ডাক্তার বাড়ি নামে পিনাকী ভট্টাচার্যের বাড়ি নিয়ে যা জানা গেল – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

ডাক্তার বাড়ি নামে পিনাকী ভট্টাচার্যের বাড়ি নিয়ে যা জানা গেল

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ |
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সম্প্রতি একটি নামফলকের ছবি ভাইরাল হয়েছে, যেখানে লেখা রয়েছে— “ডাক্তার বাড়ি | ডাঃ পিনাকী ভট্টাচার্য | ইউটিউব চ্যানেল মালিক (৩টি), ভ্লগার, লেখক, চিন্তাবিদ, মানবাধিকার কর্মী, ফেসবুক পেইজের মালিক (১২টি) | গ্রাম: নেয়ামতপুর, পো: দেওগ্রাম, থানা: কাহালু, জেলা: বগুড়া”। ছবিটি প্রচারিত হওয়ার পর থেকেই অনেকে দাবি করছেন, এটি অনলাইন একটিভিস্ট ও লেখক পিনাকী ভট্টাচার্যের নিজস্ব বাড়ি। তবে, রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে ভিন্ন তথ্য। জানা গেছে, ভাইরাল হওয়া ছবিটি আসল নয়, বরং একটি বিদ্যমান নামফলকের ছবির ওপর ডিজিটাল প্রযুক্তির মাধ্যমে সম্পাদনা করে পিনাকী ভট্টাচার্যের নাম বসানো হয়েছে। রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে দেখা যায়, ২০২৩ সালের ২৩ জানুয়ারি ‘এএনএম ইশতিয়াক আহাম্মেদ’ নামে

একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে একটি নামফলকের ছবি পোস্ট করা হয়েছিল, যেখানে লেখা ছিল: “ডাক্তার বাড়ি-১ | লায়ন ডাঃ মোঃ বোরহান উদ্দিন (সম্রাট) | বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নেতা | বিশিষ্ট ব্যবসায়ী, সমাজসেবক, ফিল্ম নির্মাতা, পরিচালক, অভিনেতা, ইউটিউব চ্যানেল মালিক (৩টি), লেখক, চিন্তাবিদ ইত্যাদি | গ্রাম: নিয়ামতপুর, পো: দেওগ্রাম, থানা: কাহালু, জেলা: বগুড়া। | প্রয়োজনে: ০১৯৯৯৫৫৫৬৬৬”। ভাইরাল ছবির পারিপার্শ্বিক পরিবেশ এবং আসল ছবির পরিবেশ তুলনা করলে স্পষ্ট হয় যে, শুধুমাত্র নামফলকের লেখা পরিবর্তন করা হয়েছে। অর্থাৎ, এটি একটি সংশোধিত ছবি এবং এর সঙ্গে পিনাকী ভট্টাচার্যের বাড়ির কোনো সম্পর্ক নেই। অনুসন্ধানে আরও জানা গেছে, ২০২৩ সালে এই ছবিটি বিভিন্ন ফেসবুক অ্যাকাউন্ট ও পেজে পোস্ট করা হয়েছিল।

এমনকি জনপ্রিয় স্যাটায়ার প্ল্যাটফর্ম ‘ইয়ার্কি’ও একই ধরনের মিম প্রচার করেছিল। সুতরাং, ডাক্তার বাড়ি নামে পিনাকী ভট্টাচার্যের বাড়ির নামফলক দাবিতে প্রচারিত ছবিটি সম্পাদিত এবং এটি একটি মিম বা রসিকতা হিসেবেই তৈরি হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
থাই বাজারে বাংলাদেশি কসমেটিকস, বাড়ছে বৈশ্বিক গ্রহণযোগ্যতা সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ নিজের জন্মস্থান মাশহাদে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন আয়াতুল্লাহ খামেনি বরিশালে থানায় হামলার ঘটনায় ১৮ জন গ্রেপ্তার দেশের সব সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত সেনাবাহিনী ও পুলিশের স্কটে ফিরছেন সাজেকে আটকে পড়া ৪২১ পর্যটক ভেনিজুয়েলা ভূমিকম্পে নিহত ৩৮৯৯, ক্ষতি ৬.৭ বিলিয়ন ডলার টেকনাফে রোহিঙ্গা ১০০ পরিবারকে নেয়া হলো নিরাপদ স্থানে ঝিনাইদহে নাপিত ডেকে ছাত্রদের চুল কাটলেন সাবেক সভাপতি, অভিভাবক-কর্তৃপক্ষ হাতাহাতি হামের উপসর্গ নিয়ে আরও দুই শিশুর মৃত্যু হবিগঞ্জে নদীর বাঁধ ভেঙে ১০ গ্রাম প্লাবিত, নিরাপদ আশ্রয়ে ছুটছে মানুষ Global oil prices fall nearly 2% ২ লাখ ৪২ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে মালয়েশিয়া কৃষকের কষ্টের ধানে মিলারের চড়া মুনাফা তত্ত্বাবধায়ক সরকার ও গণভোট ব্যবস্থা ফিরল প্রকাশের আগেই প্রাথমিক বৃত্তির ফল ‘ফাঁস’, তদন্ত কমিটি গঠন মার্কিন হামলায় বুশেহরে আইআরজিসির অ্যারোস্পেস স্থাপনায় আগুন মধ্যপ্রাচ্যে একাধিক মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি ইরানের ফুটবল বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে দেশে ১১ মৃত্যু, হাইকোর্টে রিট চীনে কারখানায় আগুন, নিহত ২৮