচালনা করতে পারবে। গত ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ইং তারিখে বিএসইসির চেয়ারম্যান রাশেদ মাকসুদ-এর স্বাক্ষরিত একটি অর্ডারে রেইসের উপরে আরোপকৃত মিথ্যা ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত নিষেধাজ্ঞাগুলো পর্যালোচনা করে প্রত্যাহার করা হয়েছে। যা পুঁজি বাজারের উন্নয়নে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। এর ফলে রেইস ও এর অধীনস্থ মিউচুয়াল ফান্ডগুলো স্বাভাবিক কার্যক্রমে ফিরে যেতে পারবে। বিএসইসির এই সিদ্ধান্তকে বাজার সংশ্লিষ্টরা পুঁজিবাজারের জন্য ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন। বিগত কয়েক মাস ধরে রেস ম্যানেজমেন্টর মিউচুয়াল ফান্ডগুলোর কার্যক্রম বন্ধ ছিল, যা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে

অনিশ্চয়তা সৃষ্টি করেছিল। এই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের জন্য বিনিয়োগকাররা অনেকদিন ধরে দাবী জানিয়ে আসছিল, কারণ বাজারের স্থিতিশীলতা ও বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষার জন্য মিউচুয়াল ফান্ডগুলোর স্বাভাবিক পরিচালনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এর শীর্ষস্থানীয় বাজার বিশ্লেষক (market analysts) এর মতে, পুঁজিবাজারের স্বার্থে মিউচুয়াল ফান্ডগুলোকে স্বাধীনভাবে পরিচালনার অনুমতি দেওয়া উচিত। এতে বিনিয়োগকারীদের আস্থা পুনরুদ্ধারে সহায়ক হবে এবং পুঁজিবাজারের দীর্ঘমেয়াদী উন্নয়নে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে। ইতিপূর্বে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলামের বিরুদ্ধে রেস ম্যানেজমেন্ট পিসিএল এর কাছ থেকে চাঁদা দাবি ও ফান্ড দখলের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছিল। এতে ব্যার্থ হয়ে তিনি রেইসের ১৫ বছরের অর্জিত সুনাম ও এর মালিকপক্ষের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার অপচেষ্টা চালিয়েছেন।

বিএসইসির BSEC/IEID/BRMPCL/Enquiry/2024/637 অর্ডারের মাধ্যমে সেই চেষ্টা সম্পূর্ণ ভাবে ব্যার্থ হলো। অ্যাসোসিয়েশন অফ অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানিজ-এর মুখপাত্র বলেছেন, "নিয়ন্ত্রক সংস্থার এই পদক্ষেপকে আমরা স্বাগত জানাই। পুঁজিবাজারের মিউচুয়াল ফান্ড খাতের প্রায় ৭০% সম্পদ দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন তদন্তের আওতায় আটকে ছিলো। পূর্বের দুর্নীতিগ্রস্ত কমিশনের করা এই তদন্ত কার্যক্রম বর্তমান কমিশন অব্যাহত রেখেছিলো, যার ফলে পুঁজিবাজার স্বস্তি পায়নি। তবে, নতুন নেতৃত্বাধীন বিএসইসি বাজার-বান্ধব উপায়ে এই বিষয়গুলোর সমাধান করলে ফান্ডগুলো পুঁজিবাজারকে চাঙা করতে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারবে। আমরা চেয়ারম্যান রাশেদ মাকসুদ-এর নেতৃত্বাধীন বর্তমান কমিশনকে অভিনন্দন জানাই।"

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
রূপপুর পাওয়ার প্ল্যান্ট নিয়ে সংসদের বিরোধীদল এনসিপির অপতথ্য ও মিথ্যার ফ্লাডিং: জুলাই এর মতো গুজব ছড়িয়ে জনমানুষকে ধোঁকা দেয়ার চেষ্টা মাংস আমদানিতে মুসলিম অধ্যুষিত বাংলাদেশে মানতে হবে মার্কিন তরিকা: হারাম-হালাল যাচাইয়ের সুযোগ থাকছে না যুক্তরাষ্ট্রে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বইমেলা কমিটির সভায় ইউনুসকে গ্রেফতার দাবি এআই’র প্রসারে সংকুচিত হচ্ছে মৌলিক চিন্তার পরিসর নিজ দেশে নিপীড়নের শঙ্কার কথা বললে ভিসা দেবে না যুক্তরাষ্ট্র গান দিয়ে শুরু, অভিনয় নিয়ে যে ভাবনা জেফারের ব্রিটিশ রাজাকে কোহিনূর হীরা ফেরত দেওয়ার আহ্বান মামদানির যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের নতুন সামরিক পদক্ষেপ ক্ষতির কারণ হবে: পুতিন এআই যুগে বাংলাদেশে শিল্পের রূপান্তর ও শ্রমের ভবিষ্যৎ বৃষ্টি-জলাবদ্ধতায় ভোগান্তি নিয়ে দ্বিতীয় দিন পার চেক জালিয়াতি: আত্মসমর্পণের পর কারাগারে প্রেস মালিক গরুর হাটের ইজারা নিয়ে বিরোধে খুন? মিরপুর স্টেডিয়ামে বসছে ২৭ হাজার স্কয়ার ফিটের ছাউনি আয়-ব্যয়ের হিসাব মেলাতে বাজারের তালিকা কাটছাঁট এত টাকা দিয়ে কী করবেন, মাস্ক-জাকারবার্গকে বিলি আইলিশের প্রশ্ন পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা ইরানের জাতীয় সম্পদ: মোজতবা খামেনি হরমুজ প্রণালিকে ‘ট্রাম্প প্রণালি’ দেখিয়ে ট্রাম্পের মানচিত্র শেয়ার অবৈধ কর্মীদের দেশে ফেরার সময় বাড়াল মালয়েশিয়া বিশ্ববাজারে বেড়েছে স্বর্ণ-রুপার দাম ৬ রোগ নিয়ে হজে না যাওয়ার নির্দেশনা সৌদির