
ইউ এস বাংলা নিউজ ডেক্স:-
আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফরেন রিজার্ভ সরিয়ে নিতে হাইকোর্টে রিট

৪২ লাখ মামলার পাহাড়

ইউএনওদের ক্ষমতার বিষয়ে পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ, চার পর্যবেক্ষণ হাইকোর্টের

জামুকার নেতৃত্বে মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী কেন অবৈধ নন: হাইকোর্ট

রাজধানীর আফতাবনগরে গরুর হাট বসানো যাবে না: হাইকোর্ট

হাইকোর্টে ক্ষমা চাইলেন রাজউক চেয়ারম্যান

সুপ্রিম কোর্ট বারে ভাঙচুর: বিএনপিপন্থি ১৫০ আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা
গাইবান্ধা-৫ আসনের উপনির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট

পুনঃতফসিল না দিয়ে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করায় গাইবান্ধা-৫ আসনের উপনির্বাচন স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে। বুধবার সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ইউনুছ আলী আকন্দ জনস্বার্থে এ রিট করেন।
রিটে গত ২৬ ডিসেম্বর নির্বাচন কমিশনের পাঠানো চিঠির বৈধতা চ্যালেঞ্জ ও এর কার্যকারিতা স্থগিত চাওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে রুল জারিরও আর্জি জানানো হয়েছে।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার, রিটার্নিং কর্মকর্তা, গাইবান্ধার ডিসি, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে রিটে বিবাদী করা হয়েছে।
আইনজীবী ইউনুছ আলী আকন্দ বলেন, সংবিধানের ১২৩(৪) অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, আসন শূন্য ঘোষণার ৯০ দিনের মধ্যে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করতে হবে। এটি না হলে পরবর্তী ৯০ দিনের মধ্যে আবারো তফসিল ঘোষণা করতে হবে। অথচ এখানে পুনরায় তফসিল ঘোষণা না করে নির্বাচন কমিশন ২৬ ডিসেম্বর একটি পত্র দিয়ে আগামী ৪ জানুয়ারি নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করেছে। যা সংবিধানের ১২৩(৪) অনুচ্ছেদের লঙ্ঘন। এটি আরপিও ১৯৭২-এর লঙ্ঘন বলেও জানান তিনি।
বৃহস্পতিবার (২৯ ডিসেম্বর) বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি বিশ্বজিৎ দেবনাথের বেঞ্চে রিট আবেদনটির ওপর শুনানি হতে পারে।
উল্লেখ্য, ১২ অক্টোবর গাইবান্ধা-৫ আসনের নির্বাচনের দিন বিভিন্ন অনিয়মের ঘটনা ঘটে। পরে নির্বাচন কমিশন নির্বাচন বন্ধ ঘোষণা করে।