ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণের আগে সীমান্তে অভিবাসন প্রত্যাশীর ঢল – ইউ এস বাংলা নিউজ




ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণের আগে সীমান্তে অভিবাসন প্রত্যাশীর ঢল

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ নভেম্বর, ২০২৪ | ৮:৪০ 82 ভিউ
প্রেসিডেন্ট ইলেক্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের দায়িত্ব গ্রহণের আর মাত্র কিছু দিন বাকি। ট্রাম্পের দায়িত্ব গ্রহণের আগ মুহূর্তে সীমান্তে বাড়ছে অভিবাসন প্রত্যাশীদের ঢল। সাউথ ও সেন্ট্রাল অ্যামেরিকা থেকে আসা এসব অভিবাসন প্রত্যাশীরা সপ্তাহ জুড়ে পায়ে হেঁটে এবং জীবনের ঝুঁকি নিয়ে অ্যামেরিকার ঢোকার আপ্রাণ চেষ্টা করছেন। ইতোমধ্যে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে এভাবে পথ পাড়ি দিতে গিয়ে অনেকে নিহত ও আহত হয়েছেন। ডনাল্ড ট্রাম্প তার নির্বাচনী প্রচারে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন দায়িত্ব গ্রহণের পর তার প্রথম কাজ হবে দেশ থেকে অবৈধ অভিবাসীদের বিতাড়ন করা। ইতিহাসের সব চেয়ে বড় অবৈধ অভিবাসী বিতাড়নের জন্য তিনি স্টেইট অফ ইমারজেন্সি ঘোষণা এবং মিলিটারিদের ব্যবহারের কথাও বলেছেন। ট্রাম্পের দেয়া এসব প্রতিশ্রুতি নিয়ে উদিগ্ন অভিবাসন প্রত্যাশীরা।

তাই তার দায়িত্ব গ্রহণের আগে অ্যামেরিকায় ঢোকার আশায় দেশের সীমান্তগুলোতে জড়ো হয়েছেন সাউথ ও সেন্ট্রাল অ্যামেরিকা থেকে আসা হাজারো অভিবাসন প্রত্যাশী। অভিবাসন প্রত্যাশী অনেক ছোট শিশু এবং নারী জীবনের ঝুঁকি নিয়ে মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চলের মালবাহী ট্রেনে উঠছেন। তারা মনে করছে, অ্যামেরিকায় ঢোকার এটিই তাদের শেষ সুযোগ। তবে এভাবে ট্রেনে ভ্রমণ, অত্যন্ত বিপজ্জনক। নির্বাচিত হওয়ার পর নিজের প্রথম মিশন হিসেবে সীমান্তে কড়াকড়ি আরোপ করে অভিবাসন প্রত্যাশীদের বিতাড়ণের বিষয়টিকে প্রাধান্য দেয়ার কথা ঘোষণা দিয়েছেন ডনাল্ড ট্রাম্প। তাই বাইডেন প্রশাসন দায়িত্ব ছাড়ার আগেই হাজার হাজার অভিবাসন প্রত্যাশী অ্যামেরিকায় আশ্রয় পাওয়ার আশায় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সীমান্তে ভিড় করছেন। এতে বাড়ছে নিহত ও গুরুতর আহতদের সংখ্যা। পাশাপাশি

অবৈধভাবে সীমান্ত পাড়ি দিতে গিয়ে অনেকেই নানান অপরাধের শিকার হচ্ছেন। গত দুই মাসে মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চল থেকে অভিবাসন প্রত্যাশীদের নিয়ে অন্তত ছয়টি ট্রেন অ্যামেরিকার সীমান্তের উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে। সেই ট্রেইনগুলোতে করে জীবনে ঝুঁকি নিয়ে একটু সুন্দর জীবনের আশায় হাজার হাজার মানুষ যাচ্ছেন স্বপ্নের দেশ অ্যামেরিকার উদ্দেশ্যে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
মুরাদনগরে নারীকে ধর্ষণের ঘটনায় ৩৮ বিশিষ্ট নাগরিকের নিন্দা, বিচার দাবি হোটেলে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের লাশ: প্রশ্ন অনেক, উত্তর খুঁজছে পুলিশ মুরাদনগরে নারীকে ধর্ষণের ঘটনায় ৩৮ বিশিষ্ট নাগরিকের নিন্দা, বিচার দাবি গাজার ত্রাণকেন্দ্র যেন ‘বধ্যভূমি’ চাষাবাদে ৫৬% কৃষি জমির টেকসই ব্যবহার হচ্ছে না ভোলায় চাঁদা না পেয়ে স্বামীকে বেঁধে মারধর, স্ত্রীকে দলবদ্ধ ধর্ষণ ৪৪তম বিসিএসের পদ বৃদ্ধির দাবিতে যমুনামুখী বিক্ষোভ, পুলিশের বাধা ডেঙ্গু পরীক্ষার ফি নির্ধারণ করল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও তার পরিবারের সদস্যদের অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ ঢাকা ও ময়মনসিংহে চালু হচ্ছে সব ধরনের অনলাইন জিডি গণসংহতি আন্দোলনের অফিসের সামনে ‘ককটেল বিস্ফোরণ’ কিশোরীকে ধর্ষণে অভিযুক্ত বান্ধবীর বাবা, শোরগোল যুদ্ধবিরতির চাপের মধ্যেই উত্তর গাজায় হামলার প্রস্তুতি ইসরাইলের গাজায় ইসরাইলি হামলায় ত্রাণে অপেক্ষায় থাকা ফিলিস্তিনিসহ নিহত ৭২ ‘মালয়েশিয়ায় আটক ৩৬ বাংলাদেশি আইএসের সঙ্গে যুক্ত’ ল্যান্ডমাইন বিরোধী চুক্তি থেকে সরে আসছে ইউক্রেন নিখোঁজের ৭দিন পর টয়লেটের সেপটিক ট্যাংকে মিলল অন্তঃসত্ত্বা নারীর লাশ গোপনে ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরাইল! কিশোরীকে ধর্ষণে অভিযুক্ত বান্ধবীর বাবা, শোরগোল নাটোরে রাস্তা নির্মাণ নিয়ে সংঘর্ষে এনসিপি নেতাসহ আহত ৫