নবজাতকের গোড়ালির রক্ত পরীক্ষায় ধরা পড়বে ভবিষ্যতের রোগ – ইউ এস বাংলা নিউজ




নবজাতকের গোড়ালির রক্ত পরীক্ষায় ধরা পড়বে ভবিষ্যতের রোগ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ এপ্রিল, ২০২৫ | ১০:০২ 75 ভিউ
নবজাতকের পায়ের গোড়ালির রক্ত পরীক্ষা করে ভবিষ্যৎ রোগ নির্ধারণ করা যায়। বিশ্বের অনেকে দেশে এমনটা হচ্ছে। প্রক্রিয়াটি বাংলাদেশে চালু করা গেলে নবজাতকদের অনেক রোগ থেকে মুক্ত রাখা সম্ভব হবে। বুধবার বাংলাদেশ চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে (বিসিএফসিসি) নবজাতকের ভবিষ্যৎ রোগ নির্ণয় ও সর্বাধুনিক চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত বিষয়ে ‘সপ্তম আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলনের’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষজ্ঞরা এ কথা বলেন। শিশু চিকিৎসকদের সংগঠন ‘বাংলাদেশ নিওনেটাল ফোরাম’ (বিএনএফ) সম্মেলনের আয়োজন করেছে। বিএনএফ বাংলাদেশের নবজাতক বিশেষজ্ঞদের প্রতিনিধিত্ব করে। বিএনএফ সভাপতি অধ্যাপক ডা. মো. মনির হোসেন সভাপতিত্বে সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জাতীয় অধ্যাপক এমকিউ. কে তালুকদার। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিএনএফ মহাসচিব অধ্যাপক ডা. সঞ্জয় কুমার দে।

বক্তব্য দেন, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিব ডা. মো. সারওয়ার বারী। দুই দিনব্যাপী শুরু হওয়া সপ্তম আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন আজ শেষ হবে। সম্মেলনে এবারের প্রতিপাদ্য ‘সুবিধা এবং বাড়িতে মানসম্পন্ন নবজাতক যত্ন: স্বাস্থ্যকর ভবিষ্যতের পথ’। সম্মেলনে সারাদেশ থেকে ৭২১ জন নবজাতক বিশেষজ্ঞ এবং চারজন বিদেশি বিশেষজ্ঞ তাদের বৈজ্ঞানিক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। বিশেষজ্ঞরা বলেন, ‘নবজাতকের পায়ের গোড়ালির রক্ত পরীক্ষা করে তার ভবিষ্যতের সম্ভাব্য রোগ ও স্বাস্থ্য ঝুঁকি জানা থাকলে সে অনুযায়ী প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেয়া সহজ হবে। সময়মতো চিকিৎসা শুরু করা যাবে। যা নবজাতকদের দুর্ভোগ লাঘবসহ পরিবারের আর্থিক সাশ্রয় হবে। সর্বোপরি নবজাতকদের সুন্দর স্বাস্থ্যবান সুখকর জীবন নিশ্চিত

হবে।’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পরে সম্মেলনে একটি পলিসি সেশন হয়। সেশনের প্রতিপাদ্য বিষয় ছিল ‘নবজাতকের পায়ের গোড়ালির রক্ত পরীক্ষা করে ভবিষ্যৎ রোগ নির্ধারণে বাংলাদেশের অবস্থান ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা’। সম্মেলনে ইউনিসেফের ডেপুটি বাংলাদেশ প্রতিনিধি এমা ব্রিগ্রাম, বিএনএফএর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি অধ্যাপক নাজমুন নাহার ও বিএনএফ এর সহ-সভাপতি অধ্যাপক ডা. সুখময় কংস বণিক প্রমূখ বক্তব্য রাখেন।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
দেব-শুভশ্রীর ‘ধূমকেতু’ নিয়ে হইচইয়ের মধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়লেন রুক্মিণী রুমিন ফারহানার বিরুদ্ধে ফৌজদারি ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি এনসিপির নেপালকে হারিয়ে জয়ে ফিরল বাংলাদেশ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর ভজঘটভাবে দেশ চলছে: জিএম কাদের রাশিয়ার পারমাণবিক স্থাপনায় ব্যাপক হামলা ইউক্রেনের তরতরিয়ে বাড়ছে আফগানি মুদ্রার মান পরিচয় মিলেছে ভারতে গ্রেফতার বাংলাদেশি পুলিশ কর্মকর্তার মার্কিন শুল্ক চাপে ভারতের নতুন কৌশল কি কাজ দেবে? আমি চাই নারীকে শুধু মানুষ হিসেবেই দেখা হোক: রুনা খান শ্রাবন্তীর লেহেঙ্গায় মুগ্ধ ভক্তরা আরও ১৪ জেলেকে অপহরণ করল আরাকান আর্মি সিংহ শিকারের জন্য বেরিয়ে আসে, মোদিকে ওপেন চ্যালেঞ্জ বিজয়ের সন্ধ্যার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে যেসব অঞ্চলে দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারে ইউক্রেনকে আটকে দিচ্ছে পেন্টাগন ‘দৈত্যকায়’ ফুটবলার পাভেল : কে তিনি, কেন আলোচনায় গাজার পক্ষে থাকতে মেলানিয়া ট্রাম্পকে এরদোয়ানের স্ত্রীর চিঠি যেসব চুক্তি-সমঝোতা স্মারক সই হলো বাংলাদেশ-পাকিস্তানের মধ্যে ইয়েমেনের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে মহাদুশ্চিন্তায় ইসরায়েল ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)-এর সরকারি ছুটি কবে?