‘যুদ্ধবিরতি’র পরেও থামছে না হত্যা — গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মৃতের সংখ্যা ৯৮৩ – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১৪ জুন, ২০২৬

‘যুদ্ধবিরতি’র পরেও থামছে না হত্যা — গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মৃতের সংখ্যা ৯৮৩

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৪ জুন, ২০২৬ |
গাজায় ‘যুদ্ধবিরতি’ ঘোষণার পরেও ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৯৮৩ ছাড়িয়ে গেছে। শনিবার মধ্য গাজার বুরেইজ শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় একজন নিহত ও দুইজন আহত হয়েছেন। নিহত ব্যক্তি স্থানীয় পৌরসভার কর্মী মুয়াবিয়া আল-আইদি বলে ফিলিস্তিনি তথ্য কেন্দ্র সূত্রে জানা গেছে। এছাড়া গাজা সিটির তুফাহ এলাকায় একটি জমায়েতে পৃথক ইসরায়েলি হামলায় আরও একজন আহত হয়েছেন বলে ফিলিস্তিনি বার্তা সংস্থা ওয়াফা জানিয়েছে। যুদ্ধবিরতি কাগজে-কলমে, বাস্তবে অস্তিত্বহীন গত অক্টোবর থেকে কার্যত একটি যুদ্ধবিরতি বলবৎ থাকলেও ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী গাজায় নিয়মিত হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। গাজার অর্ধেকেরও বেশি অংশ এখন যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘন করে ইসরায়েলি সামরিক নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত ৪৮ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায়

কমপক্ষে দুইজন নিহত ও ১১ জন আহত হয়েছেন। যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর থেকে এ পর্যন্ত মোট ৯৮৩ জন নিহত এবং ৩,১২২ জন আহত হয়েছেন। হামাসের অভিযোগ: চুক্তি ভাঙছে ইসরায়েল হামাস ইসরায়েলের বিরুদ্ধে বারবার যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনেছে। এর মধ্যে রয়েছে ক্রমাগত হামলা চালানো এবং গাজায় ইসরায়েল-নিয়ন্ত্রিত এলাকার সীমানা নির্ধারণকারী তথাকথিত ‘ইয়েলো লাইন’ সরিয়ে দেওয়া। হামাসের মুখপাত্র হাজেম কাশেম শুক্রবার বলেন, “ইসরায়েলের কর্মকাণ্ড প্রমাণ করে যে তারা যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নে আগ্রহী নয়। তারা আলোচনার পথ বন্ধ করতে এবং রাজনৈতিক ও নির্বাচনী স্বার্থে উত্তেজনা বাড়াতে চাইছে।” অধিকৃত পশ্চিম তীরেও সহিংসতা অব্যাহত একই দিন অধিকৃত পশ্চিম তীরেও একাধিক সহিংস ঘটনার খবর পাওয়া গেছে। বেথলেহেমের কাছে দেইশেহ শরণার্থী

শিবিরে ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযানে স্টান গ্রেনেড ও কাঁদানে গ্যাস ব্যবহার করা হয়। হেব্রনের কাছে দুমা শহরে একজন প্রতিবন্ধী ফিলিস্তিনিকে গুলি করে আহত করা হয়েছে। ইসরায়েলি পুলিশ দাবি করেছে, সেই ব্যক্তি পাথর বহন করছিলেন এবং একজন ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারী নিজেকে হুমকি মনে করে তাকে গুলি করেছেন। এছাড়া বেথলেহেমের কাছে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীরা ফিলিস্তিনি বৈদ্যুতিক কর্মীদের ওপর হামলা করেছে এবং পানির পাইপ চুরি করেছে বলে ওয়াফা জানিয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ছাত্রলীগ নেতা দেশে ফিরেছেন ভেবে চট্টগ্রামে জাতীয় দলের ক্রিকেটার নাঈমকে পেটালো পুলিশ দিনাজপুরে মাথায় কাফনের কাপড় বেঁধে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল দুধ দিয়ে গোসল করে দল ত্যাগ করলেন জামায়াতের গুপ্ত কর্মী তারেক নানা অজুহাতে সাধারণ কৃষকদের ধান ফেরত, প্রভাবশালীদের নিম্নমানের ধান কিনছে সরকার দীর্ঘ সাক্ষাৎকারে শেখ হাসিনা: ক্ষমতা গুরুত্বপূর্ণ নয়, তবে জনগণের প্রতি নিজের দায়বদ্ধতা উপেক্ষা করতে পারি না বগুড়ায় একরাতে তিন মন্দিরে প্রতিমা ভাংচুর, জড়িতদের পরিচয় অজানা রাজপথে সন্তানের সাথে মিছিলে মা, ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায় ‘যুদ্ধবিরতি’র পরেও থামছে না হত্যা — গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মৃতের সংখ্যা ৯৮৩ ২৭ কোটি থেকে বাড়িয়ে ১,০৮১ কোটির বরাদ্দ: ইমাম-মুয়াজ্জিনের জীবন বদলাবে, নাকি ভোটের মাঠ গরম হবে? ফায়ার স্টেশনের ভেতরে বহিরাগত নারী এনে আপত্তিকর নাচ-গানের আসর স্টেশন অফিসারের রাউজানে প্রকাশ্যে যুবদল নেতাকে গুলি করে হত্যা, দলীয় কোন্দলকে দুষছেন কর্মীরা আকারে নয়, বাস্তবায়নে বাজেটের সাফল্য: সিপিডি শক্তিশালী মহলের প্রভাবে ধামাচাপা পড়ে গেল স্বামী-শাশুড়ির নির্যাতনে নিহত ডা. নাফিসা দিপ্রার নাম শ্যুটার আসিফের পর ক্রিকেটার নাঈম: বিএনপি আমলে দুই ক্রীড়াবিদকে পুলিশি নির্যাতন ইরানে ১৩৯ মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামির সাজা মওকুফ করলেন মোজতবা খামেনি শিরোপাহীন দুই যুগ, কোন পথে ব্রাজিল? বিশ্বকাপের উদ্বোধনী মঞ্চে বাংলাদেশকে তুলে ধরলেন ডিজে সঞ্জয় যেভাবে বিশ্ব ফ্যাশনের গতিপথ বদলে দিচ্ছে ফুটবল ধর্ষণ ও ভ্রূণ নষ্টের মামলায় সেই শিবির নেতা জিসান গ্রেফতার এডিসিকে ২৪ দিনে ৩ বার বদলি, নেপথ্যে কে?