পেঁয়াজ যেখানে বিলাসী পণ্য, উপহার দেওয়া হচ্ছে বিয়েতে




পেঁয়াজ যেখানে বিলাসী পণ্য, উপহার দেওয়া হচ্ছে বিয়েতে

ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স:-
আপডেটঃ ২৭ জানুয়ারি, ২০২৩ | ৫:০৯
পেঁয়াজের দাম এত বেড়েছে যে পণ্যটি ‘লাক্সারিয়াস’ হিসেবে পরিচিতি লাভ করেছে। আর এ কারণে পেঁয়াজ এখন মূল্যবান উপহার হিসেবে বিয়েতে দেওয়া হচ্ছে। এমন ঘটনা ঘটেছে ফিলিপাইনে। দেশটির রেস্টুরেন্টে বাইরে লেখা, 'পেঁয়াজের কোনো খাবার নেই: রেস্টুরেন্টে পেঁয়াজের সংকট চলছে'। খবর বিবিসির। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত মাসে ফিলিপাইনে পেঁয়াজের দাম বেড়েছে ৭০০ পেসো বা ১২.৮০ ডলার। যা দেশটির মাংসের দামের তুলনায় অনেক বেশি। এছাড়া এটি দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশটির দৈনিক ন্যূনতম মজুরির সমান। পিৎজা তৈরি করেন এমন একজন কারিগর হলেন রিজালদা মাউনেস। তিনি বলেন, পিৎজা তৈরিতে প্রতিদিন আমাদের তিন থেকে চার কেজি পেঁয়াজ ব্যবহার করতে হয়। কিন্তু এখন আমরা মাত্র আধা কেজি পেঁয়াজ ব্যবহার করছি। তিনি

আরও বলেন, আমাদের গ্রাহকরা এ সমস্যা বোঝেন। কারণ এটি কেবল রেস্টুরেন্টে নয়, অনেক পরিবারও এ সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। গত ১৪ বছরের মধ্যে দেশটিতে জীবনযাত্রার মান সবচেয়ে ব্যয়বহুল অবস্থার মধ্যে পড়েছে। ফিলিপাইনের প্রেসিডেন্ট ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়র। তিনি খাদ্যের এ সমস্যাকে ‘জরুরি পরিস্থিতি’ হিসেবে ঘোষণা করেছেন। এছাড়া পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে লাল এবং হলুদ রংয়ের পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিয়েছেন। পেঁয়াজের দাম এত বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে যে, দেশটির বিবাহের অনুষ্ঠানে এখন দামী পণ্য হিসেবে পেঁয়াজ উপহার দেওয়া হচ্ছে। এছাড়া দেশটিতে এখন পেঁয়াজ চুরির ঘটনা ব্যাপকভাবে বেড়েছে। একই সঙ্গে দেশটির বিমানবন্দরে অনেকে পেঁয়াজসহ আটক হচ্ছেন। কারণ অবৈধভাবে তারা বিদেশ থেকে পেঁয়াজ নিয়ে যাচ্ছেন।

চলতি মাসে ফিলিপাইন এয়ারলাইন্সের ১০ জন ক্রু অবৈধভাবে পেঁয়াজ নিয়ে আসার দায়ে অভিযুক্ত হন। তাদের লাগেজ থেকে প্রায় ৪০ কেজি পেঁয়াজ উদ্ধার করা হয়।
ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
মূল্যস্ফীতির হার বেড়েছে কমছে ক্রয়ক্ষমতা অর্থ সংকটের ধাক্কা এমপিদের প্রকল্পে রাশিয়া থেকে মুখ ফিরিয়ে পশ্চিমাদের সঙ্গে জোট গঠন করছে আর্মেনিয়া দুর্নীতি নির্মূল ও সুশাসনের অঙ্গীকার উপেক্ষিত ফ্লাইওভার থেকে নিচে পড়ে বাসে আগুন, নিহত ২১ বিএনপি স্থায়ী কমিটির বৈঠক পূজার আগে ঢাকায় বড় সমাবেশ থেকে আলটিমেটাম রাজধানীতে ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে ধসে পড়বে এক লাখ ভবন বকেয়া পরিশোধে হিমশিম বিপিসির বাংলাদেশ ব্যাংকে জরুরি চিঠি জ্বালানি বিভাগের শতকোটি টাকার দুর্নীতি এবার সপরিবারে ফাঁসছেন বাচ্চু ভোটের প্রস্তুতি জাতীয় পার্টির প্রাথমিক লক্ষ্য এককভাবে ৩০০ আসনেই প্রার্থী মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বক্তব্য স্বাধীন গণমাধ্যমের ওপর হস্তক্ষেপের শামিল: ইকবাল সোবহান চৌধুরী জাপানের ডেঙ্গুর টিকা ব্যবহারের পরামর্শ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আবার শুরু হচ্ছে সেলিব্রিটি ক্রিকেট লিগ খেলাপি ঋণ হ্রাসের অগ্রগতি জানতে চাইবে আইএমএফ মন্ত্রিপরিষদ সচিব পদে আরও এক বছর থাকছেন মাহবুব হোসেন রাশিয়ার বাজেট পরিকল্পনায় ইউক্রেন যুদ্ধেই ব্যয় তিন ভাগ এনআইডি ছাড়াই মোবাইল ব্যাংক হিসাব খুলতে পারবে কিশোর-কিশোরীরা ইশতেহার তৈরির জন্য মতামত চায় আ.লীগ এবার ক্লাস্টারবাহী ক্ষেপণাস্ত্র পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র দুই আসনের উপনির্বাচনে মনোনয়ন ফরম বিক্রি করবে আওয়ামী লীগ