দুই কারণে যুদ্ধ থামাতে চান না নেতানিয়াহু – ইউ এস বাংলা নিউজ




ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স
আপডেটঃ ১১ February, ২০২৫

দুই কারণে যুদ্ধ থামাতে চান না নেতানিয়াহু

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১১ February, ২০২৫ |
ক্ষমতার মসনদে টিকে থাকার লোভ যেন মনুষ্যত্বহীন করে তুলেছে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে। চেয়ার দখলে রাখতে গাজা যুদ্ধবিরতি থেকে সরে আসতে মরিয়া লিকুদ পার্টির এই নেতা। এমনটাই মনে করছেন খোদ ইসরাইলের অধ্যাপক মেনাচেম ক্লেইন। দীর্ঘ ১৫ মাস যুদ্ধ চলেছে গাজায়। ইসরাইলের বর্বরতা ও নৃশংসতায় ৪৬ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন। এখন যুদ্ধবিরতি চলছে। গাজায় প্রথম ধাপের যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে গত ১৯ জানুয়ারি। এর মেয়াদ ৪২ দিন অর্থাৎ আগামী পহেলা মার্চ পর্যন্ত। শর্ত অনুযায়ী, প্রথম ধাপ কার্যকর হওয়ার ১৬তম দিনের আগেই দ্বিতীয় ধাপের যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা শুরু হওয়ার কথা। তবে ২৩ দিন পেরিয়ে গেলেও এখনও তা শুরু হয়নি। এ নিয়ে ইসরাইলের বার-আইল্যান বিশ্ববিদ্যালয়ের

অধ্যাপক মেনাচেম ক্লেইন আল-জাজিরাকে জানান, এটা দিবালোকের মতো স্পষ্ট যে, নেতানিয়াহু যুদ্ধ থামাতে চান না। তিনি দুটি কারণ উল্লেখ করেছেন। প্রথমটি হলো, যুদ্ধ থেমে গেলে নির্বাচন দিতে হবে। আর নির্বাচনে নেতানিয়াহুর পরাজয় হতে পারে। দ্বিতীয় কারণ হলো, যুদ্ধ শেষে এ নিয়ে শুরু হবে তদন্ত। আর তাতে ফেঁসে যেতে পারেন তিনি। ক্লেইন আল-জাজিরাকে বলেন, এটা স্পষ্ট যে নেতানিয়াহু যুদ্ধ পুনরায় শুরু করতে চান এবং যুদ্ধবিরতি চুক্তি থেকে সরে আসতে চান। যুদ্ধ থামাতে জনগণের চাপ সত্ত্বেও তা চালিয়ে যাওয়ার ‘অজুহাত’ খুঁজছেন তিনি। তিনি আরও বলেন, নেতানিয়াহুর পিঠ দেয়ালে ঠেকে গেছে। তার নির্ধারিত লক্ষ্য অর্জন অসম্ভব। এখন নেতানিয়াহু সমগ্র গাজাবাসীকে উচ্ছেদ করতে চান।

এই অধ্যাপক আরও বলেন, যুদ্ধ চললে তার কোনো ক্ষতি নেই। কিন্তু যদি যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ে তবে তা নেতায়াহুর জন্য ক্ষতিকর। যুদ্ধবিরতি স্থায়ী হলে তাকে নির্বাচন দিতে হবে। সেইসঙ্গে শিগগিরই তদন্ত শুরু হবে। সুতরাং তার সামনে চিরকাল যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়া ছাড়া আর কোনো পথ খোলা নেই। প্রসঙ্গত, এরইমধ্যে ইসরাইলি জিম্মিদের মুক্তি সাময়িক স্থগিত রেখেছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। তাদের অভিযোগ, ইসরাইল যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত মানছে না। এদিকে আগামী শনিবারের মধ্যে সব জিম্মিকে মুক্তি না দিলে ইসরাইলকে চুক্তি ভেঙে ফেলার আহ্বান করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
‘ফ্যামিলি কার্ড’ নিয়ে যা বলল বিশ্বব্যাংক ৩০ ব্যাংকের বন্ধ এটিএম ও অনলাইন সেবা দ্রুত চালুর নির্দেশ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাকে ফের আটক করল দিল্লি পুলিশ প্রধান শিক্ষক নিয়োগের রায় স্থগিত বাড়ল স্বর্ণের দাম মেসির বিদায়ী ম্যাচেও কেলেঙ্কারি ফ্রান্সের রাজপথে কেন বিক্ষোভে নেমেছে শিক্ষার্থীরা? ৩০ ব্যাংকের ডিজিটাল কার্যক্রম বন্ধ, কী বলছে বাংলাদেশ ব্যাংক? বন্ধুত্ব থেকে বৈরিতা, যেভাবে বদলে গেল ইমরান-নওয়াজের সম্পর্ক ইতালি পাঠানোর কথা বলে লিবিয়ায় পাচার, গ্রেফতার ২ এআইয়ের সঙ্গে প্রেমের সম্পর্ক ঠেকাতে চীনের কঠোর পদক্ষেপ! ডেঙ্গুতে একদিনে রেকর্ড ১০ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৯৬ পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হালজেন হাম উপসর্গে আরও ৬ মৃত্যু, আক্রান্ত ১ হাজার ৩৯৩ জনগণের সেবা করাই নির্বাচিত সরকারের প্রধান দায়িত্ব: এলজিআরডি মন্ত্রী সৌদির আভা বিমানবন্দরে ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলার দাবি হুথিদের নতুন কর্মস্থলে যোগ দিচ্ছেন ক্যারোলিন লেভিট বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির ধীরগতি অব্যাহত থাকবে: বিশ্বব্যাংক কিভাবে চালু হলো নোবেল প্রাইজ, যেভাবে বাছাই করা হয় বিজয়ীর নাম যে কারণে বিশ্বব্যাপী তেলের দাম কমছে